Дерево в интерьере

Дерево в интерьере
С появлением привлекательно выглядящих и при этом доступных искусственных отделочных материалов популярность дерева в оформлении интерьеров в определенный период пошла на спад. Однако в последнее время мода на натуральность и экологичность набирает обороты, и натуральное дерево триумфально вернулось в дизайн интерьера. Как можно использовать дерево в интерьере?

Натуральное дерево — это универсальный материал, который одинаково хорошо смотрится практически во всех стилях дизайна интерьера. Оно привнесет уют в современные минималистичные стили интерьера, а для этнических интерьеров дерево — это практически must have.

Однако натуральное дерево — материал не из дешевых, поэтому в большинстве случаев его приходится использовать в ограниченном количестве. Давайте ознакомимся с наиболее распространенными способами использования дерева в интерьере.

Деревянные полы

Если у вас дома деревянный пол, не спешите закрывать его линолеумом или другим напольным покрытием: приведя пол в порядок, можно превратить его в настоящую изюминку интерьера. Замените все поврежденные доски, зациклюйте пол и при необходимости придайте дереву необходимый оттенок морилкой. После этого остается покрыть пол лаком — и можно начинать планировать дизайн интерьера.

Деревянный пол можно дополнить современной функциональной мебелью и минималистичными элементами декора, создав интерьер в стиле хай-тек; в таком случае пол из дерева сделает интерьер более уютным и комфортным для проживания. Можно поступить более традиционно, дополнив деревянный пол мебелью из дерева. В таком случае мебель должна совпадать с полом по тону.

Обшивка стен деревом

Более дорогостоящий, но очень эффектный вариант — обшивка стен деревянными панелями. Обычно таким образом выделяют какую-то одну стену. Например, в спальне это может быть стена у изголовья кровати, в гостиной — стена с телевизором/камином или наоборот — стена за диваном.

Можно использовать деревянные панели для зонирования многофункционального помещения. К примеру, если вы решили совместить кухню с гостиной или столовой, деревом можно обшить стены в части комнаты, которая будет выполнять функции гостиной/столовой, а в кухонной зоне использовать для отделки стен более простые и практичные материалы.

Есть от деревянных стеновых панелей и практическая польза: дерево обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, что является весомым преимуществом в условиях современных панельных домов.

Деревянная мебель

Наконец, наиболее распространенным вариантом использования дерева в интерьере является мебель. Поскольку мебель из массива дерева стоит недешево, большинство людей останавливается на шпонированной мебели. Такая мебель делается из МДФ или ДВП и отделывается тонким слоем натуральной древесины. Выглядит она не хуже, чем мебель из массива дерева.

Выбор мебели будет зависеть от запланированного стиля интерьера. К примеру, в этнических интерьерах (кантри, прованс и т. п.) хорошо смотрится нарочито грубая деревянная мебель, а для классического интерьера нужно и мебель выбирать в классическом стиле. Деревянная мебель может быть тонирована или выкрашена в разные цвета и украшена в массе различных техник (художественная резьба, инкрустация, декупаж, позолота и т. п.).

Другие варианты использования дерева

Если вы живете в частном доме с деревянными потолочными балками, не спешите их маскировать: наоборот, подчеркните их и сделайте центральным элементом интерьера в стиле шале или, например, стиле русской деревни. Интересным акцентом в интерьере помещения станут деревянные окна и двери. Ну и не забывайте об аксессуарах: деревянная кухонная утварь и посуда, вазы, статуэтки и прочие мелочи из натуральной древесины привнесут в ваш дом чуточку тепла.

Использование дерева поможет преобразить любое помещение. Цвет и фактура натурального дерева прекрасно сочетаются практически с любыми отделочными материалами и смотрятся уместно в любом стиле интерьера.


Использование дерева в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

дерево в интерьере, использование дерева в интерьере, деревянный пол, обшивка стен деревом, деревянная мебель, натуральн

Похожие