Как правильно загорать в солярии

Как правильно загорать в солярии
Многие любители и любительницы загара многочасовому лежанию на пляже предпочитают солярий: в нем можно быстро загореть в любое время года, не рискуя получить тепловой удар. Однако важно знать правила посещения солярия, чтобы получить ровный загар и избежать проблем со здоровьем. Как правильно загорать в солярии?

Прежде чем загорать в солярии, нужно посоветоваться с врачом, так как посещение солярия может быть противопоказано при ряде заболеваний. К ним относятся кожные заболевания (дерматиты), болезни печени, гипертония, период обострения хронических заболеваний, гинекологические проблемы и др.

Неприятные последствия может вызвать посещение солярия при гормональных сбоях (загар может лечь пятнами) и во время приема некоторых лекарств (ряд медикаментов провоцирует аллергию на ультрафиолет). Женщинам не рекомендуется посещать солярий во время менструации, при беременности и в период кормления грудью. Кроме того, загорать в солярии нельзя в течение некоторого времени после лазерной эпиляции, так как загар ляжет неровно.

Незадолго до посещения солярия советуют сделать пилинг, чтобы загар лег ровнее. Однако делать это нужно за несколько дней до сеанса. А непосредственно перед солярием нельзя пользоваться скрабом и даже принимать душ с мылом: это разрушит образующуюся на коже естественную жировую пленку, выполняющую защитную функцию, в результате чего повышается вероятность обгореть или пересушить кожу.

Нельзя перед посещением солярия наносить на кожу косметику, дезодоранты, парфюмерные средства, а также эфирные масла, в особенности цитрусовые: их реакция на ультрафиолетовое излучение может быть непредсказуемой.

Перед солярием обязательно снимите все украшения, очистите лицо от косметики. Если вы пользуетесь контактными линзами, на время сеанса нужно их вынуть. Для защиты глаз от УФ-излучения используют специальные темные очки для солярия. Если вы боитесь, что на лице останутся следы от очков, просто не открывайте глаза во время процедуры.

Ультрафиолет сушит волосы, делая их ломкими и тусклыми, поэтому для защиты волос следует надеть на голову панаму из хлопка, косынку или специальную одноразовую шапочку (в хороших соляриях такие шапочки выдают посетителям бесплатно).

Также рекомендуется во время загара защитить грудь хлопчатобумажным бюстгальтером или специальными накладками: как бы вам ни хотелось получить идеально ровный загар, здоровье в данном случае важнее. Если у вас есть татуировки, их тоже стоит прикрыть, потому что некоторые разновидности чернил под воздействием ультрафиолета могут выцвести или вызвать аллергию.

Загорая в солярии, можно обгореть точно так же, как и загорая на пляже. Поэтому необходимо использовать средства для загара, подходящие вашему типу кожи. Обычным солнцезащитным средствам лучше предпочесть специальную косметику для солярия, которую наносят непосредственно перед сеансом. На губы нужно нанести увлажняющий бальзам с UV-фильтром. Другие косметические средства, напомним, использовать нельзя.

Время загара в солярии будет зависеть от вашего типа кожи. Обычно продолжительность первого сеанса составляет 3—5 минут, а в последующие сеансы время постепенно увеличивается до 10—20 минут. Посещать солярий можно 2—3 раза в неделю (также в зависимости от типа кожи). Обладателям очень светлой кожи, которая легко обгорает, загорать вообще не рекомендуется — ни в солярии, ни на солнце.

Следует помнить, что в разных салонах в солярии может быть разное количество и мощность ламп, поэтому оптимальную продолжительность сеансов и их количество лучше определять, посоветовавшись с администратором.

После солярия обязательно нужно нанести увлажняющую косметику, так как процедура загара сушит кожу. Специальные средства после загара не только увлажнят кожу, но и охладят ее, а также помогут закрепить загар. А вот холодный душ сразу после солярия принимать не стоит.

Постарайтесь по окончании сеанса сразу не бежать по своим делам: дайте себе возможность расслабиться, выпейте стакан свежевыжатого сока или чашку зеленого чая. Ограничьте в этот день физические нагрузки. К примеру, если вы занимаетесь фитнесом, лучше чередовать посещение спортзала и солярия. Нельзя в день посещения солярия загорать на солнце: воздействие ультрафиолета в солярии и при естественном загаре суммируется, так что можно с легкостью заработать солнечный ожог.

Солярий поможет за небольшое время получить красивый и ровный загар. Однако для того, чтобы сеансы загара в солярии не принесли вреда вашему здоровью, нужно соблюдать ряд простых, но важных правил, которые мы перечислили выше.

Правила загара в солярии

Путь

Фильтры

уход

Теги

как правильно загорать в солярии, как загорать в солярии, загар в солярии, посещение солярия, время загара в солярии

Похожие