Как надеть шлейку

Как надеть шлейку
Многие хозяева собак при выгуле питомцев предпочитают ошейнику шлейку, а кошек или хорьков иначе, чем на шлейке, вообще на прогулку не выведешь. Чтобы этот элемент экипировки не причинял вашему питомцу дискомфорт, нужно знать, как надеть шлейку.

Слово «шлейка» — это уменьшительное к слову «шлея». Шлеей называют часть лошадиной сбруи, а шлейку так назвали потому, что она имеет аналогичную конструкцию. Шлейка состоит из ремней, которые охватывают грудь и часть спины животного. Они могут быть сделаны из ткани или кожи. Обычно шлейка представляет собой две петли, соединенные ремнями сверху и снизу: один ремень проходит сверху по позвоночнику животного, второй — внизу между передних лап.

Почему шлейка предпочтительнее ошейника? Ошейник сдавливает горло, если он слишком туго затянут, и может затруднять дыхание. При резких рывках за поводок он врезается в горло, что может привести к серьезным травмам. А правильно подобранная шлейка не травмирует шею. При использовании шлейки нагрузка приходится на грудную клетку. Это позволяет разгрузить позвоночник и суставы животного.

Существуют различные разновидности шлеек. Для прогулок с животным необходима прогулочная шлейка. Выбирать шлейку нужно в зависимости от породы, размеров и темперамента животного.

Шлейка должна быть точно подобрана по размеру: слишком тесная шлейка будет сдавливать грудную клетку, а в чересчур просторной шлейке у животного будет слишком большая свобода движений, и им будет сложно управлять на прогулке. Между шлейкой и туловищем животного должно оставаться такое расстояние, чтобы под ремешками можно было просунуть один (для кошек и мелких собак) или два (для средних и крупных собак) пальца.

Как надеть шлейку на собаку

Чтобы на собаку можно было надеть шлейку, она должна стоять или сидеть. Для надевания шлейки лучше зайти за собаку и производить все манипуляции сзади: если надевать шлейку спереди, собака будет вести себя более беспокойно. Темпераментную собаку можно зафиксировать, сжав ее талию своими коленями.

Для начала наденьте на шею собаки замкнутое кольцо. Перемычку, соединяющую замкнутое кольцо с ремешком, разверните таким образом, чтобы она располагалась на горле. Переместите ремешок до нужного положения, ограничив таким образом пространство между замкнутым кольцом и перемычкой.

Правую переднюю лапу собаки просуньте в пространство между замкнутым кольцом и ремешком. В результате правая лапа будет охвачена шлейкой, перемычка будет проходить через грудь, а у вас останется один свободный конец, который заводится в подмышку левой лапы.

Теперь необходимо застегнуть ремешок. Поставьте собаку на лапы и поправьте замкнутое кольцо вокруг шеи таким образом, чтобы оно плотно облегало шею, но в то же время не сдавливало ее. Проверьте, чтобы перемычка на груди лежала ровно. Затяните ремешок и застегните его.

Вот и все, шлейка надета. Теперь нужно поправить ее, чтобы она сидела ровно, не слишком туго и не слишком свободно. Чтобы проверить, правильно ли надета шлейка, нужно:

  1. Проверить расположение кольца для поводка и передней петли. Кольцо должно располагаться на спине, а передняя петля — на уровне середины груди.
  2. Потянуть пряжку. Если она расстегивается, то шлейка надета чересчур туго.
  3. Потянуть шлейку за перед, чтобы убедиться в том, что собака не сможет вытащить лапы из петель.
  4. Попробовать стянуть шлейку через голову. Если она смещается, ее нужно затянуть туже.

Если шлейка надета правильно, можно пристегивать к кольцу поводок и отправляться на прогулку. Помните, что щенков до 6—10 месяцев (в зависимости от породы) выгуливать в шлейке не рекомендуется, так как может нарушиться процесс формирования скелета.

Как надеть шлейку на кошку

Кошкам, которые никогда раньше не сталкивались со шлейкой, лучше всего приобретать шлейку в виде восьмерки. Для начала нужно дать питомцу возможность привыкнуть к новому аксессуару: пусть она его обнюхает и убедится, что ничего страшного в шлейке нет.

Лучше всего тренироваться в надевании шлейки перед едой, чтобы процедура надевания ассоциировалась у кошки с приятными последствиями. Надевают шлейку аккуратно, не делая резких движений.

Сначала через голову на шею животного надевают замкнутую большую петлю. После этого перемычку, которая соединяет замкнутое кольцо с ремешком, разворачивают так, чтобы она легла на горло. Соответственно, карабин для поводка должен оказаться на холке.

Слегка ослабьте ремешок и расширьте пространство между замкнутым кольцом и перемычкой. Затем правую лапу кошки проденьте в свободное пространство между перемычкой и ошейником. Свободный конец ремешка заведите под левую лапу, затяните шлейку и застегните ремешок. Убедитесь, что шлейка застегнута надежно, но не слишком туго.

В первый раз удачно надев на кошку шлейку, не спешите сразу отправляться на прогулку. Дайте кошке погулять по квартире без поводка, чтобы она привыкла к ощущению шлейки. Через несколько дней можно начинать пристегивать к шлейке поводок и отпускать кошку погулять по дому с пристегнутым, но не удерживаемым поводком.

Только после того, как кошка окончательно привыкнет к аксессуару, можно отправляться гулять на улицу. Следует помнить, однако, что не привитым кошкам гулять на улице нельзя, ведь во время прогулки они могут подхватить какую-нибудь инфекцию.

Как правильно надеть шлейку

Путь

Фильтры

уход

Теги

как надеть шлейку, как правильно надеть шлейку, шлейка для собаки, шлейка для кошки, прогулочная шлейка

Похожие