Как выбрать мебель для бани

Как выбрать мебель для бани
Продумывая интерьер бани или сауны, нужно особое внимание уделить подбору мебели: мебель для бани должна быть не только красивой, но и практичной и качественной. О тонкостях выбора мебели для бани расскажет сборник советов AnyDayLife.

Обычно баня состоит из нескольких помещений (парной, предбанника, моечной и комнаты отдыха), для каждого из которых следует приобрести свой набор мебели. Иногда некоторые помещения в бане выполняют двойную функцию (предбанник, совмещенный с моечной или комнатой отдыха), и мебель для них следует выбирать соответствующим образом.

Вопрос выбора мебели для парной обычно стоит редко: все, в чем нуждается парилка, — это полки и печь. Выбор этих элементов лучше доверить специалистам, занимающимся постройкой бани. Полки в бане должны быть сделаны из прочного дерева лиственных пород (липы, осины, березы), так как древесина хвойных пород при высоких температурах выделяет в воздух смолу.

Нельзя покрывать полки лаком, который при высоких температурах будет испаряться и загрязнять воздух, однако допустимо использование специальных безвредных пропиток, которые увеличивают стойкость древесины к воздействию температуры и влажности. Недопустимо использование в парилке металла (сильно нагревается, исключение — металлические элементы печи) и пластика (при нагревании выделяет в воздух ядовитые вещества).

Для предбанника и моечной нужно приобрести необходимый минимум функциональной мебели: в предбаннике нужны скамьи для отдыха и вешалка для одежды, в моечной (помимо душевой кабины) — полки и шкафчики для туалетных принадлежностей, крючки или вешалки для одежды и полотенец.

Где можно развернуться с выбором мебели — так это в комнате отдыха. В этом случае важно проследить, чтобы мебель вписывалась в задуманный интерьер бани. Ну и не стоит забывать о комфортности мебели. Обычно идеальным вариантом становится деревянная мебель, которая прекрасно сочетается с традиционным стилем русской бани.

Несмотря на что в комнате отдыха атмосфера не такая «экстремальная», как в парилке, мебель все же лучше брать прочную и качественную: если отсутствует предбанник и дверь из парилки открывается прямо в комнату отдыха, дешевая деревянная мебель без специальной пропитки вскоре под воздействием начнет деформироваться, трескаться и т. п.

Первым делом приобретите стол и стулья или лавки, чтобы после парилки можно было собраться дружеским кругом за столом и выпить чаю. Лавки больше подойдут к прямоугольному или квадратному столу, а стулья — к деревянному.

Если вы используете баню сезонно или просто нерегулярно, отличным вариантом станет раскладная деревянная мебель для бани: когда она не используется, можно сложить ее и убрать на хранение или использовать в другом месте — в саду, на веранде и т. п.

В достаточно просторной комнате отдыха можно дополнительно установить мягкий уголок, в котором комфортно будет расслабляться после посещения парной. Однако выбор мягкой мебели для бани — задача непростая. Мебель с тканевой обивкой долго не живет, с кожаной — дорого стоит, а на мебели с обивкой из кожзама неприятно сидеть, не остыв после парилки. Компромиссным вариантом будет использование обитой кожзамом мебели в сочетании с текстильными подушками или покрывалами, которые при желании можно легко постирать или заменить.

Если вы хотите поставить в комнате отдыха телевизор или музыкальный центр, она обязательно должна быть отделена от парной предбанником, чтобы влага не испортила технику.

То же касается и бильярдного стола — для него нужна просторная комната отдыха, отделенная предбанником от парилки, иначе влажный воздух может испортить сукно. В маленькую баню стол для игры в бильярд вообще вряд ли впишется, а вот в двухэтажной бане, в которой комната отдыха расположена в своеобразной мансарде, он будет очень к месту.

Итак, лучшим выбором для бани будет качественная и функциональная деревянная мебель, которая долго вам прослужит и гармонично впишется в традиционный интерьер бани. Ассортимент такой мебели очень широк, так что окончательный выбор остается за вами.

Мебель в бане

Путь

Фильтры

мягкая мебель, загородный дом, дача, корпусная мебель

Теги

мебель для бани, мебель для парной, деревянная мебель, раскладная деревянная мебель, выбор мебели, как выбрать мебель

Похожие