Поездка в Черногорию: что привезти

Поездка в Черногорию: что привезти
Живописная Черногория расположена на адриатическом побережье Балканского полуострова. Эта гостеприимная страна в последние годы стала популярным туристическим направлением. По красоте она соревнуется с соседней Хорватией, но отличается более выгодными ценами. Поездка в Черногорию наверняка запомнится надолго, особенно если привезти с собой колоритные национальные сувениры и подарки.

Черногория славится своими природными богатствами и множеством исторических достопримечательностей. Международные организации еще в 1990-х годах присвоили Черногории статус экологического заповедника Европы, так как пляжи, воздух и вода здесь очень чистые. Кроме разнообразных сувениров с тематикой черногорских природных и исторических достопримечательностей, стоит выделить национальные сувениры.

К таким популярным сувенирам относится капа. Это головной убор в виде круглой шапочки с алым верхом. Капа является частью национального черногорского костюма, а ее расцветка символизирует важные моменты истории страны. Так, черная окантовка выражает скорбь черногорцев по былому величию Сербии, пять золотых полос на капе символизируют пятьсот лет ига, а алый цвет символизирует кровь, пролитую национальными героями и освободителями.

В Черногории живут глубоко верующие православные христиане, поэтому страна также славиться своими старинными храмами, монастырями и церквями. Одной из главных святынь страны является монастырь Острог, но даже в небольшой церкви путешественники, ценящие и духовную сторону отдыха, могут приобрести разнообразные иконы, крестики и другую православную символику.

В Черногории во всех курортных зонах можно найти огромное количество сувениров на любой вкус и для любого бюджета. Самыми распространенными являются сувениры на морскую тематику, от ракушек и бижутерии до картин, панно и изделий из керамики. Многие туристы в качестве памятных подарков привозят из Черногории текстиль. Особенно славятся своим качеством махровые изделия и вышитые вручную скатерти, салфетки и полотенца. В специализированных магазинах и аптеках можно также приобрести качественную косметику, натуральное мыло, эфирные масла, венички из лаванды и многое другое.

Обязательно привезите из поездки в Черногорию гастрономические подарки, которые славятся своим отменным качеством. Знаменитыми считаются черногорские вина. Терпкое сухое или полусухое красное вино «Вранац» изготавливаются из трех местных сортов винограда, а лучшим белым вином считается «Крстач». Популярностью пользуется и виноградная водка «Крунак» или «Лоза», которая продается как в обычных, так и в сувенирных бутылках. Не менее популярными считаются и разнообразные черногорские настойки, например, настойка на полыни «Палиновача», на лекарственных травах «Траварица», на орехах «Ореховача» и др.

Из многочисленных кулинарных изысков обратите внимание на пршут. Это окорок, который сначала коптят на углях, а затем вялят на ветру. После приготовления мясо становится очень ароматным. Из Черногории можно также привезти оливки и оливковое масло, которое по качеству ничем не уступает греческим и итальянским аналогам, так как готовятся по старинным рецептам. Любителям сыров рекомендуем обратить внимание на вкусные и натуральные крестьянские сыры, которые готовят из козьего, овечьего или коровьего молока.


Что привезти из Черногории

Путь

Фильтры

Европа

Теги

поездка в Черногорию, что привезти из Черногории, сувениры из Черногории, что привезти на подарок из Черногории

Похожие