Упражнения Кегеля для беременных

Упражнения Кегеля для беременных
В большинстве женских журналов упражнения Кегеля рекомендуются женщинам, которые хотят улучшить качество своей интимной жизни. Однако «сфера применения» этих упражнений гораздо шире. Очень полезны, к примеру, упражнения Кегеля для беременных.

Упражнения Кегеля направлены на укрепление и тренировку мышц промежности. Развитие этих мышц — важная составляющая профилактики и лечения некоторых заболеваний мочеполовой системы. Разработал эти упражнения американский гинеколог Арнольд Кегель в середине XX века.

Беременность и роды нередко приводят к ослаблению мышц тазового дна, ведь на эти мышцы во время родов приходится колоссальная нагрузка. В дальнейшем это может привести к проблемам с мочеполовой системой. Упражнения Кегеля при беременности помогут избежать этих проблем.

Как «найти» эти самые мышцы, которые нужно упражнять? Проще всего это сделать во время посещения туалета. Сев на унитаз, раздвиньте ноги и во время мочеиспускания попытайтесь остановить струю мочи, не двигая ногами. В этот момент задействованы именно мышцы промежности.

Легче всего начинать осваивать упражнения Кегеля в положении лежа на боку или на спине. Перед началом упражнения обязательно нужно опорожнить мочевой пузырь. Приняв исходное положение, напрягите мышцы тазового дна, как будто задерживая мочеиспускание. Пять секунд сохраняйте напряжение. Дыхание при этом задерживать не надо!

Начинайте с десяти повторов, постепенно увеличивая их количество. Пытаться сделать упражнения сразу много раз подряд не следует — мышцы промежности быстро устанут, и вместо них вы невольно начнете задействовать мышцы живота, ягодиц и внутренней стороны бедер. Так что толку от таких упражнений будет мало. Когда упражнения в положении лежа не будут вызывать у вас никаких затруднений, можете переходить к выполнению упражнений сидя или стоя.

Еще один вариант упражнений Кегеля называется «в лифте». Представьте себе, что вы едете в лифте. Каждый раз, когда лифт поднимается на этаж выше, напрягайте мышцы немного сильнее. Доехав до самого верха, лифт начнет опускаться вниз, и с каждым этажом вам нужно немного сильнее расслаблять мышцы. Это упражнение не просто тренирует мышцы тазового дна, но и учит вас ими управлять.

Упражнения Кегеля рекомендуется выполнять с самых ранних сроков, не менее тридцати раз ежедневно. После 16-18 недели беременности рекомендуют не выполнять их в положении лежа, так как при длительном лежании на спине нижняя полая вена может быть сдавлена увеличившейся за время беременности маткой.

Учтите, упражнения Кегеля для беременных не рекомендуется выполнять при ряде состояний (к примеру, если существует угроза прерывания беременности). Поэтому прежде чем выполнять упражнения, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который ведет вашу беременность.

Путь

Теги

упражнения Кегеля для беременных, упражнения Кегеля при беременности, мышцы тазового дна, мышцы промежности

Комментировать
  • очень полезная штука. раньше эти упражнения предписывали только женщинам ,страдавшим недержанием а теперь вообще всем поголовно. вообще я того мнения что все мышцы в теле надо тренировать, а не только бедра и руки качать
    Джен 16.07.13 17:26 Ответить 0
  • Никогда не слышала о них( А ведь интересная идея.
    fantasy 18.05.13 17:29 Ответить 0
  • Да, упражнения Кегеля - популярная тема не только в женских журналах, но и в книгах для беременных. Авторы утверждают, что такие упражнения облегчают роды.
    Ангелина 17.04.13 15:10 Ответить 0