Поделки из бисера на 8 Марта

Поделки из бисера на 8 Марта
Если вы любите творчество, то в поисках подарков на 8 Марта вам не нужно далеко ходить: хороший подарок вы всегда сможете сделать собственноручно. И как раз отличная идея для вас — изготовить подарок из бисера, ведь бисероплетение в наши дни очень популярно. Давайте же вместе узнаем, какие именно поделки из бисера на 8 Марта можно подготовить для «виновниц торжества».

8 Марта — это праздник, посвященный не только всем женщинам, но и приходу весны, а потому в поделках к Международному женскому дню должна обязательно чувствоваться легкая и нежная весенняя атмосфера. В связи с этим хорошие варианты поделок из бисера на 8 Марта — это ажурные плетеные весенние цветы, такие как подснежники, тюльпаны или мимозы.

Чтобы сделать, к примеру, тюльпаны из бисера на 8 Марта, нужно запастись бисером красного или розового цвета для лепестков, черным и желтым бисером для сердцевинки, а также зеленым бисером для листьев. В качестве основы для плетения потребуется проволока, для украшения готового цветка пригодится зеленая флористическая лента.

Делать тюльпан из бисера следует из лепестков, выполненных в технике так называемого дугового плетения. Эта техника очень проста в исполнении. Сначала на длинный отрезок прочной проволоки, которая достаточно хорошо держит форму, нанизываются в желаемом порядке бисеринки в количестве, необходимом для всего лепестка. Затем отрезок с бисеринками крепится к проволочной оси, на которую также нанизано несколько бисеринок.

По очереди с каждой стороны от оси из проволоки с бисеринками нужно формировать вытянутые дуги, закрепляя их на оси скручиванием. По достижении желаемого результата остается отрезать лишнюю проволоку и вручную при необходимости подправить форму полученного лепестка. Для изготовления тюльпана из бисера достаточно будет примерно 5-6 лепестков.

Чтобы сделать листья тюльпана, нужно также воспользоваться техникой дугового плетения, которая, кстати, называется еще французской техникой. Для листьев следует дуги из бисера делать вытянутой формы, длинные. Одного или двух листьев для тюльпана будет достаточно.

Следующий шаг необязателен, но он позволит придать готовому тюльпану из бисера больше реалистичности: из черного и желтого бисера нужно сплести тычинки. Делается это очень просто. На три небольших отрезка проволоки нанизываются сначала черные бисеринки (количество зависит от нужного размера тычинки), а затем — желтые бисеринки, их количество должно быть кратно 3. Из желтых бисеринок с помощью скручивания формируются три одинаковых петельки и поворачиваются так, чтобы они оказались в горизонтальной плоскости.

Когда все детали готовы, подошло время собрать тюльпан из бисера к 8 Марта. На проволочный стержень, который будет служить стебельком, нужно прикрепить сначала три бисерные тычинки, а затем - вокруг них — сплетенные лепестки. Место крепления следует задекорировать зеленой флористической лентой или же просто зеленой шерстяной ниткой. Также необходимо обернуть лентой или нитками весь стебель, не забыв прикрепить к нему подготовленные листья. Цветку остается придать вручную окончательную форму, кое-где подогнув листья и лепестки для придания реалистичности. Поделка из бисера к 8 Марта в виде тюльпана готова!

Способом, аналогичным вышеописанному, можно сделать на 8 Марта поделки из бисера не только в виде тюльпанов, но и в виде других цветов: фиалок, роз, ромашек и др. Для изготовления подснежников при этом подойдет параллельное бисероплетение, а для мимозы или, скажем, лаванды — петельное. Впрочем, не только в виде цветов можно делать на 8 Марта своими руками различные поделки: есть немало и других прекрасных вариантов.

Например, из бисера в подарок маме, подруге или сестре можно сплести отличные украшения: стильное колье, оригинальные серьги, милый браслетик, роскошную брошь и т. д. Еще можно изготовить поделки из бисера в виде различных сувениров или брелков: отлично подойдут на такой случай объемные фигурки животных, сделанные в технике параллельного плетения.

Если вы располагаете достаточным количеством свободного времени, то из бисера вы можете изготовить к 8 Марта даже целую картину: вышейте ее или сплетите в технике мозаичного плетения. В качестве идей для вдохновения используйте при этом различные цветочные мотивы, «обыграйте» цифру «8» и т. д. Готовую картинку вы можете поместить в красивую рамку — и отличный подарок готов!

Поделки своими руками на 8 Марта из бисера, как видите, бывают разными. Выбирайте то, что вам больше по душе и скорей начинайте творить: вашим близким обязательно понравятся ваши творения, ведь вместе со своим мастерством вы вложите в поделку и частичку своей души!


Путь

Фильтры

бисероплетение, поделки и мастерклассы

Теги

поделки на 8 марта, из бисера на 8 марта, поделки из бисера на 8 марта, поделки из бисера, тюльпан из бисера

Похожие