Типы подвесных потолков

Типы подвесных потолков
Подвесные потолки пользуются большой популярностью, так как позволяют создать идеально ровную поверхность и скрыть коммуникации, оставляя при этом доступ к электрической проводке, вентиляционному и тепловому оборудованию. Если вы решили установить такой потолок, то прежде всего необходимо знать, какие типы подвесных потолков существуют, в чем их достоинства и недостатки.

Подвесные потолки можно разделить по нескольким признакам: по материалам, конструкции и функциональному применению. Материал для таких конструкций может быть самым разнообразным: минеральное волокно, гипс, гипсокартон, пластик и многое другое. Вне зависимости от материала плит подвесные потолки разделяются по типу конструкции на две большие группы — модульные и сплошные подвесные конструкции.

Модульные подвесные потолки

Такой вид подвесных потолков представляет собой конструкцию, видимую плоскость которой составляют прямоугольные, квадратные и любые другие панели, кассеты и рейки. В зависимости от типа этих готовых модулей выделяют панельные, плиточные, кассетные, реечные решетчатые и ячеистые модульные подвесные потолки.

Плиточные потолки состоят из квадратных элементов (плиток), а панельные из прямоугольных модулей шириной 300 мм и длиной до 6 метров. Элементы кассетных потолков монтируются на систему кассетного типа, что после сборки образует ячейки стандартного размера 600х600 мм на потолке в небольшой комнате и 600х1200 мм в просторном помещении. После закладывания в эти ячейки плит (кассет), швы между ними закрываются специальным профилем. Кассеты бывают квадратными или прямоугольными шириной от 300 до 625 мм и длиной от 300 до 1500 мм.

Реечные подвесные потолки, которые еще называют линейными, монтируются при помощи прямых узких реек, расположенных крест-накрест, а решетчатые крепятся на готовые решетчатые модули. Ячеистые подвесные потолки имеют разные по форме полости, которые закрываются с тыльной стороны фоновой подложкой.

Сплошные подвесные потолки

Такие потолки создают абсолютно ровную и гладкую поверхность, поэтому внешне они практически неотличимы от обычного потолка. Сплошные подвесные конструкции состоят из листового материала, которому заранее придают необходимую форму и размер. С помощью таких потолков можно не только быстро придать комнате эстетический вид и скрыть инженерные коммуникации, но и создать многоуровневый потолок с декоративными конструкциями. Если в модульных подвесных потолках можно легко добраться до коммуникаций, сняв один из модулей, то в сплошных подвесных потолках требуется установка специальных люков для доступа к межпотолочному пространству.

Минераловолокнистые подвесные потолки

Материалом панелей в таких потолках могут быть перлит, минеральное волокно, а также смесь глины, латекса, крахмала, гипса и отработанной макулатуры. От состава панелей будет зависеть и их влагоустойчивость. Так, если в панелях будет повышенное содержание латекса, то потолок сможет выдерживать влажность до 95%, а если будет повышенное содержание крахмала, то со временем такой потолок провиснет, так как будет иметь крайне низкую влагостойкость. Среди преимуществ минераловолокнистых потолков можно выделить широкую цветовую гамму и разнообразные фактуры.

Гипсовые подвесные потолки

Гипс обладает такими преимуществами, как практичность и простота в монтаже, экологическая чистота и относительно небольшая стоимость. Разновидностью гипсовых потолков являются гипсокартонные. Такие панели состоят из двух слоев плотного картона и слоя гипса между ними. Гипсокартонные потолки могут быть любой формы, что является преимуществом при выборе оригинального дизайна помещения. Но гипсокартонные подвесные потолки, в отличие от гипсовых, обладают крайне низкой влагоустойчивостью. Преимуществом гипсовых и гипсокартонных панелей является возможность их окрашивания.

Пластиковые подвесные потолки

Пластик считается наиболее устойчивым к влаге, образует абсолютно ровную поверхность и хорошо маскирует панельные швы. Такие потолки устойчивы к механическим повреждениям. Пластиковый подвесной потолок неприхотлив в уходе и долговечен, к тому же отличается от других более приемлемой ценой. Монтируют такой подвесной потолок на деревянный или металлический каркас.


Какие бывают типы подвесных потолков

Путь

Фильтры

потолок

Теги

типы подвесных потолков, модульные подвесные потолки, сплошные подвесные потолки, материал плит подвесных потолков

Похожие