Домашний уж: содержание и уход

Домашний уж: содержание и уход
Домашние змеи не так уж редки в качестве домашних питомцев. Кому-то нравятся кошечки, а кому-то — ужи. Пускай в наших широтах уж обыкновенный в природе встречается невероятно часто, но как же содержать его дома? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что сделать, чтобы ваш домашний уж чувствовал себя комфортно в террариуме.

Домашнего ужа очень легко отличить от других змей по характерным «ушкам» вокруг головы. Эти пятнышки имеют желтый, белый или оранжевый цвет, а тело окрашено в разные оттенки от черного до серого и порой до бурого. Брюшко ужа светлое. Взрослые ужи в длину иногда достигают целых 1,5 метра, хотя чаще всего их размеры колеблются в пределах 1 метра. Самки намного крупнее самцов. По отношению к человеку эти змеи не агрессивны и быстро привыкают к хозяину. Но все же лишний раз тревожить ужа не стоит.

Содержание ужа в домашних условиях

Как и для любой другой змеи, ужу необходимо создать специальные условия содержания. Начать следует с террариума, в котором ваш домашний уж будет жить. Террариум должен быть достаточно большой: длина стенок составляет две ширины, а высота ровняется ширине. Обязательно накройте террариум мелкой сеткой, чтобы ваш домашний уж не выполз.

В природе уж живет возле водоемов, поэтому и в террариуме нужен небольшой бассейн. Он должен занимать 1/3 площади террариума. На дно террариума положите любой влагоемкий грунт, например, торф или песок. Независимо от выбора грунта для террариума на дне бассейна должен быт песок.

Кроме грунта и бассейна в террариуме необходимы убежища и коряги, между которыми уж будет ползать. Сгодятся для обустройства террариума камни, ветки, полки, которые могут формировать небольшие «домики». Помимо всего вышеперечисленного в террариуме должен быть влажный мох.

Домашний уж ведет дневной образ жизни, поэтому в террариуме должно быть яркое освещение. Кроме освещения для ужа важно продумать систему обогрева террариума. Так, в среднем дневная температура в террариуме должна содержаться на уровне +22-26 °С. И при этом в разных углах террариума организовывают места, в которых змея будет греться и охлаждаться.

Теплый угол террариума организовать легко. Повесьте в нем обогревающую лампу, а под ней положите камень или корягу. Змея с удовольствием будет греться в этом углу и набираться сил. В этом же углу разместите участок с влажным мхом. Следите за температурой в теплом углу: днем она должна составлять около +30-35 °С. В противоположном углу террариума организуйте прохладное место, здесь дневная температура должна быть в пределах +22 °С. Так как домашний уж активен только днем, то ночью террариум не освещают и не обогревают.

В террариуме требуется следить не только за температурой и освещенностью, но и влажностью. Она должна быть высокая, поэтому грунт и мох раз в день опрыскивают теплой водой из пульверизатора. Высокая влажность в аквариуме облегчит змее процесс линьки, чтобы шкура сошла целиком, как чулок.

Остается только узнать, что едят ужи в домашних условиях. Ужа следует кормить только живой пищей, хотя некоторые хозяева приучают своих питомцев к мертвой. Рацион домашнего ужа состоит из лягушек, мелких жаб, рыб, мышей, иногда червей, улиток, мотыля, насекомых.

На то, как часто ест домашний уж, влияет его размер. Мелкие особи едят раз в три дня, более крупные — реже, приблизительно раз в неделю. Кроме вышеперечисленного корма ужу раз в месяц дают минеральные подкормки (толченая яичная скорлупа или же специальные витамины, которые продаются в зоомагазинах). Также с этой же целью иногда ужу в поилку наливают минеральную воду без газа.

Дополнительная информация по уходу за ужами

В природе ужи впадают в спячку, но при содержании в домашних условиях трудно добиться оптимальных условий, чтобы змея ушла на период покоя. Спячка нужна для нормального размножения ужей, и если таких планов нет, то зимой можно продолжать кормить и ухаживать за питомцем, как и в остальное время года.

Обратите внимание, что перед линькой у змеи мутнеют глаза. В это время домашний уж становится менее активным, может отказываться от еды. Когда уж полиняет, он вернется к своему обычному образу жизни.

Как ухаживать за ужом

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

домашний уж, ужи в домашних условиях, уж обыкновенный, содержание ужа в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • А можно дикую змею?
    женя 17.03.15 18:21 Ответить 0
    • да
      лёха 21.09.15 16:32 Ответить 0