Богомол: содержание в домашних условиях

Богомол: содержание в домашних условиях
В домах людей все чаще можно увидеть необычных домашних животных. Вместо собак и кошек люди с удовольствием ухаживают за змеями и насекомыми. Богомол, содержание которого нельзя назвать трудным, также успел стать питомцем.

Богомол — это крупное плотоядное насекомое, которое отличается необычным внешним видом и интересным поведением. Хотя не все люди могут назвать его красивым, у него есть немало поклонников, готовых заботиться о нем. Если вам хочется разнообразить свою жизнь оригинальным питомцем, который не будет занимать много места, то богомол — это удачный выбор.

Многие люди очарованы повадками этого хищного насекомого. Не зря его отмечают за неповторимую форму тела, манеру неожиданно замирать, выслеживая добычу и складывая при этом передние лапки в жесте, который очень напоминает молитвенный. Самец вырастает до 5 см в длину. Самки значительно больше самцов и могут достигать размера 7 см. Окраска этого насекомого бывает разной (от ярко-зеленой до песочной, реже встречаются особи темно-коричневого оттенка).

Как правило, богомолы агрессивны к представителям своего вида, поэтому содержать нескольких насекомых в одном месте не рекомендуется. Обитель богомола — это довольно просторная емкость. При этом ее высота должна быть в 3 раза больше длины богомола, чтобы он не чувствовал неудобство во время передвижения. Маленькому насекомому хватит литровой банки, но взрослая особь должна иметь пространство для прогулки, поэтому лучше приобрести аквариум, который следует накрыть сеткой. Если вам удастся обустроить настоящий террариум, то ваш питомец и вы сами обязательно оцените это. Чем больше свободного пространства, тем интересней наблюдать за насекомым.

В природе богомолы обитают в тропических странах, поэтому условия их содержания должны соответствовать определенным требованиям. Эти насекомые должны жить при температуре не меньше 20ºС, а лучше — 23-25ºС. Следить за температурой поможет небольшой термометр, который легко крепится на стекло. Желательно, чтобы окружение богомола напоминало тропический лес, то есть содержало разные растения или свежие листья, различные палочки и камни, по которым питомец будет с радостью ползать. Богомолы любят лазить по корягам или стеблям растений и свисать с них вниз головой, высматривая свою жертву. В качестве грунта можно использовать сухие очищенные и измельченные листья дуба, березы и других деревьев. Грунт для цветов, а также землю с улицы лучше не брать, так как они могут содержать вредные бактерии, химикаты, паразитов.

При содержании богомолов дома придется следить за уровнем влажности, к которому насекомые очень чувствительны. Достаточно опрыскивать грунт отстоявшейся водопроводной водой комнатной температуры несколько раз в неделю. Также можно использовать поилку. Но она должна быть небольшой, чтобы насекомое без труда могло выползти из нее, если попадет в воду. Слишком высокий уровень влажности допускать нельзя, поскольку грунт может покрыться плесенью.

Освещение очень важно для богомолов, поскольку они являются дневными насекомыми и их активность приходится на светлую часть суток. В домашних условиях их «солнцем» могут стать обычные лампы дневного света. А вот под прямыми солнечными лучами богомолам жить ни в коем случае нельзя.

Кормить маленького богомола можно часто, зато взрослое насекомое должно принимать пищу реже — раз в день. Стоит помнить, что эти хищные насекомые склонны к перееданию и ожирению, которые в редких случаях приводят к смерти. Кормить богомола можно любыми небольшими насекомыми. Но последних не стоит ловить на природе, ведь они нередко являются переносчиками паразитов и грязи. Лучше найти проверенный источник тли, мух-дрозофил и прочих насекомых (например, какой-нибудь зоомагазин).

Богомолов можно брать на руки без вреда для здоровья. Эти питомцы довольно медлительны и совершенно безобидны для человека. Но все же не стоит делать резких движений, шуметь или другим способом пугать насекомое. Оно может неожиданно убежать, упасть и травмироваться. Если вести себя аккуратно, то богомол обязательно порадует вас хорошим поведением.


содержание богомолов дома

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

богомол содержание, содержание богомолов дома, чем кормить богомола

Похожие



Комментировать
  • не представляю, зачем такой можно держать у себя дома, разве что гостей пугать.
    Кнопочка 16.08.13 17:48 Ответить 0
    • а помоему они няши! симпатичнее мадагаскарских тараканов - это точно)))))))
      Лёлик 23.08.13 16:13 Ответить 0
      • насекомое как насекомое. у нас они завелись откуда-то в природе. редко можно встретить, но на даче видела одного. очень удивилась, так как думала что они более теплолюбивые.
        СашОК 18.09.13 20:31 Ответить 0