Бутоньерка для жениха своими руками

Бутоньерка для жениха своими руками
Бутоньерка жениха — это обязательный элемент его свадебного костюма. Такая миниатюрная цветочная композиция должна гармонировать с букетом невесты. Зачастую для бутоньерки флористы выбирают живые цветы, но бутоньерка для жениха, сделанная своими руками, может стать более оригинальной за счет добавления разнообразных декоративных элементов. Узнайте, как и из каких материалов можно сделать главный аксессуар для жениха.

Классическую бутоньерку из цветов, повторяющихся в букете невесты, сделать легко и своими руками. Таким образом можно не только сэкономить, но и сделать украшение по своему вкусу. Если вы никогда раньше не изготавливали бутоньерки, то лучше сначала потренироваться и запастись достаточным количеством материалов, чтобы из полученных вариантов выбрать наилучший.

Классическая бутоньерка из живых цветов

Чаще всего для бутоньерки из живых цветов выбирают розы, но по аналогии можно сделать украшение из любых других живых или искусственных цветов. Итак, для работы подготовьте не сильно раскрывшийся бутон розы, кусачки для проволоки, секатор, флористический скотч и флористическую проволоку, декоративные листочки, веточку гипсофилы или любое другое натуральное или искусственное украшение по желанию, например, ленточку под цвет букета невесты.

Цветок для бутоньерки должен быть обязательно свежим, а перед началом работы его лучше поставить минимум на полчаса в воду. Затем обрежьте секатором стебель, оставляя около 3 см от цветка. У основания бутона воткните флористическую проволоку, проденьте ее сквозь стебель и согните пополам. Длина согнутой проволоки должна быть около 10-15 см, лишнее обрежьте кусачками. Проволока будет имитировать стебель.

От основания бутона и до конца проволоки обмотайте ее флористическим скотчем зеленого цвета. Если хотите включить в бутоньерку ленточку, то завяжите ее бантиком вокруг флористической проволоки, согните проволоку как в бутоне и обмотайте флористическим скотчем, оставляя красивый расправленный бант или просто ленточку, согнутую в несколько полуколец, и достаточно длинный конец проволоки.

Соедините все веточки, ленточку, листочки и другие элементы с бутоном и обмотайте все это вместе флористическим скотчем. Чтобы основание бутоньерки не было слишком толстым, лишние кусочки проволоки можно обрезать, а чтобы стебель из проволоки выглядел более опрятно, его можно закрутить спиралью, обмотав вокруг ручки.

Если бутоньерка изготавливается из живых цветов, важно помнить, что делать ее нужно не раньше, чем за 24 часа до церемонии бракосочетания. Чтобы сохранить свежесть цветов, опрыскайте их водой, упакуйте в целофан и положите в холодильник. Так цветы дольше останутся свежими.

Необычные бутоньерки из декоративных материалов

В отличие от свадебного букета невесты, материалы для изготовления бутоньерки более разнообразные. Не обязательно делать такой аксессуар для жениха из живых цветов, можно использовать любые декоративные и подручные материалы: листочки и цветы из ткани или бумаги, перышки, пуговицы, ленты и веревки, медали, ракушки, сухоцветы, ягоды, веточки суккулентов, миниатюрные декоративные элементы в виде ключей, инициалов жениха и невесты и многого другого. Можно не бояться, что бутоньерка из таких материалов завянет или распадется, так как искусственные материалы можно закреплять даже клеем.

Бутоньерку из декоративных материалов легче делать, если есть определенный стиль свадьбы, основной цвет или декор. Например, если в декоре будут использоваться перья, то бутоньерку тоже можно сделать из такого материала. Особенно эффектно будет смотреться павлинье перо. В дополнение к перышкам можно сформировать из зеленой шелковой ткани листики и скрепить все это вместе, по аналогии с описанным примером из бутона розы, с помощью флористических скотча и проволоки.

Необычно и оригинально смотрятся бутоньерки, в которых использованы различные предметы и фигурки, например, ракушки, ключи, пуговицы, маленькие красочные ветряки и др. Например, в букете невесты в качестве украшения у основания можно прикрепить небольшой декоративный замок, а в бутоньерку жениха добавить декоративный ключ к этому замку. В таком случае бутоньерку можно сделать так: в круглое основание ключа нужно продеть ленту нужного цвета, сформировать красивый бант, сзади прикрепить булавку и приколоть бутоньерку к костюму.

Очень легко сделать бутоньерку для свадьбы в морском стиле. Нужно взять ленту в бело-синюю полоску, веревку, напоминающую морской канат и клей для ткани. Ленту нужно сложить пополам, аккуратно обрезать края, а вокруг нее обернуть веревку и завязать ее любым морским узлом, закрепив всю композицию клеем. Такую бутоньерку будет даже легче прикрепить к костюму с помощью булавки, чем композицию из живых цветов. Такую бутоньерку можно изготовить и из более толстой веревки, завязанной морским узлом. Красиво смотрятся бутоньерки для жениха в морском стиле, украшенные и небольшими ракушками или морскими звездами.


Как сделать бутоньерку Как сделать бутоньерку для жениха

Путь

Фильтры

советы невесте

Теги

бутоньерка для жениха, как делать бутоньерку для жениха, как сделать свадебную бутоньерку, бутоньерка своими руками

Похожие



Комментировать
  • помоему бутоньерку лучше заказать так как не всегда есть время чтобы ее делать своими руками. плюс надо иметь хоть какое то чувство вкуса и иметь предыдущий опыт работы с цветами. а то получится что попало и сбоку бантик.
    Киба Алиса 03.07.14 13:43 Ответить 0
    • +много. если заказываешь букет невесты, как-то странно жлобиться на бутоньерку для жениха
      Цветyлечка 17.09.14 14:03 Ответить 0