В каком формате скачивать книги

В каком формате скачивать книги
Существует большое количество форматов электронных книг, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки. Тех, кто относительно недавно открыл для себя электронные книги, нередко интересует вопрос: в каком формате скачивать книги?

Выбор наиболее подходящего формата будет зависеть от того, какое устройство вы собираетесь использовать для чтения: электронную книгу, планшет, смартфон, компьютер. Большинство современных устройств поддерживают различные форматы электронных книг (EPUB, FB2, MOBI, TXT, PDF, DOC, HTML, RTF, DJVU и др.). Давайте поближе познакомимся с основными разновидностями форматов — это поможет вам сделать выбор.

Форматы TXT, DOC и RTF, по сути, не являются форматами электронных книг — это компьютерные форматы текстовых документов. С этими форматами может работать большинство электронных книг и программ для чтения книг на мобильных устройствах/ПК, однако это не самый лучший вариант для электронных ридеров.

Так, в файлах формата TXT отсутствует форматирование — абзацы, переносы, выравнивание, выделение текста и т. п. Файл TXT представляет собой сплошной текст «без излишеств», поэтому читать книги в таком формате может быть не слишком удобно.

В файлах DOC и RTF форматирование присутствует, однако некоторые электронные читалки его «не видят». Кроме того, эти текстовые файлы имеют достаточно большой объем, поэтому электронные книги и мобильные устройства могут дольше открывать текстовые документы с большим количеством страниц и медленнее их перелистывать. Иногда при открытии текстовых документов возникают проблемы с кодировкой.

Электронные документы с изображениями могут иметь формат PDF и DJVU (последний обычно используется для хранения сканированных документов). Их достаточно удобно читать на экране компьютера, однако многие электронные книги испытывают сложности с показом этих форматов.

Во-первых, книги в форматах PDF и DJVU имеют еще больший «вес», чем текстовые документы. Некоторые ридеры их попросту «не тянут».

Во-вторых, обычно такие файлы сверстаны под формат А4. Если ваш ридер имеет экран с диагональю 6 дюймов, соответствующий формату А6, страницы документа будут выглядеть на нем слишком мелко. Размер шрифта в файлах DJVU и PDF увеличить нельзя, можно лишь увеличить масштаб. При этом часть страницы выйдет за пределы экрана, что создаст дополнительный дискомфорт при чтении.

Все вышеперечисленные форматы — компьютерные, они были разработаны еще до появления ридеров и рассчитаны на то, что открывать их будут именно на компьютере. Несмотря на то что большинство ридеров поддерживают эти форматы, гораздо удобнее читать книги в форматах, специально для этого разработанных.

Три самых распространенных формата электронных книг — EPUB, FB2 и MOBI. Книги в этих форматах имеют структурированный вид. В них может быть обложка, содержание, разбивка по главам, иллюстрации, встроенные шрифты. Такие книги имеют хорошее форматирование, которое отображается одинаково на всех устройствах, поддерживающих форматы электронных книг.

Кроме того, файлы в этих форматах могут содержать такую информацию о книге, как имя автора, название книги, ее жанр и т. п. Эта мета-информация используется для сортировки книг в электронной библиотеке. Еще одно немаловажное преимущество специальных форматов файлов для электронных книг — их небольшой размер. Такие книги не занимают много места и быстро открываются.

EPUB — самый популярный во всем мире формат, его поддерживают устройства большинства зарубежных и отечественных производителей. Кстати, на устройствах Apple также можно читать книги этого формата — программа для чтения iBook поддерживает EPUB.

Формат FB2 был создан российскими разработчиками и оптимизирован для работы с кириллицей, поэтому с ним работают в основном устройства отечественных производителей, а большинство зарубежных читалок книги в формате FB2 не открывают. А MOBI — это формат ридеров Amazon Kindle.

Итак, давайте подведем итог. Скачивая электронную книгу, вы можете выбрать любой формат, поддерживаемый вашим устройством, но для комфортного чтения книг на электронных ридерах лучше выбирать специально разработанные для этих целей форматы: EPUB, FB2 или MOBI.


Форматы электронных книг

Путь

Фильтры

электронные книги

Теги

в каком формате скачивать книги, форматы электронных книг, электронные книги, электронные ридеры, чтение книг

Похожие



Комментировать
  • моя читалк (покетбук) лучше всего дружит с фб2 и банальным хтмл, им и стараюсь отдавать предпочтение. а пдф для ридера это убийство
    Чача 22.08.14 08:58 Ответить 0