Змея в домашних условиях

Змея в домашних условиях
Змея в домашних условиях подходит тем, кого не привлекают миленькие пушистые кролики и котики, а хочется чего-то более экзотического. Только учтите, что к уходу за за питоном или удавом следует отнестись гораздо ответственней, чем за более привычным питомцем.

Для начала определитесь с выбором змеи. Ядовитых змей лучше не заводить по понятным причинам. Они будут представлять смертельную опасность не только для вас и членов вашей семьи, но и могут уползти в окно, канализацию или вентиляцию. В большинстве стран содержание таких опасных животных строго контролируется и регулируется законом.

Для содержания в доме подходят такие неядовитые змеи: королевские змеи, ужи, удавы, королевские и тигровые питоны, питоны-альбиносы, маисовые и другие полозы. Учтите, что неядовитая змея не значит неопасная. Рассерженная змея может нанести своими зубами серьезные раны. А крупный удав или питон может перепутать вашу шею со стволом дерева, поэтому класть их себе на плечи не рекомендуется, особенно если рядом нет людей, которые могли бы прийти вам на помощь в случае возникновения критической ситуации.

Также учтите, что не стоит заводить столь экзотического питомца с единственной целью поразить знакомых и похвастаться перед друзьями. Вскоре эффект новизны пройдет, удивлять больше будет некого, а крупная и прихотливая змея останется.

К тому же, покупка, все необходимые аксессуары и содержание этого животного обойдутся недешево.

Если вы все-таки решились завести змею, перед покупкой обязательно ознакомьтесь с правилами содержания и обустройте место, где пресмыкающееся будет жить.

Размеры и обустройство террариума зависят от вида и размеров змеи, которая будет в нем жить. В любом случае условия нужно обеспечить максимально приближенные к естественным. Например, если вы собираетесь завести древесную змею, ей нужны различные веточки, по которым она будет лазить. Для змей, которые прячутся в почву, нужно обеспечить толстый слой грунта или песка, в зависимости от вида. Не используйте гравий или камешки с острыми краями. Любое животное нуждается в укромном уголке и возможности спрятаться, поэтому обустройте укрытие — растения, корни, камни.

Потребности в уровне температуры и влажности воздуха у всех видов разные. Удавам, например, нужна очень высокая влажность — до 90% и температура обогрева до 35-39°С. Террариум должен быть оснащен обогревательным прибором. Периодически террариум и змею нужно обрызгивать водой комнатной температуры.

У змей, особенно удавов, должен быть постоянный доступ к воде — поилки, купалки или небольшие бассейны. Воду нужно регулярно менять.

Кормят змей только живым кормом — мышами, крысами, лягушками, рыбой. Плюс этих питомцев в том, что их не нужно часто кормить — максимум раз в неделю, а в период сбрасывания кожи и того реже.

Обязательно следите за гигиеной в террариуме. Регулярно меняйте воду, убирайте экскременты, периодически меняйте грунт, чистите фрагменты деревьев и камни.

Если змея подолгу лежит и не двигается, а ее кожа стала сухой и тусклой — не пугайтесь, это наступил период линьки.


Содержание змеи в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

Змея в домашних условиях, содержание змеи в домашних условиях, обустройство террариума

Похожие



Комментировать
  • вот почитал и понял что не мой вариант. хотя хочется до ужаса)
    Рей-рей 22.07.13 15:24 Ответить 0