Причины цирроза печени

Причины цирроза печени
Печень - это важнейший орган человеческого организма, одним из самых опасных его заболеваний является цирроз. Причины цирроза печени могут быть различными. Зная их, можно защититься от недуга.

Цирроз является одним из самых распространенных заболеваний печени. В процессе болезни происходит отмирание клеток органа за счет нарастания соединительной ткани, заменяющей печеночную ткань. Происходит полная перестройка органа, в результате которой он перестает нормально функционировать. Последствия цирроза печени зачастую печальны. Зная, что может спровоцировать опасный недуг, нужно попытаться предостеречь себя от него.

Злоупотребление спиртным. В Европе и странах бывшего СССР 50-70% больных циррозом печени на протяжении жизни любили выпить лишнего. Алкоголь официально признан причиной № 1 этого заболевания. Однако немногие знают, что больше всего подвержены недугу любители темных сортов пива, следующими в зоне риска находятся поклонники сладких ликеров и крепленых вин. Самым безопасным для печени является красное вино.

Неправильное питание. Не обязательно быть алкоголиком, чтобы заработать цирроз. Достаточно регулярно выпивать, без меры есть жирное, копченое, жареное и быть поклонником фастфудов. Чтобы ускорить процесс, можно регулярно курить, ведь никотин не только пагубно влияет на работу легких, но и активно отравляет печень. Как видите, вырисовывается образ обыкновенного современного человека, часто успешного и уважаемого в обществе.

Медикаменты. Длительное употребление лекарственных препаратов также может стать причиной цирроза. Так, противотуберкулезные изониазид и комбутол, препараты для лечения сахарного диабета (метаформин и другие), сильные антибиотики вызывают патологии различных органов человеческого организма, в том числе и печени.

Производственные яды. Значительный процент больных циррозом печени составляют работники так называемого вредного производства. Постоянный контакт с токсичными веществами может запустить необратимый процесс разрушения печени.

Гепатит В или С. Не так опасны сами заболевания, как последствия, которые они могут вызвать. Больным гепатитом очень важно регулярно проходить курсы поддерживающей терапии, чтобы свести риск цирроза к минимуму.

Как видите, причины цирроза печени могут быть совершенно разными. Главная опасность этого заболевания заключается в том, что оно развивается постепенно. Человек может и не подозревать, что его печень уже начала разрушаться. Именно поэтому нужно стараться делать все возможное, чтобы сократить риск заболевания: не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться и регулярно проходить медицинские обследования.

Путь

Теги

причины цирроза печени, цирроз печени, злоупотребление спиртным, неправильное питание, производственные яды, гепатит с

Комментировать
  • я переболела в детстве гепатитом А, и долго потом еще наблюдалась у врача, а печень на всю жизнь осталась увеличенной((
    Олюсик 30.04.14 20:29 Ответить 0