Домашний голубь: особенности содержания

Домашний голубь: особенности содержания
Голубь — символ мира, надежды и любви. Неплохо бы всегда иметь такой талисман при себе. Домашний голубь станет вашим верным другом, а AnyDayLife расскажет, как о нем позаботиться.

Голубь является древнейшей домашней птицей. Согласно первым свидетельствам, голуби живут с человеком уже 5 тысяч лет. Правда, сегодня в клетке привычнее увидеть экзотичного попугая, голуби — гордо расхаживают по улицам. Вернитесь к доброй традиции и заведите голубя дома. И учтите тот факт, что многие породы значительно отличаются от привычных уличных птиц.

Дом для голубя

В не зависимости от породы, голубю нужно личное пространство, свой голубиный дом. Для мелких видов голубей (карликовых птиц или короткокрылых горлиц) подойдут небольшие клетки. Очень важно выбрать правильную форму. Клетка для голубя должна быть прямоугольной, в крайнем случае — с куполообразным верхом. Голубиное жилище может быть сделано из метала, крепких пород дерева (бука, дуба) или представлять из себя комбинированные конструкции из металла и дерева. Еще один современный вариант — клетки из органического стекла или гетинакса. Это очень красивые и гигиеничные голубиные дома.

Для мелких голубей также подходит садок. Это прямоугольная разновидность клетки, которая подвешивается по бокам.

Обратите внимание, чтобы в клетке или садке обязательно был выдвижной поддон, в противном случае чистка голубиного дома станет очень затруднительной.

А вот более крупным породам голубей или целым голубиным семьям будет тесно в клетке. Для них нужно приобрести вольер. Это стационарное помещение, затянутое металлической сеткой. Существуют небольшие вольеры, которые с легкостью поместятся в квартире, а есть вольеры побольше, их могут приобрести владельцы частных домов для установки на улице.

Кормление голубей

В клетке/садке/вольере вашего голубя всегда должны находиться:

  • зерносмесь;
  • салат из зелени;
  • фрукты и овощи;
  • корм и минеральные подкормки;
  • подсоленный песок;
  • питьевая вода.

Все перечисленные продукты и добавки можно положить в специальную миску с небольшими отделениями. Воды наберите побольше и поставьте в отдельную миску. Кстати, воду, салаты, фрукты и овощи нужно менять ежедневно, а все остальное можно просто досыпать.

Примите во внимание, что голубям ни в коем случае нельзя давать крупы в сыром виде, лучше отдавать предпочтение специальным зерновым смесям.

Что касается голубиных зеленых салатов, то в них могут входить листья капусты, листья салата, щавель, шпинат, клевер, одуванчик, люцерна, пророщенные овес и ячмень (только зелень!). Салат разрешается заправить небольшим количеством нерафинированного подсолнечного масла, а вот солить его нельзя.

В качестве дополнительных пищевых добавок используйте обезжиренный творог (пол чайной ложки в неделю), сваренные вкрутую яйца (¼ куриного яйца, 1 перепелиное яйцо раз в неделю), отварной картофель (без соли и жиров). Порции дополнительного корма давайте в разные дни. К примеру, не стоит кормить птицу одновременно и яйцом, и картошкой.

Не игнорируйте такой жизненноважный для птицы элемент, как гастролиты (камешки, песок). Их можно приобрести в специализированном магазине.

А вот на эти продукты у голубей табу: соль (только подсоленный песок), мясо, молоко, сыры, помидоры, цитрусовые, колбаса, жиры, ржаной и свежий хлеб, жареные продукты.


Домашний голубь

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

домашний голубь, голубь в домашних условиях, клетка для голубя, вольер для голубя, кормление голубей

Похожие