Домик для попугаев своими руками

Домик для попугаев своими руками
Если вы содержите пару попугаев и планируете получить от своих питомцев потомство, вам необходимо создать для них благоприятные условия. Так, попугаям будет необходим гнездовой домик, где они смогут уединиться и где самка потом будет высиживать яйца. Как сделать гнездовой домик для попугаев своими руками?

Обычно домик для попугаев имеет вид ящика со крышкой, сделанного из фанеры толщиной около 8—10 мм. Кроме фанеры для изготовления домика вам понадобятся саморезы и уголки для скрепления деталей. Верхняя крышка крепится на небольшие дверные петли. Также нужна будет пила, лобзик или ножовка для распиливания фанеры, напильник, наждачная бумага и дрель. Еще потребуется круглая деревянная палочка для жердочки (можно взять обычную ветку, которую нужно очистить от коры и ошпарить кипятком).

Первым делом сделайте разметку фанеры с учетом планируемых размеров домика. Размер гнездового домика будет зависеть от того, для какого именно вида попугаев он предназначен. Так, если у вас живут волнистые попугайчики или кореллы, им хватит домика размером 35х25х25 см. Более крупным видам попугаев нужен, естественно, более просторный домик.

Итак, если вы делаете домик для волнистых попугаев или корелл, вам нужно вырезать четыре прямоугольные заготовки для стен размером 35х25 см и две квадратные заготовки размером 35х35 см — это будут дно и крышка домика. Края заготовок обработайте напильником, а затем — наждачной бумагой.

В одной из стенок нужно сделать леток — вход в домик. Диаметр летка должен быть около 70 мм для волнистых попугаев, около 80—90 мм для корелл. Леток нужно делать достаточно высоко, чтобы птенцы раньше времени не вывалились из домика.

Чтобы высверлить отверстие необходимого диаметра, удобно использовать круговое сверло. Если у вас его нет, можно нарисовать на месте предполагаемого летка окружность, взять сверло самого маленького диаметра и сделать по намеченному контуру окружности много маленьких отверстий, после чего аккуратно продавить центральную часть внутрь домика. Края отверстия обработайте напильником и наждачной бумагой.

Под отверстием для летка (на расстоянии 20—30 мм) нужно сделать еще одно отверстие меньшего диаметра — в него вы вставите деревянную палочку, которая будет выполнять функцию жердочки. Самым тонким сверлом можно сделать в стенках домика дополнительные отверстия для вентиляции, но они должны быть очень маленькими, чтобы находящиеся в домике птицы не видели приближения человека.

Когда все приготовления закончены, можно собирать короб домика из деталей. Аккуратность работы на этом этапе определяет то, насколько качественным получится домик для попугаев. Для скрепления лучше всего использовать металлические крепежные уголки и саморезы.

Когда короб собран, можно наметить места крепления петель для крышки. Учтите, что крышка должна плотно прилегать к домику, чтобы птицы чувствовали себя в максимальной безопасности. Прикрепите крышку — и домик практически готов!

Осталось лишь вставить жердочку в специально предназначенное для этого отверстие. Выбирайте жердочку такой длины и вставляйте ее таким образом, чтобы птицам было удобно сидеть на ней как внутри домика, так и снаружи. Точный диаметр жердочки подбирается в зависимости от размера лапок попугая: он должен быть таким, чтобы лапки птицы обхватывали жердочку на три четверти.

Также желательно сделать в дне домика углубление для яиц. Для этого можно использовать фальш-дно из пенопласта: вырежьте квадрат из пенопласта толщиной 40—50 мм, в центре сделайте углубление диаметром около 10 см и установите дно в домик. Насыпьте на дно опилок. Получившийся гнездовой ящик подвешивают к клетке с наружной стороны таким образом, чтобы леток «смотрел» в клетку.


Гнездовой ящик для попугаев

Путь

Фильтры

уход

Теги

домик для попугаев, домик для попугаев своими руками, домик для волнистых попугаев, гнездовой домик, гнездовой ящик

Похожие