Достопримечательности Алании

Достопримечательности Алании
Алания (Аланья) — один из самых популярных курортов Турции. У отдыхающих есть возможность не только полежать на солнце и получить красивый загар, но и посмотреть на достопримечательности Алании, которых, к слову, на курорте, достаточно много.

Алания — это не только необычные рукотворные памятники, как башня Кызылкуле или же корабельная верфь. Это еще и места, над которыми трудилась природа. И если вам надоело просто лежать на пляже или же развлекаться на различных аттракционах, тогда давайте разберемся, что посмотреть в Алании.

Пещера Дамлаташ в Алании (находится рядом с пляжем Дамлаташ) является одной из немногих пещер, открытых и оборудованных для посещения туристами. Эта пещера образовалась на месте бывшей каменоломни для работ над гаванью. После взрыва динамита для получения камня был случайно открыт вход в пещеру. Красоту сталагмитов и сталактитов взяли на вооружение и с тех пор пещеру начали обустраивать для посещения туристами. Кстати, побывать в пещере Дамлаташ будет полезно всем больным астмой. Воздух пещеры благодаря высокой влажности и ионизации оказывает лечебное воздействие на органы дыхания.

Еще одна пещера, которая заполнена причудливыми сталагмитами и сталактитами, — это пещера Дим. В центре пещеры есть небольшое соленое озеро. Пещера огромна, и чтобы ее полностью осмотреть, туристам предлагается подняться по многочисленным лестницам, побывать на смотровых площадках, перейти по переходам. Только так вы сможете оценить сталактиты и сталагмиты пещеры во всей их красоте. А они имеют самые разные оттенки и формы.

Визитной карточкой Алании считается крепость, которая возвышается над городом. Она как бы напоминает и жителям города, и приезжим, насколько кровавым и страшным было прошлое Турции. И даже несмотря на многочисленные кровопролития крепость Алании очень хорошо сохранилась до сегодняшнего дня. И если вы решили осмотреть все достопримечательности Алании, то крепость обязательно следует включить в свой список.

Крепость Алании — это целый комплекс сооружений. Изначально она состоит из 140 башен, окруженных стенами. Внутри крепости находятся строения, которые выполняли различные функции: здание для воинских учений, султанский зимний дворец, жилые помещения, мечеть, палатки для торговли, хамам и даже место казни (приговоренного сбрасывали с обрыва). Не забудьте во время посещения крепости осмотреть старинный монетный двор, церковь и монастырь.

Через крепость Алании можно попасть в Красную башню Кызылкуле. Это сторожевая башня, которая была воздвигнута в 1226 году после окончания пятилетней осады. Затем в течение многих лет башня Кызылкуле охраняла город от многочисленных нападений со стороны моря и сегодня она является одним из самых лучших примеров средневековой военной архитектуры. Башня Кызылкуле внешне довольно проста, зато мастерство приглашенного для ее воздвижения архитектора можно увидеть только со внутреннего двора.

Всем, кому интересна древность, необходимо заглянуть в археологический музей, который расположен между пляжем Клеопатры и улицей Ататюрка. В музее представлена уникальная коллекция различных предметов, найденных во время раскопок, а точнее — это коллекция стекла, бронзы, мрамора, мозаик. Главным экспонатом музея является статуя Геракла, которая была обнаружена в 1957 году. Довольно интересной для осмотра будет комната, оборудованная в стиле старинной Алании. Не удивляйтесь тому, что на территории музея много сосудов для пепла. Их так много по той причине, что умерших было довольно трудно хоронить в скалистых породах, поэтому тела сжигали, а пепел помещали в специальные сосуды из известняка.

Древние достопримечательности Алании могут утомить детей, если вы приехали на отдых с ними. Чтобы развлечь детей, посетите аквапарк, дельфинарий и морской парк. Посмотрите на шоу морских котиков и представление с дельфинами, покатайтесь на горках и поплавайте рядом с тропическими рыбками. Все это можно сделать вместе с детьми, чтобы и у вас, и у них после посещения этого курорта остались яркие воспоминания.

Башня Кызылкуле в Алании

Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности алании, что посмотреть в алании, крепость в алании, пещера дамлаташ

Похожие