Как принимать роды у кошки

Как принимать роды у кошки
Роды у кошек обычно проходят без посторонней помощи. Это и породило заблуждение, что животное достаточно оставить в покое, навестив его уже после того, как котята появятся на свет. Однако практика показывает, что питомцу необходима поддержка, а иногда и вмешательство человека. Как принимать роды у кошки?

Считается, что кошке хватает маленького убежища и немного времени для того, чтобы родить котят. Но ее хозяева должны знать, что роды для животного могут стать настоящим стрессом. Поэтому ему как минимум нужно участие человека. В редких случаях в процессе родов могут возникнуть осложнения, которые способны привести к смерти потомства питомца. Как помочь кошке при родах? Об этом пойдет речь далее.

В самую первую очередь для кошки надо найти удобное место. Это может быть ее любимый уголок в доме, где она привыкла спать. Его следует привести в порядок, чтобы животному было комфортно. Кстати, сделать это лучше заранее, иначе кошка не успеет привыкнуть к месту, которое предназначено для ее родов. Самый дешевый и практичный вариант — картонная коробка с мягкой подстилкой в виде нескольких слоев чистой ткани. Если у питомца есть любимый коврик, его лучше отложить. Ведь отстирать его потом будет очень трудно.

Место для родов должно находиться в тихом углу, где кошка сможет наблюдать за домом, но не станет чувствовать дискомфорт из-за постоянно проходящих рядом людей. Оно должно быть затемненным (для этого стоит соорудить небольшой навес), но не закрытым. Кошке необходимо свободное пространство, поэтому следует об этом позаботиться.

Беременность у кошек заканчивается узнаваемыми признаками, по которым легко определить, что пора отложить дела и уделить все свое внимание животному. Надо отнести питомца на заранее выбранное место, поставить около него миску с водой. Обычно роды проходят довольно болезненно, поэтому хозяева должны находиться все время рядом.

Итак, кошка рожает. Что делать? Желательно погладить ее, но делать это нужно медленно, как бы показывая, что кошке никто и ничто не угрожает. Если она позволит, то можно погладить ей живот. Для животного в этот момент спокойствие и расслабление — это главное. Разные хозяева прибегают к различным методам (кто молча наблюдает, а кто-то разговаривает с питомцем). Все эти действия приведут к тому, что кошка успокоится и доверится инстинктам.

Роды могут длиться до 10 часов, а котята при этом будут выходить с большими перерывами. И все же бывают случаи, когда роды проходят с осложнениями. Например, котенок может застрять в родовых путях. Тогда его необходимо потянуть за лапки (за голову браться нельзя, так как шейные позвонки не выдержат). Еще лучше — взяться за складку кожи. Тянуть надо сначала влево, а потом в обратную сторону. Ни в коем случае нельзя применять силу. Перед началом процедуры руки стоит помыть.

Иногда достаточно всего нескольких движений, чтобы котенок без труда появился на свет. Если возникла потребность помочь котенку, кошку надо обязательно гладить по животу. Тогда она расслабит мышцы и ей будет легче родить.

Котенок может родиться в плаценте (хотя обычно она рвется сама), рискуя задохнуться. Если кошка не разгрызла ее, человеку придется разорвать плаценту руками. Тоже самое может произойти и с пуповиной. Кошки привыкли справляться с ней самостоятельно, но они могут пропустить нужный момент из-за боли. Поэтому ее хозяину необходимо взять перекись водорода и нить. Перерезать пуповину надо правильно, предварительно сжав ее нитью (на расстоянии 3 сантиметров от котенка). После этого ее обрезанный конец обрабатывается антисептиком.

Инстинктивно кошка начинает облизывать котят после рождения. В этом ей мешать не стоит. Исключение составляет лишь тот случай, когда котят много, а кошка уделила внимание не всем. Тогда уже чистые котята забираются на недолгое время, чтобы их мать вылезала остальных.

В редких случаях кошке может потребоваться помощь ветеринара. Поэтому нельзя медлить с вызовом специалиста на дом, если питомец не в состоянии родить. Когда после нескольких часов схваток роды не начинаются, необходимо срочное вмешательство.

Также нельзя забывать, что кошка после родов требует определенного ухода. И если человек постарается помочь ей, она совсем скоро вернется к обычной жизни.


Кошка рожает: что делать

Путь

Фильтры

уход

Теги

как принимать роды у кошки, как помочь кошке при родах, кошка рожает что делать

Похожие