Средства от растяжек: домашние рецепты

Средства от растяжек: домашние рецепты
Наряду с печально известной «апельсиновой коркой», распространенной проблемой, которая волнует женщин, являются растяжки на теле, или так называемые стрии. Эти рубцы появляются в результате недостаточной эластичности и увлажненности кожи. Домашние средства от растяжек не только прекрасно увлажняют и питают кожу, но и сделают проблемные зоны менее заметными.

Многие дерматологи и косметологи считают, что даже если растяжек на теле у вас нет, это не означает, что не нужно проводить профилактику. В группу риска попадают не только беременные женщины, но и подростки, а также люди с нарушениями работы эндокринной системы. Если же вы предрасположены к резким колебаниям веса, профилактика растяжек просто необходима. Для улучшения упругости кожи необходимо тщательно ухаживать за областями, где обычно появляются растяжки (живот, внутренняя и внешняя сторона бедра, ягодицы и др.). Ежедневно принимайте контрастный душ, делайте массаж жесткими мочалками и тщательно увлажняйте кожу. Если же проблема растяжек вас уже коснулась, предлагаем попробовать лучшие домашние средства и процедуры.

Парафиновые обертывания от растяжек

Процедуры с использованием косметического парафина считаются самыми действенными в борьбе с растяжками на теле. Без опаски парафиновые обертывания можно применять в области ягодиц и бедер, однако на животе их применять не следует. Парафиновые обертывания не применяются при беременности и варикозном расширении вен.

Для того чтобы сделать парафиновое обертывание от растяжек в домашних условиях, вам понадобится косметический очищенный парафин, миндальное или оливковое масло, эфирное масло розмарина (эффективнее любых других масел борется с рассасыванием рубцов), широкая и мягкая кисточка, пищевая пленка и теплый шарф.

Для начала в одной столовой ложке базового масла растворите 6-8 капель масла розмарина и втирайте смесь в проблемную область на протяжении нескольких минут. Затем мягкой кистью нанесите на область, смазанную маслом, заранее растопленный на водяной бане парафин температурой не больше +55°С для первого раза. Во время следующих процедур температуру можно повышать. Нанесите на кожу не менее трех слоев парафина, затем быстро оберните эту область пищевой пленкой и замотайте теплым шарфом. После этого рекомендуется закутаться в теплый плед и полежать около часа или больше. Заметный результат можно получить только от курса таких процедур, состоящего из 20 ежедневных обертываний и одной недели перерыва.

Скраб с гвоздикой и корицей от растяжек

Такой домашний скраб не только прекрасно очистить кожу, но и увлажнит ее и придаст упругости. Для приготовления такого скраба вам понадобится 1 уп. гвоздики, 1 уп. корицы, 1 уп. черного перца горошком, полстакана тростникового сахара (можно заменить и обычным), 1 ч. л. эфирного масла апельсина, 3 ст. л. оливкового масла.

Все сухие ингредиенты, кроме сахара, поместите в кофемолку и измельчите. К смеси добавьте сахар, тщательно перемешайте. В отдельной посуде смешайте эфирное и оливковое масло, а затем нанесите эту смесь на влажную кожу. Втирайте масла в проблемный участок на протяжении нескольких минут, а затем начинайте втирать и смесь сухих ингредиентов. Тщательно массируйте проблемное место и оставьте скраб на теле на 10 минут. По истечении времени смойте скраб теплой водой, но не вытирайте кожу полотенцем, дайте ей высохнуть самостоятельно.

Крем от растяжек с мумиё

Если вам удастся приобрести мумиё, то на его основе можно приготовить крем, который будет прекрасно бороться не только с растяжками, но и с мелкими шрамами. Для приготовления такого средства растворите 1 грамм мумиё в одной чайной ложке кипяченой воды, а полученную смесь смешайте с 80-100 г любого увлажняющего крема, можно взять обычный детский крем. Храните крем в стерильной баночке в холодильнике и одни раз в день наносите на проблемные места.


Домашние средства от растяжек на теле

Путь

Фильтры

уход

Теги

средства от растяжек, домашние средства от растяжек на теле, как избавиться от растяжек, скраб от растяжек

Похожие