Как убрать раздражение после удаления волос

Как убрать раздражение после удаления волос
Удаление волос на теле бывает разным, однако во многих случаях оно приводит к раздражению кожи. Лучше всего его устранить как можно быстрее, но для этого надо знать, что следует делать. Как убрать раздражение и предотвратить его появление в будущем?

Раздражение способна вызвать как эпиляция, так и депиляция. Его появление и степень проявления напрямую зависят от особенностей кожи. Так, порой после удаления волос раздражение вовсе не появляется, а иногда для его появления достаточно лишь обычного бритья. Устранять его необходимо по двум причинам: оно приносит дискомфорт и портит внешний вид. Кроме того, его нельзя назвать безвредным для кожи.

Всем известно, что лучшая форма борьбы с проблемой — это ее предотвращение. То же самое можно сказать и о раздражении кожи. Если кожа отличается чувствительностью и страдает из-за процедур по удалению волос, то это нужно учесть в будущем. Ведь можно заметно снизить раздражение, если воспользоваться следующими советами.

Не рекомендуется использовать мыло перед удалением волос, так как оно довольно сильно сушит кожу, а значит, делает ее более восприимчивой и предрасположенной к раздражению. Если волосы удаляются бритвой, то сначала надо размягчить их, приняв горячую ванну. Вместо мыла можно использовать крем для бритья, в состав которого входит алоэ. А после бритья можно принять прохладный душ, который успокоит кожу.

Если воспользоваться этими советами, то раздражение будет уже не таким сильным, как раньше. А теперь можно поговорить о том, как снять раздражение после процедуры. Во-первых, помогут различные средства после бритья или лосьон для тела. Они способны уменьшать покраснения и зуд. Во-вторых, есть возможность приготовить средства для кожи самостоятельно.

На ногах раздражение после бритья хорошо снимает настой из листьев березы. Приготовить его очень просто — 1 ч. ложку сухих листьев березы нужно залить 100 мл кипятка. Через 2 часа средство будет готово к применению.

Когда речь идет об эпиляции, после удаления волос придется продезинфицировать раздраженные участки, чтобы под кожу не смогла попасть инфекция. Делать это можно спиртом (раствор 70%) или перекисью водорода. После этого можно применить масло чайного дерева, обязательно смешанное с растительным маслом в пропорции 1:5. Также помогает алоэ. Если в доме растет этот цветок, можно взять его лист, вымыть и разрезать его вдоль пополам, а потом приложить к коже.

Помощь окажет настойка эвкалипта или календулы. Но использовать ее стоит осторожно, поскольку она содержит спирт, который подсушивает кожу. Поэтому для питания кожи придется смазать ее жирным кремом.

Раздражение в зоне бикини приносит большой дискомфорт, поскольку кожа в этом месте, как правило, очень нежная. В данном случае также нужно продезинфицировать участок кожи спиртом или перекисью водорода. А после этого уже можно успокоить кожу отваром таких трав, как ромашка, календула или чистотел. В отваре нужно смачивать ватные диски и прикладывать их к раздраженной коже в течение 20-25 минут.

Кроме того, есть еще один помощник в борьбе с раздражением в зоне бикини — это детская присыпка. Наносить ее следует сразу после процедуры и обязательно на сухую кожу. В крайнем случае можно попробовать маску, которую легко сделать в домашних условиях. Надо взять 2 таблетки аспирина и растолочь их, пока не получится порошок. Его надо смешать с 1 ч. ложкой глицерина. Маску долго держать на коже на придется — достаточно всего 5 минут.

Как снять раздражение

Путь

Фильтры

уход

Теги

как убрать раздражение, раздражение на ногах, как снять раздражение, раздражение в зоне бикини

Похожие