Аквариумные рыбки петушки

Аквариумные рыбки петушки
Аквариумные рыбки петушки станут украшением любого аквариума, так как отличаются очень красивым внешним видом и ярким окрасом. Однако петушки достаточно требовательны, а если учесть, что они имеют бойцовский характер, нужно обязательно изучить все условия содержания таких рыбок.

Петушки имеют продолговатое тело, самцы достигают в длину 5 см, а самки — 4 см. Плавники самцов длинные и имеют закругленную форму, а плавники самок значительно короче. По яркости окраски самцы петушков не имеют себе равных среди других аквариумных рыб. Они бывают красные, синие, фиолетовые, желтые, зеленые и даже розовые. Самки значительно бледнее самцов, однако при размножении и столкновении двух самцов окрас этих рыбок становится намного ярче.

Совместимость с другими рыбками

Петушки получили свое название за бойцовский нрав. На родине в юго-восточной части Азии этих рыбок разводят только ради спортивного интереса, рыбок тренируют, а затем устраиваются показательные бои. Но это не означает, что петушков нужно селить в отдельный аквариум, подальше от других видов рыб. Столкновения происходят между самцами петушков, поэтому лучше поселить у себя пару (самец+самка), которую до определенного момента можно будет держать вместе. Если же вы хотите поселить сразу несколько «семей», то следует учесть, что на три самца аквариум должен быть не менее 100 л и плотно засажен растениями для уменьшения видимости. Если поселить только самцов, у рыбок пропадет самый сильный двигатель конкуренции.

С петушками хорошо уживаются такие виды рыб, как пецилии, сомы плекостомусы, радужницы, расборы, гуппи, меченосцы, тетры, анциструсы, моллинезии, тернеции и некоторые другие. Не следует селить петушков с барбусами, скаляриями, цихлидами, дискусами, золотыми рыбками, гурами, лабео, асторонотусами.

Условия содержания и кормление

Петушкам нужна мягкая вода с уровнем кислотности pH от 6,0 до 7,5 и жесткости dH от 2 до 12°. У петушков есть не только жаберное дыхание, но и лабиринтовый орган, который дает рыбкам возможность дышать атмосферным воздухом. Поэтому у этих рыбок обязательно должен быть свободный доступ к поверхности воды. Оптимальной для петушков будет температура воды около +25 – +28 °C, но не ниже +18. Петушки могут выпрыгивать из воды, поэтому обязательно установите сетку или крышку с отверстиями для воздуха на аквариуме.

Обязательно создайте в аквариуме укрытия, так как петушок — лабиринтовая рыбка и любит плавать между препятствиями. В качестве грунта можно использовать гравий или речной песок, который нужно предварительно промыть в горячей воде. Растения желательно высаживать живые, но если вы выбрали искусственные, лучше взять шелковые, так как пластиковые могут поранить красивые плавники петушков.

В дикой природе петушки питаются исключительно насекомыми и личинками. В аквариумный рацион этих рыбок может входить как корм из живых личинок, так и хлопья для рыб. Кормить петушков нужно не чаще двух раз в день и давать небольшие порции.

Разведение петушков

Трех- или четырехмесячные петушки становятся половозрелыми. Если самка готова к продолжению рода, то она будет неторопливо приближаться к самцу и складывать плавники. Если пара жила в одном аквариуме, то их на пару дней разделяют и обязательно кормят качественным живым кормом (например, мелким мотылем). За это время подготавливают аквариум для нереста: объем должен быть около 10 л, уровень воды — 15-20 см, вода должна быть такой же, как и в общем аквариуме, и должна обязательно аэрироваться. В нерестовом аквариуме должны обязательно быть укрытия в виде горшков или замков, а на поверхности должны обязательно быть плавающие растения, которые понадобятся самцу для постройки гнезда.

Сначала в аквариум для нереста вечером запускают самца, а утром подсаживают самку. Самец будет строить гнездо, которое выглядит как кучка пены. Нерест начинается часто на рассвете, уже с этого момента вы увидите всю заботливость самца: он будет ртом ловить икринки и складировать их в гнезде. После того как нерест закончится, немедленно убирайте самку, иначе заботливый папаша может просто ее убить.

После этого заботливый петушок будет ухаживать за икрой. Через 3-4 дня начнут выплывать мальки. Когда процесс станет массовым, нужно убирать самца. После этого кормите маленьких мальков инфузорией (до недели), а когда они подрастут до 10 мм, кормите их нарезанным трубочником, можно также давать науплии артемии. Когда мальки достигнут трехнедельного возраста, отсортируйте их по размеру, так как более крупные особи могут съесть более мелких собратьев. Подросших рыбок нужно отсаживать отдельно уже при первых признаках агрессии.


Самец петушка строит гнездо

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

аквариумные рыбки петушки, содержание рыбок петушков, разведение рыбок петушков, чем кормить рыбок петушков

Похожие