Реечный потолок своими руками

Реечный потолок своими руками
Богатство цветов и возможность использования отражающей поверхности делают реечные потолки подходящими для любых помещений, но чаще всего их выбираю для ванной комнаты и санузла. Монтаж реечного потолка не вызовет у вас трудностей, так как с этим материалом легко работать. Узнайте, как монтировать реечный потолок своими руками.

Реечный потолок относится к виду подвесных, но только с рейками намного проще работать, нежели с гипсокартоном. В установке реек нет ничего сложного, так как они защелкиваются на стрингере, главное — это не допустить царапин и повреждений во время монтажа. Но в целом процесс не очень трудоемкий и тяжелый.

Реечные потолки можно устанавливать уже после окончания работ облицовки стен и пола. Дело в том, что потолок не требуется штукатурить и красить, поэтому проблем с чисткой помещения не будет.

Для установки реечного потолка своими руками вам потребуются такие материалы:

  • угловые профили;
  • регулируемые подвесы (если есть опыт работы с подвесными потолками, тогда можно взять потолочные подвесы);
  • стрингеры;
  • дюбеля и саморезы.

Давайте подробно рассмотрим, как сделать реечный потолок. Все начинается с замеров комнаты и определения мест, где будет крепиться угловой профиль. Реечный потолок устанавливают на 15-20 см ниже основного, чтобы было место для светильников. При помощи шнурка отбейте на всех четырех стенах места для крепления профилей. Очень важно, чтобы профили крепились на одном уровне, поэтому придется сделать точные замеры каждой стены в нескольких точках. Если у вас есть лазерный уровень, то его использование значительно облегчает работу.

К намеченным линиям приложите угловой профиль и отметьте маркером места для дюбелей. Первое отверстие для закрепления профиля следует сделать на расстоянии 5 см от угла, следующие — через 50-60 см. Сделайте дрелью отверстия для дюбелей и саморезами прикрутите профили.

В углах комнаты потребуется соединить профили. Во внутренних углах профили просто вкладывают друг в друга. Во внешних углах профили соединяют под углом 45°.

Теперь можно размещать подвесы на потолке. Для начала приложите к потолку стрингер и отметьте два отверстия на расстоянии 30 см от каждого края. Далее отверстия делают на расстоянии 1 м друг от друга. Сделайте отверстия для подвесов других стрингеров. Заметьте, что стрингеры располагают параллельно друг другу на расстоянии от 70 до 120 см друг от друга, а от стены — на расстоянии 10 см.

Когда все подвесы будут на своих местах, прикрепите к ним стрингеры при помощи скоб. В случае если длины стрингера не хватило до стены комнаты, тогда из ситуации выходят путем надстраивания. У самого края стрингера прикрепите к потолку еще один подвес и закрепите на нем стрингер, прикрутив его встык с первым.

Теперь остается только вставить в стрингеры рейки. Снимите с рейки защитное покрытие и вставьте ее на угловой профиль. Немного отведите рейку по диагонали, затем выравнивайте и аккуратно защелкните при помощи фиксатора стрингера. Таким же образом монтируются все остальные рейки. Чтобы вставить последнюю рейку, тем более, если она шире отверстия, ее следует подрезать. В последнюю очередь вставляют промежуточную панель, которая будет закрывать крепление стрингера. Делают это для того, чтобы можно было отрегулировать высоту потолка.

В комнате не обойдется без освещения, поэтому отверстия для светильников делают сразу же. Наметьте на рейке место, где будет находиться светильник, затем коронкой сделайте отверстие. Закрепите рейку на потолке, в нее вставьте светильник, затем лампочку и закрепите декоративной заглушкой.

В случае, если нет коронки для дрели, тогда отверстие для светильника можно вырезать ножницами по металлу. В этом случае по радиусу делают несколько прорезей, а полученные лепестки загибают внутрь. Чем больше лепестков, тем аккуратнее будет смотреться прорезь под светильник.

Вы и сами могли убедиться, что установить реечный потолок не так уж сложно, как может казаться. После окончания работ с потолком о его ремонте можно забыть на многие годы.

Реечный потолок своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок

Теги

реечный потолок своими руками, монтаж реечного потолка, как сделать реечный потолок, как установить реечный потолок

Похожие