Как клеить обои на потолок

Как клеить обои на потолок
Для отделки потолка используют самые разные материалы. Одни предпочитают просто побелить потолок, другим по душе потолочная плитка, а третьим — обои. И последний вариант отделки является одним из самых распространенных. Давайте же разберемся, как клеить обои на потолок.

Оклеивание потолка обоями практически ничем не отличается от оклеивания стен. Разве что есть некоторые нюансы, которые обязательно следует учитывать перед началом работ.

Для начала давайте выберем обои для потолка. На потолок можно поклеить как бумажные, так и флизелиновые обои, с рисунком и без, гладкие и с текстурой. Есть специальные потолочные обои отечественного производства. От обычных бумажных они отличаются только тем, что имеют двойную основу, на которую нанесено тиснение. Потолочные обои бывают только белые, но с самыми разными текстурами, а это существенно расширяет выбор.

Импортных потолочных обоев нет, ведь в Европе принято клеить потолки теми же обоями, что и стены. И обычно это флизелиновые обои под покраску. Кстати, здесь уже можно выбирать не только текстуру, но и цвет обоев.

При выборе обоев на потолок обратите внимание, что бумажные прослужат максимум 5-6 лет. За это время цвет обоев потускнеет, они впитают в себя сигаретный дым, жир, покроются пылью. Флизелиновые обои, конечно, дороже, но и срок их службы составляет около 15 лет. И когда хочется обновить потолок, достаточно только покрасить его водоэмульсионной краской.

Мы разобрались с обоями, теперь пришло время подготовить сам потолок для оклеивания. Для начала потребуется удалить старый отделочный материал. Если это простые обои, то их размачивают водой и сдирают. В случае с побелкой известку смыть очень легко. Пройдитесь по поверхности потолка кистью, смоченной в горячей воде, и оставьте так на 30 минут. Затем известка легко смывается мокрой тряпкой. А вот толстый слой известки удаляют скребком без размачивания.

Чтобы после окончания ремонта потолок выглядел красиво, требуется выровнять переходы между плитам и заделать щели. Если переходы между плитами составляют более 3 см, тогда легче всего выровнять потолок гипсокартоном. Заметьте, что перед оклеиванием гипсокартон обязательно штукатурят.

После снятия старого материала и устранения неровностей потолок обязательно грунтуют. Использование грунтовки помогает сократить расход клея и облегчить сам процесс оклейки потолка обоями.

Когда всего готово, можно приступать к самому процессу оклеивания. Для начала на потолке делают разметку. Проще всего покрасить длинную нитку ярким мелком и привязать к ее концам грузики. Затем нитку у самого потолка натягивают параллельно стене на расстоянии, равном ширине полотна обоев, оттягивают вниз и отпускают. Нитка оставит ровный след, по которому вы будете ориентироваться для наклеивания первой полосы. Аналогичным образом разметьте весь потолок.

Перед наклеиванием обои разрезают на полосы, равные длине потолка, оставляя с каждой стороны по 2-3 см запаса. Если у вас обои с рисунком, тогда отрезают только первую полосу. Остальные полосы совмещают с первой, ориентируясь по рисунку, во время работы.

Заранее разведенный клей наносят на поверхность потолка и обоев. В случае с флизелиновыми обоями клей наносят только на потолок. Сложите отрезанную полосу обоев гармошкой, после чего один край можно прикладывать к потолку. Затем раскладывайте гармошку частями, чтобы приклеить обои к потолку.

Каждую приклеенную полосу обоев разравнивают, чтобы убрать пузыри воздуха и излишки клея. Разравнивать обои рекомендуется при помощи специальной щетки или же ветошью. Также, пока клей не засох, выравнивают края обоев у стен. Чтобы край был ровным, его рекомендуется отрезать не ножницами или ножом, а заломить шпателем и уже под ним провести ножом. Обрезанный таким образом край будет максимально ровным и аккуратным.

Что касается люстры, то ее перед оклеиванием потолка снимают и отключают свет. Затем после окончания работы с потолком на месте, где висит люстра, делают разрез крест-накрест, полученные «лепестки» отгибают назад и достают проводку.

Остается только ответить на вопрос, как правильно клеить потолки, чтобы на обоях не было видно швов. Все очень просто, обои клеят от окна вдоль комнаты. Длинные полосы клеить намного сложнее, чем короткие, но зато при таком расположении обоев швы будут максимально незаметны.

Как клеить потолочные обои

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок

Теги

как клеить обои на потолок, как правильно клеить потолки, оклейка потолка обоями

Похожие