Сервировка стола на день рождения

Сервировка стола на день рождения
Если вы собрались торжественно отметить день рождения и позвать гостей, вам нужно продумать не только меню праздничного обеда или ужина, но и сервировку стола, ведь сервировка стола на день рождения — важная составляющая праздничной атмосферы. Идеями сервировки поделится сборник советов AnyDayLife.

Сервировка праздничного стола будет зависеть от возраста именинника, а также от формата торжества (праздничное застолье или фуршет) и его основной идеи, если она есть, конечно. Так, сервировка стола для детского дня рождения может быть яркой и оригинальной. А если вы устраиваете тематическую вечеринку, стол нужно накрыть соответствующим образом.

Концепцию сервировки стоит начать продумывать с цветовой гаммы. Праздничный стол, накрытый в одной цветовой гамме, всегда выглядит красиво. Есть два основных подхода к подобной сервировке стола: сочетание яркой скатерти и салфеток с нейтральной посудой и аксессуарами и наоборот — сочетание нейтрального фона и яркой посуды. Также можно попробовать следующую схему: светлая скатерть и светлая посуда в сочетании с яркой настольной дорожкой и аксессуарами в тон (салфетками, цветами и т. п.).

Когда вы определились с цветовой гаммой и выбрали соответствующую скатерть, нужно подобрать салфетки. Тканевые салфетки обычно подбираются в тон скатерти (часто скатерть и салфетки идут в комплекте), но могут и контрастировать с ней — в таком случае они должны совпадать со цвету с посудой, вазой, украшениями для стола и т. п., чтобы не выбиваться из цветовой гаммы.

У каждого гостя должна быть своя тканевая салфетка. Обычно салфетки кладут на тарелки или возле них. Проще всего свернуть салфетку в трубочку и скрепить специальным кольцом или перевязать ленточкой. Также можно сложить салфетку треугольником или свернуть конусом, сделать из нее какую-нибудь необычную фигуру и т. п.

Даже если на столе присутствуют салфетки из ткани, без бумажных салфеток не обойтись. Тканевые салфетки предназначены исключительно для того, чтобы расстелить их на коленях, для всего остального используются бумажные. Сейчас можно приобрести бумажные салфетки с самыми разными рисунками, так что найти подходящие вам не составит особого труда. Для бумажных салфеток можно использовать специальные подставки, а за их неимением — стаканы.

Думаем, о том, что посуда должна быть из одного сервиза, а столовые наборы — из одного комплекта, напоминать не нужно. Для детского дня рождения можно использовать яркую пластиковую или бумажную посуду — меньше вероятность, что дети что-нибудь разобьют. Кроме того, пластиковые тарелки и стаканы сегодня радуют своим оригинальным внешним видом и помогут сделать праздничный стол по-настоящему ярким и нарядным.

На праздничном столе всегда хорошо смотрятся цветы. Однако, выбирая вазу и букет для праздничного стола, нужно следовать нескольким правилам. Во-первых, не стоит ставить на стол цветы, обладающие сильным ароматом: слишком интенсивный запах может причинять дискомфорт некоторым гостям, кроме того, есть риск, что он будет «конфликтовать» с ароматом еды.

Во-вторых, нужно выбирать для сервировки стола цветы с короткими стеблями и низкие вазы. Помните, что ваза с цветами — это лишь дополнение к сервировке, она не должна закрывать гостям обзор и мешать им общаться друг с другом.

Вместо того чтобы ставить в центре стола одну большую цветочную композицию, можно расставить по всему столу много вазочек с небольшими букетиками. Если у вас нет такого количества вазочек, используйте вместо них стаканы: стоит перевязать стакан ленточкой в тон скатерти — и он уже выглядит совершенно по-другому!

Как расставлять еду на столе? Первыми на стол ставятся салаты и закуски. Все виды салатов и закусок лучше разделить на две части и поставить симметрично на обеих половинах стола, чтобы у каждого гостя был доступ ко всем блюдом. Проследите, чтобы в каждой миске с салатом была ложка, которой гости будут накладывать его в тарелки. Горячее обычно выносят ближе к середине застолья и ставят в центре стола.

Кульминацией праздника обычно является вынесение именинного торта со свечами. Но если это кажется вам слишком банальным, можем предложить альтернативу: в последнее время все более популярными становятся праздничные капкейки. Оригинально украшенные капкейки, расставленные на многоярусной подставке для сладостей, выглядят ничуть не хуже именинного торта. Вместо капкейков можно использовать разноцветные макаруны или пончики — свежо и небанально.

Сервируя стол по случаю дня рождения, вовсе не обязательно строго следовать правилам: этот праздник должен стать ярким и запоминающимся, поэтому не бойтесь быть оригинальными!


Как сервировать стол на день рождения

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

cервировка стола на день рождения, идеи сервировки, сервировка праздничного стола, концепция сервировки, сервировка

Похожие