Достопримечательности ОАЭ

Достопримечательности ОАЭ
Объединенные Арабские Эмираты или сокращенно ОАЭ — для многих являются воплотившейся в жизнь мечтой о рае на земле: умелая политика правительства федерации позволила превратить когда-то бесплодную пустыню в цветущие сады, а отсталую страну — в процветающее богатое государство. Конечно же, сегодня в ОАЭ есть много интересных достопримечательностей и о том, какие достопримечательности ОАЭ стоит осмотреть прежде всего, речь пойдет далее.

В современном виде государство Объединенные Арабские Эмираты существует с 1972 года, когда к созданной в декабре 1971 года федерации из шести эмиратов Договорного Омана присоединился седьмой — Рас-эль-Хайма. Период становления ОАЭ как независимого государства как раз совпал с периодом повышения цен на нефть и нефтепродукты, и в результате за довольно короткий срок страна достигла экономического благополучия.

Влиятельнейшим и к тому же крупнейшим эмиратом страны является Абу-Даби, а его столица — город Абу-Даби — является также и столицей всех ОАЭ. Отправляясь в путешествие ОАЭ, туристы обычно выбирают для посещения именно эмират и город Абу-Даби, а также большой популярностью пользуется эмират Дубай с одноименной столицей. Остальные 5 эмиратов государства не столь востребованы у туристов, но в любом случае полны интересностей и заслуживают внимания.

Достопримечательности Абу-Даби

Исторических достопримечательностей в городе Абу-Даби практически нет, лишь Форт Аль-Хусн сохранился с XIX века. Этот форт называют еще Белым Фортом, он был построен для защиты источника чистой питьевой воды. В дальнейшем форт служил в качестве дворца для шейха Шахбута, а ныне в нем действует Центр документации и исследования.

Все основные достопримечательности Абу-Даби созданы уже в наше время. К их числу можно отнести в первую очередь мечеть шейха Зейда — одну из 6 крупнейших мечетей в мире. Эта мечеть способна вместить одновременно до 40 тысяч человек, в ее молитвенном зале на полу разложен самый большой в мире ковер (5627м2) и подвешена к потолку самая большая в мире люстра (высота 15 м, диаметр 10 м). Мечеть вместе с окружающим ее двором очень роскошно отделана, ее убранство поистине поражает воображение. Для туристов и экскурсий она была открыта в 2008 году.

Еще одна основная достопримечательность Абу-Даби — это фонтанная набережная Корниш-Роуд: ее протяженность составляет 10 км (!), на ней расположены одни из самых красивых и знаменитых во всем мире фонтанов: «Семь эмиратов», «Лебеди», «Жемчужина», «Вулкан». Нельзя не упомянуть также и о такой достопримечательности Абу-Даби, как парк Ferrari World Abu Dhabi — здесь расположены самые быстрые американские горки в мире.

Достопримечательности Дубая

Дубай — первый эмират по численности населения в ОАЭ. По территории он занимает второе место в стране (после Абу-Даби). Столица эмирата — город Дубай, он признан туристической столицей всех ОАЭ. Достопримечательности Дубая, как и достопримечательности Абу-Даби, поражают своей масштабностью и роскошью.

Высочайший в мире небоскреб Бурдж Халифа, единственный в мире 7-звездочный отель Бурдж аль-Араб, построенный в виде паруса, один из самых больших и высоких в мире фонтанов Фонтан Дубай, аквариум в Дубай-Молл, крупнейшем по площади ТРК на планете, уникальные искусственные острова Пальм, крытый горнолыжный курорт Ski Dubai, башни Emirates Towers — вот далеко не полный перечень достопримечательностей Дубая, осмотр каждой из них обещает туристам массу невероятных эмоций и впечатлений.

Прочие достопримечательности ОАЭ

В эмирате Рас-аль-Хайма в перечень достопримечательностей, интересных туристам, прежде всего входят природные богатства региона: живописные окрестности форта Фалайя и сторожевые башни в столице, пальмовые рощи в Вади-Азима, предгорья Хаджар, а также знаменитые на весь мир горячие источники курорта Хатт. Любителям истории в эмирате можно порекомендовать посетить крепость «Старая Рас-аль-Хайма», большой старый город Дигдаг, а также гробницы и древние поселения в Вади-Кавр.

Эмират Шарджа и его одноименная столица знамениты в туристическом мире такими основными достопримечательностями, как мечеть короля Фейсала, старинный район Мереджа, сторожевые башни на побережье залива Аль-Хан, монумент Священному Корану, Парк развлечений Аль-Джазира. В этот эмират можно отправиться для посещения разных музеев и выставок, ведь Шарджу называют музейным центром ОАЭ.

Стоит отметить, что в Шардже действуют наиболее строгие на территории всех эмиратов нормы ислама, поэтому туристам, направляющимся сюда, рекомендуется быть очень внимательными к своему внешнему виду и поведению.

Эмират Фуджейра (Эль-Фуджайра) — самый молодой в ОАЭ, его достопримечательности включают как исторические памятники, так и природные богатства. Например, посетить здесь можно Вади Дахта с остатками разрушенного форта, деревню Битхна, форт Фуджейра, долину Аль Вария с водопадами и минеральными источниками, горячий источник Айн Гомур, а также сады Айн Аль Мадхаб.


Достопримечательности ОАЭ

Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности оаэ, достопримечательности абу-даби, достопримечательности дубая

Похожие