Работа в Испании: советы по трудоустройству

Работа в Испании: советы по трудоустройству
Солнечная Испания входит в число развитых стран мира в промышленном и социальном плане. В то же время по сравнению с другими странами Евросоюза уровень жизни здесь несколько ниже, а в последние годы повысился и уровень безработицы. Работа в Испании характеризуется некоторыми особенностями, не свойственными для других европейских стран. Сборник советов AnyDayLife даст несколько советов относительно поиска и устройства на работу в этой стране.

В последнее время в Испании ужесточилась политика властей относительно работы нелегальных мигрантов, и для того чтобы жить и работать в этой стране на законных основаниях, нужно иметь соответствующее разрешение. Такие разрешения на работу выдаются сроком до 5 лет или на время, ограниченное сроком действия контракта. Разрешение на работу может ограничиваться по виду деятельности и даже территории.

Получить разрешение на работу можно в испанском консульстве или посольстве, но стоит учесть, что запрос может рассматриваться несколько месяцев. Ваши шансы получить такой документ значительно повысятся, если у вас уже будет трудовой договор от испанского работодателя, который гораздо проще получить при условии владения языком.

Кем можно работать в Испании?

Несмотря на довольно высокий уровень безработицы, в Испании есть значительное количество предложений временной и сезонной работы. Это прежде всего касается сельскохозяйственного сектора и сбора урожая. К тому же в отличие от многих стран Евросоюза, в Испании есть так называемая послеобеденная сиеста, то есть интенсивная работа начинается довольно рано утром, затем после обеда следует длительный отдых, а после — два-три часа вечерней работы. Людям, которые уже пробовали себя на сезонных работах в других странах, такие условия могут показаться даже вольготными.

Высокий спрос в Испании наблюдается на строительные специальности, многочисленным предприятиям требуются работники в перерабатывающей промышленности и сфере обслуживания. Здесь можно выделить такие профессии, как мойщики, заправщики, упаковщики, разнорабочие, грузчики и др. В Испании развита туристическая инфраструктура, поэтому можно попробовать поискать работу официанта, горничной, продавца, работника отеля и др. Но все эти специальности предполагают знание английского, а иногда и испанского языка.

Для высококвалифицированных рабочих испанский рынок труда предлагает работу в области компьютерных технологий, машиностроения, химической промышленности. Что говорить, хорошие специалисты нужны в любой стране. Только в таком случае обязательно свободное владение языком.

Где искать работу в Испании?

Самым лучшим способом поиска работы в любой стране является наличие личных связей. Если у вас есть родственники или друзья в Испании, то именно они могут вам помочь в поиске, начав, например, с поиска предлагаемых вакансий в местных газетах. Если такой возможности нет, то можно поискать интересующие вакансии на тематических национальных сайтах в интернете (например, www.recruitmentspain.com).

Искать испанские вакансии можно и на различных сайтах по международному трудоустройству. Однако, отсылая резюме работодателю, не забудьте указать, что проживаете в другой стране. Если вы ценный специалист, это не должно остановить потенциального работодателя от приглашения вас на работу.

Можно попробовать обратиться в государственные и региональные испанские службы трудоустройства, которые состоят из целой сети центров занятости. Испанский Национальный Институт Занятости INEM оказывает услуги по трудоустройству на государственном уровне иностранным гражданам, которые уже официально проживают в Испании и имеют документы, дающие право на работу.


Где найти работу в Испании

Путь

Теги

работа в испании, трудоустройство в испании, сезонная работа в испании, где искать работу в испании

Похожие