Как открыть продуктовый магазин

Как открыть продуктовый магазин
Многие начинающие предприниматели считают, что розничная торговля продуктами питания является одной из самых стабильных и доходных. На самом же деле открыть магазин продуктов, который будет приносить доход, не так просто. В этой статье AnyDayLife даст несколько советов относительно того, как открыть продуктовый магазин.

Если вы решили открыть свой продуктовый магазин, то лучше не руководствоваться правилом, что продукты питания нужны людям всегда. Это, конечно, так, но сложностей в розничной торговле от этого не убавляется. В любом городе есть огромное количество продуктовых магазинов разной величины, от гипермаркетов до торговых ларьков. То есть главное, что вы должны учитывать при открытии своего бизнеса в этой сфере, заключается в высокой конкурентоспособности.

У нового магазина есть только один шанс понравиться покупателю. Так, если человек придет в только открывшийся магазин и купит просроченный или некачественный товар, или того хуже, ему нахамит продавец или кассир, то покупатель никогда больше в этот магазин не придет. У нового магазина будет только один шанс завоевать покупателей, поэтому нужно до его открытия все тщательно продумать.

Как и в случае открытия любого другого бизнеса, прежде всего необходимо составить бизнес-план. Нужно определиться и с форматом будущего магазина, будет ли это ларек, небольшой магазин с самообслуживанием или торговлей через прилавок, круглосуточный магазин или работающий в определенное время и т. д. Необходимо заранее найти и подходящее место для магазина, так как от его месторасположения будет зависеть как минимум половина успеха. Многие специалисты сходятся на том, что выгоднее всего открывать небольшой магазин в непосредственной близости от жилого района.

Предварительно изучив ассортимент товаров и предоставляемые услуги ближайших конкурентных магазинов, а также выделив потребности аудитории потенциальных покупателей, нужно будет разработать и составить индивидуальную ассортиментную карту. В ассортименте вашего магазина должна быть какая-то особенность, чтобы выгодно выделяться на фоне конкурентов. Конечно, после открытия ассортимент товара необходимо будет корректировать, но отталкиваться от какого-то начального плана все же придется.

Составление бизнес-плана невозможно без финансовой части. Вы должны понимать, что все вложения в открытие своего продуктового магазина вернутся не сразу, иногда только через год или даже несколько лет.

Немаловажным фактором при открытии своего продуктового магазина является поиск надежных поставщиков товара. Огромным плюсом для вас как для начинающего предпринимателя будет услуга поставщика, который дает товар на реализацию с отсрочкой платежей. С поставками будет связан и такой важный аспект работы продуктового магазина, как учет товара. Его можно будет проводить вручную или же установить для удобства электронную базу данных с системой сканирования штрих-кодов.

Для открытия продуктового магазина потребуется оформление многих документов. В их число входят: свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя или юрлица, документы на право обладания нежилой недвижимостью, заключения о соответствии объекта нормам противопожарной безопасности, сертификаты соответствия на установленные законодательством перечни работ, услуг и реализуемых товаров, при наличии в ассортименте спиртного — лицензия на торговлю алкоголем и др.

Наибольшее количество документов будет связано со службой санитарно-эпидемиологического надзора. Это заключения СЭС о перечне оказываемых услуг и ассортимента продукции, утвержденный в госорганах план организации, осуществления контроля, соблюдения и выполнения работ санитарно-эпидемического характера, санитарный паспорт магазина, договоры на проведение дератизации и дезинсекции, договор на вывоз пищевых и твердых отходов, аттестаты рабочих мест в соответствии с законами о качестве и безопасности пищевых продуктов. Кроме того, все работники продуктового магазина должны иметь санитарные книжки.

Кроме торгового оборудования (холодильных и обычных витрин, полок, стеллажей и прочего) в продуктовом магазине должен присутствовать один или несколько кассовых аппаратов. К ним нужно прилагать техпаспорта, договора на техническое обслуживание и свидетельство о внесении в торговый реестр города. Но даже на этом оформление документов, необходимых для открытия продуктового магазина, не заканчивается. Например, для установки вывески магазина также понадобится специальное разрешение.

Не менее важной составляющей успеха и процветания продуктового магазина является квалифицированный персонал с опытом работы в торговле. Кроме продавцов и бухгалтера хотя бы на первое время не лишним будет нанять и профессионального мерчандайзера, который следил бы за расположением товара в магазине. От правильного расположения товара на полках выручка продуктового магазина может увеличиться в разы. Непосредственно для открытия подготовьте интересные и выгодные акции и скидки, чтобы и после открытия покупатели выбирали именно ваш магазин для совершения каждодневных покупок.


Открытие продуктового магазина

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть продуктовый магазин, как открыть магазин продуктов, организация продуктового магазина

Похожие