Сказка на 8 Марта для младших классов

Сказка на 8 Марта для младших классов
Тематическая сказка на 8 Марта — лучший способ организации праздничного мероприятия для младшеклассников. AnyDayLife делится с вами своими сказочными идеями.

Сказка «Женский день»

Действующие лица:

  • рассказчица;
  • Василиса Премудрая;
  • Царевна-Лебедь;
  • Царевна-Лягушка;
  • Забава Путятишна;
  • Царевна Несмеяна.

Роль рассказчицы может играть преподаватель, кто-то из родителей или приглашенная на мероприятие старшеклассница, роли сказочных персонажей исполняют ученицы класса.

Рассказчица: Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня нарядные, красивые и счастливые! Что за повод для празднования? (Ребята отвечают, что сегодня Международный женский день) Точно! А я, старая, совсем счет месяцам потеряла. Засиделась я что-то в сказочном ларце. Собиралась вам сказку о Снегурочке рассказывать, а тут уже 8 Марта на носу! Ох, и люблю я этот праздник — все тебе приятные слова говорят, цветы дарят, в дверь любезно вперед провожают. А вы, мальчики, как поздравляете своих мам, бабушек, сестер в этот день? (Ведущая подходит к некоторым ребятам, и те рассказывают о традициях празднования в своих семьях). Ой, ли! Я поверила, что вы настоящие мужчины, но вот одна моя знакомая — Василисой Премудрой зовут — хочет лично вас испытать.

Звучит музыка, в классе появляется Василиса Премудрая. Она обменивается теплым приветствием с рассказчицей, после чего та удаляется.

Василиса Премудрая: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Василиса Премудрая. И прозвали меня так за острый ум и житейскую мудрость. Вы, я знаю, часто хвастаетесь своим умом, вот я и хочу проверить вашу эрудицию.

Василиса задает мальчикам вопросы и загадки. Те, кто знают ответ, поднимают руку.

Василиса Премудрая: Молодцы! Отлично справились с моим заданием, а ведь я не играла с вами в поддавки. Я, мальчишки, вполне довольна! Но вот мои подружки Царевна-Лягушка и Царевна-Лебедь не поверят мне на слово, пока сами вас не протестируют.

Играет музыка, в классную комнату заходят Царевна-Лягушка и Царевна-Лебедь. Обе обнимаются с Василисой Премудрой, сердечно приветствуют девочек, которые сидят в зрительном зале. Василиса присоединяется к зрителям.

Царевна-Лягушка: Ну, здравствуйте, мальчики. Я Царевна-Лягушка.

Царевна-Лебедь: А я Царевна-Лебедь.

Царевна-Лягушка: Если вы читали сказки, то знаете, что мы с моей подругой умеем мастерски превращаться в животных.

Царевна-Лебедь: Да так правдоподобно, что родная мама не отличит.

Царевна-Лягушка: И вот мы решили проверить, удастся ли вам хотя бы чуть-чуть приблизиться к нашему мастерству.

Сказочные героини проносят мешок, наполненный записками, тянут их только мальчики. Часть записок пуста, а на некоторых написаны названия животных. Игроки, вытянувшие эти записки, должны показать загаданное животное только при помощи мимики и жестов. Отгадывают девочки.

Царевна-Лебедь: Вот так молодцы! Им бы еще магические способности, так и нас бы с тобой, подружка, переплюнули!

Царевна-Лягушка: Теперь мы довольны и знаем, что с такими мальчиками девочки уж точно не заскучают.

Внезапно раздается громкий плач, и в классе появляется залитая слезами Царевна Несмеяна, ее ведет под руку Забава Путятишна.

Царевна-Лебедь: Забавушка, Несмеянушка, вы ли это?

Забава Путятишна (устало): Мы ли это.

Царевна-Лягушка: А мы тут с ребятами знакомимся.

Забава: А мы тут рыдаем.

Царевна-Лебедь (поглаживает Несмеяну по голове): Что же тебя так огорчило, Несмеянушка?

Царевна Несмеяна (говорит сквозь всхлипывания): Никто со мной не дружит, никто меня не веселит — скучно-о-о-о!

Забава: Я уже все перепробовала — песни пела, частушки читала, «Машу и Медведь» все выпуски пересмотрели, я чуть живот от смеха не оборвала, эта — хоть бы улыбнулась разок. А потом опять за старое — «скучно-о-о-о».

Царевна-Лягушка: Ой, а у нас тут такие мальчишки талантливые. Только что так нас с Царевной-Лебедь веселили, они и Несмеяну хохотать заставят. Правда, ребята?

Игра заключается в том, чтобы на большом ватмане или доске нарисовать заданный предмет или существо (дом, кота, бегемота, цветок и т. п.), только сделать это нужно вслепую с завязанными глазами.

Развлечение подходит к концу, и Несмеяна принимается заливисто хохотать и хлопать в ладоши.

Забава: Батюшки, Несмеяна смеется!

Царевна-Лебедь: Вот так чудеса! Молодцы ребята — саму Несмеяну развеселили!

Царевна Несмеяна: Мне так весело, мне так хорошо, прямо, как в сказке!

Рассказчица (ее голос доносится с конца аудитории): А мы и находимся в сказке, ведь сегодня Международный женский день, и наши мальчики не позволят, чтобы девочки грустили в свой праздник. Кстати, они мне сказали по секрету, что приготовили для своих девочек сюрприз.

Мальчики выходят на середину класса, произносят поздравление или читают частушки, а затем дарят одноклассницам подарки.

С наступающим 8 Марта!


Мероприятие на 8 Марта

Путь

Фильтры

школьники

Теги

сказка на 8 марта в младших классах, мероприятие на 8 марта, сказка женский день, 8 марта в школе

Похожие