Что привезти из Доминиканы

Что привезти из Доминиканы
Если вам посчастливилось побывать в Доминиканской Республике, наверняка вам запомнится невероятно красивая природа и теплое лазурное Карибское море. Оказавшись на действительно райском побережье, любой турист захочет привезти частичку этой удивительной страны с собой. Сборник советов AnyDayLife расскажет, что привезти из Доминиканы.

Доминиканская Республика известна прежде всего как родина янтаря. Северное побережье этой страны называется Янтарный берег, здесь располагаются крупнейшие в мире залежи этой ископаемой окаменелой смолы самых разнообразных оттенков от прозрачного белого до ярко-красного. Особенно поражают изделия из самого редкого доминиканского синего янтаря, знаменитого своим голубым свечением. Такие камни довольно редки, а обрабатывают их только самые знаменитые мастера, поэтому цены на изделия с синим янтарем достаточно высоки.

Не менее красивыми и популярными являются сувениры и украшения из ларимара — полудрагоценного минерала, который имеет оттенки от светло-голубого до темно-синего. Ларимар встречается только в двух местах на Земле — в Доминиканской Республике на полуострове Бараона и в Италии в местности Фитта. Этот камень наряду с янтарем является основным украшением для колец, серег, ожерелий и браслетов. Доминиканцы верят, что ларимар помогает при физическом недомогании, стрессе и заряжает человека хорошей энергетикой.

Среди других известных изделий доминиканский народных умельцев можно выделить украшения из акульих зубов, ракушек, фигурки из черепашьих панцирей, кораллов, кожи, дерева и других материалов, амулеты, маски и ритуальные предметы индейцев. Такие сувениры обладают особым колоритом и будут напоминать вам атмосферу вечного лета и праздника. Национальный доминиканский сувенир — куклы «Лиме», которые представляют собой керамические фигурки без лица в национальных костюмах и наглядно отражают местный уклад жизни.

Любителей сигар и крепких алкогольных напитков Доминикана не оставит без памятных покупок. Так, доминиканский табак стал известен широко за пределами страны благодаря подходящей почве, на которой прекрасно прижились растения табака, привезенные из Кубы. Среди популярных марок доминиканских сигар можно выделить Arturo Fuente, Carbonell, Juan Clemente, La Aurora и др. Доминиканский ром также является известным на мировом рынке. Он отличается от не менее знаменитого ямайского более мягким и сладковатым вкусом. В тройку известных марок вошли Бругаль, Барсело и Бермудес.

Еще один уникальный местный напиток — «Мамахуана». Это крепкий алкогольный напиток на основе рома и вина, в который добавляют мед и смесь специальных трав. Он славится не только как отличное средство от простуды, но и как природный афродизиак.

Первые кофейные зерна попали в Доминиканскую Республику в 1735 году. С тех пор местные жители считают напиток частью своей культуры. В любом доме гостю обязательно предложат кофе с сахаром, и отказываться от такого угощения не принято. Доминиканский кофе имеет густой аромат с горчинкой, а местные жители готовят его с добавлением мускатного ореха или гвоздики. Самой популярной маркой кофе считается Santo Domingo, которому было присвоено третье место в мире по качеству.

Цены на курортах Доминиканы значительно выше, практически все товары стоят гораздо дешевле в столице, поэтому основная часть магазинов и торговых центров сосредоточена в Санто-Доминго. Крупнейший базар столицы называется El Mercado Modelo. Здесь можно найти любой товар местного производства. Южное побережье страны считается лучшим местом для покупок изысканных ювелирных изделий с полудрагоценными камнями. Чтобы обезопасить себя от подделок, лучше отдавать предпочтение известным магазинам (например, Ambar Tres, L'lle Au Tresor, Harrison's). Кроме того, во многих городах есть целые торговые районы для туристов с художественными галереями, сувенирными лавками, бутиками, магазинами и ресторанами. В Санто-Доминго это La Atarazana, в Ла-Романе — Altos de Chavon, в Пуэрто-Плате — Calle Beller.


Популярные сувениры из Доминиканы

Путь

Фильтры

Америка

Теги

что привезти из Доминиканы, сувениры из Доминиканской Республики, сувениры из Доминиканы, доминиканский ром

Похожие



Комментировать
  • Действительно доминиканский кофе имеет великолепный вкус и очень приятное послевкусие. Обычно его пьют очень сладким, т.к. кофе достаточно крепкий. Более подробную информацию о сортах доминиканского кофе вы сможете найти здесь http://vk.com/club89751173
    Сергей Жестков. 16.06.15 16:01 Ответить 0