Чем кормить той-терьера

Чем кормить той-терьера
Правильное питание собаки — это залог ее здоровья. Но чем кормить той-терьера, чтобы щенок вырос здоровым и красивым? О питании той-терьеров вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Есть два варианта кормления вашей собаки: натуральной едой или же готовыми кормами. И если вы только-что приобрели щенка, тогда о его питании лучше сразу же спросить у заводчика. В первое время нельзя менять еду, к которой щенок привык. Далее постепенно можно перевести собаку на тот тип питания, который удобен вам.

В целом же существуют простые правила кормления собак, которым вам следует придерживаться. Щенков в возрасте до 3 месяцев кормят по 6 раз в день, до 4 месяцев — 5 раз в день, от 5 месяцев — 5 раз в день. С 6-месячного возраста еду дают уже по 3 раза в день, а с 9 месяцев можно перейти на двухразовое питание, т. е. как для взрослых собак.

Всегда кормите щенка досыта. Нельзя недокармливать собаку, чтобы вырастить совсем миниатюрного той-терьера. На генетические особенности собаки вы никак не повлияете, но добиться неправильного развития щенка — да.

Натуральный корм для той-терьера

Если вы решили кормить щенка той-терьера натуральной пищей, тогда запомните, что еда с вашего стола собаке не подходит. Никаких сосисок, жареного, жирного, мучного, острого, горького, кислого не должно быть в рационе собаки. Придется для любимца готовить еду с учетом всех требований.

Основой рациона щенка той-терьера будет белковая пища — нежирное мясо (птица или говядина), рыба (нежирные сорта морской) и кисломолочные продукты. Также собаке необходимы жиры (растительные), которые помогают лучше усваиваться витаминам, клетчатка, т. е. овощи (кроме картофеля, так как он из-за крахмала не усваивается) и немного фруктов. Еще одна важная составляющая рациона той-терьера — это крупы. Щенку и взрослой собаке можно давать хорошо разваренный рис и гречку, геркулес. Остальные крупы давать нельзя.

Разрешается кормить собаку как вареным, так и сырым мясом. Нельзя давать сырое мясо только беременным и кормящим сукам, так как у них могут появиться судороги. Также ни в коем случае не дают той-терьеру сырую рыбу. Ее обязательно отваривают. Запрещается давать собаке бульон, в котором варилась рыба или же мясо. Будьте осторожны с яйцами, их дают, но не чаще 2 раз в неделю.

Вы сами можете решать, что и в каких количествах давать вашему щенку. Можно дать только рекомендации по примерным порциям для той-терьера. Учитывайте то, что в возрасте до 8 месяцев собаке требуется от 30 до 50 г белка в день, так как сейчас щенок активно растет. Далее количество белка сокращают до 20-30 г в день. Также у взрослых собак не усваивается лактоза, поэтому из рациона выводят молоко.

Примерное меню для щенка:

первое кормление: молочные продукты — кефир, йогурт или ряженка и рисовая каша;
второе кормление: молочные продукты и яйцо;
третье кормление: мясные продукты — нарезанная курица или мясо в чистом виде;
четвертое кормление: отварные и перетертые на терке сердце или печень, морковь;
пятое кормление: мясо и каша.

Кроме всего вышеперечисленного щенку необходимо давать витаминные и минеральные подкормки. Давайте препараты постоянно, а не с перерывами.

Сухой корм для той-терьера

Для кормления той-терьера подходит сухой корм, правда, не всякий. Откажитесь от дешевых и разрекламированных марок, у которых корм не самый качественный. Отдайте предпочтение кормам премиум-класса. И обязательно правильно подбирайте для собаки корм по возрасту. Если у вас щенок, тогда нельзя использовать корм для взрослых собак.

Заметьте, что при кормлении собаки кормом давать витаминно-минеральные подкормки не требуется. В сухих кормах уже есть все необходимые для развития и роста щенка необходимые вещества.

Чем кормить той-терьера

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить той терьера, кормление той терьера, чем кормить щенка той терьера, корм для той терьера

Похожие



Комментировать
  • Здравствуйте.Моей собачке (тойчик) 1 год.Раньше кормили её готовыми сух. кормами,но теперь,так как она отказывается от него,решили перевести её на кормление обычными продуктами.Пример разрешённых продуктов я поняла,но вот в каком количестве их давать не нашла.Подскажите пожалуйста сколько грамм в сутки давать мяса,кашки,творога и овощей?
    Надежда 13.08.14 14:01 Ответить 0
    • Надежда, ориентируйтесь по весу собаки. В целом для взрослых собак необходимо всего лишь 20-40 г белка на 1 кг животного. Утром можете дать пару столовых ложек мяса и столько же каши, вечером - пара столовых ложек мяса и столько же овощей. Творог можно давать в количестве 20-30 г в сутки, но он обычно присутствует в рационе тоев до года.
      Alyapka 13.08.14 16:40 Ответить 0
      • Спасибо вам большое за ответ.У меня к вам ещё один вопрос.Необходимо ли дополнительно к обычному питанию,добавлять приём витаминных препаратов?И если да,то какие,сколько дней и как часто?
        Надежда 17.08.14 06:45 Ответить 0
        • Подбор необходимых витаминов и дозировку вам назначит ветеринар. В целом это любой поливитаминный комплекс, главное, чтобы кальция в нем не было, так как тоям после года он не нужен. Но если у собаки сбалансированное и хорошее питание, на прогулке питомец не грызет землю и песок, то ему никакие витамины не требуются.
          Alyapka 19.08.14 16:58 Ответить 0
          • Спасибо большое за ответ.
            Надежда 04.09.14 14:57 Ответить 0