Масленица в детском саду

Масленица в детском саду
Масленица — это один из самых любимых народных праздников и прекрасный повод познакомить малышей с древними традициями, национальными обрядами и фольклором, а также возможность провести познавательное и развлекательное мероприятие. Сборник советов AnyDayLife поделится идеями, как может проходить Масленица в детском саду.

Наверняка многие воспитанники детских садов знают, что Масленица — это прежде всего праздник блинов. Но не лишним будет рассказать детям больше о традициях и обрядах празднования. Так как запомнить большие тексты дети в детском саду вряд ли смогут, то в основной информационной части должны участвовать воспитатели. Для большей наглядности и для развлечения малышей можно надеть национальные костюмы с расписными платками, бусами, венками и т. д.

Перед праздником необходимо украсить классную комнату. На стенах можно развесить репродукции таких картин, как «Взятие снежного города» В. И. Сурикова, «Масленица» Б. М. Кустодиева в нескольких вариантах и т. д. Украсить комнату можно и связками бубликов, расписной деревянной посудой, а если удастся найти настоящий самовар, то атмосфера Масленицы передастся сполна.

На уроках творчества перед празднованием Масленицы или непосредственно в день праздника можно вместе с детьми изготовить простые поделки, которые потом использовать для украшения классной комнаты. Поделки могут изображать как элементы Масленицы (например, блины, чучело Масленицы, тройка лошадей и др.), так и мотив весны (подснежники, солнце, пробуждающаяся природа и т. д.).

Как вариант, можно изготовить такую коллективную поделку, как плакат с солнышками. Для изготовления такого плаката нужно из ватмана вырезать большой круг, разрисовать его оранжевой краской. Далее каждый малыш должен вырезать из желтой бумаги или картона небольшие круги, вырезать на них лучики и нарисовать лицо солнышка. Затем все эти маленькие солнышки нужно прикрепить на большую заготовку из ватмана. Каждый может также подписать свою работу. Если есть возможность достать солому, то вместе с детьми можно изготовить миниатюрные чучела Масленицы, украсив их лентами и лоскутками ткани.

Информационную часть праздника можно проводить по-разному. Это может быть устный рассказ или, например, показ слайдов под народную музыку. Обязательно нужно рассказать ребятам о каждом из семи дней Масленицы, а также объяснить, что такие широкие народные гулянья устраивались с целью подготовиться в Великому посту и примириться со всеми родственниками.

Чтобы малыши не только слушали, но и сами участвовали в процессе, можно предварительно распределить между ними небольшие стихи, частушки, поговорки и заклички про Масленицу, чтобы они их выучили, а потом рассказали на празднике. Следующим этапом праздника может стать веселая викторина с загадками про Масленицу со сладкими призами.

Празднование Масленицы в детском саду не сможет обойтись и без подвижных игр на свежем воздухе. Если есть возможность, то во дворе детского садика можно соорудить традиционный столб с колесом наверху, к которому нужно привязать длинные разноцветные ленты. Взяв эти ленты в руки, детки смогут водить веселый хоровод. Во многих детских садах на Масленицу нанимают настоящую упряжку с лошадью, в которой малышей катают по территории. Наверняка такое развлечение детям очень понравится. Если в детском саду есть возможность приготовить свежие блины для детей, то праздник Масленицы можно будет закончить в столовой или в классной комнате, где за украшенными красивыми скатертями столами провести чаепитие с блинами и другим сладким угощением.


Как провести Масленицу в детском саду

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

Масленица в детском саду, как провести Масленицу в детском саду, мероприятие на Масленицу для детей

Похожие