Интерьер бани

Интерьер бани
Все больше владельцев частных домов и дач задумываются о том, чтобы оборудовать баню: парилка помогает отдохнуть, забыть о повседневных стрессах, оздоровить организм. Если вы решили обзавестись собственной банькой, вам не помешает знать, каким должен быть интерьер бани.

Традиционно баня состоит из двух частей: парилки и предбанника. Иногда есть еще и моечная комната с душем, но она может быть совмещена с предбанником. Однако, поскольку сейчас бани используют не столько для того, чтобы мыться, сколько для отдыха, в них обычно присутствует еще одно помещение — комната отдыха.

Когда речь идет об интерьере бани, обычно имеется в виду в первую очередь именно интерьер комнаты отдыха, ведь в парилке и предбаннике особо не развернешься с дизайнерскими идеями. Однако интерьеру парилки, предбанника и моечной комнаты также следует уделить внимание.

Обычно баня оформляется в русском стиле. Поскольку баня традиционно представляет собой сруб и строится из бревен, то и внутреннее ее пространство в большинстве случаев отделывают деревом. Можно обшить стены вагонкой, а можно просто оставить бревна в первозданном виде. Для внутренней отделки парной лучше использовать лиственные породы деревьев, такие как береза, осина, липа — они при высоких температурах не выделяют смолу. В комнате отдыха можно использовать и сосну.

Пол можно как оставить деревянным, так и облицевать керамической плиткой (однако во втором случае очень важно убедиться, что плитка не скользкая). В парной лучше использовать кафельный пол: деревянный пол будет быстро загрязняться, а от высокой влажности на нем может завестись грибок.

Планируя интерьер парной, основное внимание нужно уделить полкам. Для из изготовления используется прочная древесина, не выделяющая смол. Важно убедиться, что полки идеально гладкие и не имеют острых углов.

Также следует помнить, что полки не изготавливают из массива дерева. Для их изготовления используются доски, расстояние между которыми должно составлять 1,5—3 см. Еще необходимы зазоры между полками и боковыми стенами. Все это будет способствовать лучшей циркуляции воздуха. Для дополнительного комфорта можно дополнить полки специальными подголовниками и подставками для ног, сделанными из той же древесины.

Все деревянные элементы в парной ни в коем случае нельзя покрывать лаком: при высоких температурах даже самые качественные лаки будут выделять в воздух вредные вещества.

Освещение в парилке должно быть приглушенным — яркий свет будет раздражать и мешать расслабиться. Традиционно размещают несколько небольших светильников под верхней полки. Не нужно брать очень мощные светильники: несколько источников света используют не для яркости освещения, а для его равномерности.

Проведение света в парилку нужно доверять только профессионалам! Поскольку это помещение с повышенной влажностью, работа с проводкой будет требовать особой внимательности.

В предбаннике или моечной комнате можно оборудовать полки или шкаф для хранения различных банных принадлежностей и аксессуаров: мочалок, ковшиков, шапок, полотенец, веников, тапочек и т. п. В предбаннике должны быть скамейки, на которых можно переодеться и отдохнуть, а также вешалка для одежды. Желательно еще повесить на стену зеркало.

«Оторваться по полной» с дизайном можно в комнате отдыха — тут вас ограничивает лишь площадь помещения. Обычно в комнате отдыха ставят стол с лавками, за которым можно выпить травяного чая, перекусить, побеседовать. Замечательно будет смотреться в интерьере бане грубоватая деревянная мебель, украшенная резьбой. Для более комфортного отдыха после банных процедур советуем поставить еще и мягкий уголок.

Дополнительный уют придадут помещении полки с различными аксессуарами (керамической и деревянной посудой, глиняными статуэтками и т. п.) и букеты из засушенных цветов, развешанные на стенах. Также можно повесить на стены несколько картин. Окна занавесьте шторками из натурального текстиля (хлопка, льна) либо бамбука.

Освещение в комнате отдыха, как и в парной, должно быть неярким, мягким и равномерным. Отдать предпочтение желательно светильникам с желтым светом, закрепленным на потолке или на стенах.

Планируя дизайн интерьера бани, следует помнить о том, что главная задача бани — создавать комфортную и расслабленную атмосферу для отдыха. Также следует не забывать об особенностях этого помещения (высокая температура и влажность в парилке), которые влияют на выбор отделочных материалов.

Оформление бани

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

интерьер бани, оформление бани, дизайн интерьера бани, внутренняя отделка парной, интерьер парной, комната отдыха

Похожие