23 февраля для старшеклассников

23 февраля для старшеклассников
Планируя мероприятия к 23 февраля в школе, обязательно нужно принимать во внимание возраст детей. Так, если утренник для младших классов взрослым приходится планировать «от и до», то старшеклассники сами с удовольствием примут участие в подготовке праздника. Сборник советов AnyDayLife предлагает несколько идей к празднику 23 февраля для старшеклассников, которые можно использовать в подготовке.

Сценарий 23 февраля для учеников старших классов обычно основан на разнообразных конкурсах — физических и интеллектуальных. А объединить эти конкурсы можно самой разной тематикой, к примеру:

  1. «Один день в армии». Мальчикам предлагается почувствовать себя новобранцами, проходящими курс молодого бойца.
  2. «Убить дракона». Мальчикам нужно пройти серию испытаний, чтобы освободить из заточения в высокой башне принцесс — девочек.
  3. «Три богатыря» (как вариант — «Три мушкетера», «Рыцари»). Виновники торжества должны выполнить определенные задания, чтобы их посвятили в богатыри/мушкетеры/рыцари.

Можно предложить мальчикам стать гусарами, гардемаринами и т. п. — вариантов, на самом деле, масса. Все предлагаемые ниже конкурсы ориентированы на солдатскую тематику, но описание любого конкурса можно переделать под ту тему, которую вы выбрали для школьного праздника.

В конкурсах могут принимать участие все мальчики, а можно отобрать команду из нескольких человек, в то время как остальные будут играть роль группы поддержки. Если вы решили пойти по второму пути, нужно будет устроить отборочный тур. В роли отборочных заданий могут выступить вопросы на смекалку: тот, кто первым правильно ответит на вопрос, проходит в команду участников. Вопросы могут быть следующего типа:

  1. Сколько яиц солдат способен съесть натощак? (Одно, так как все остальные уже будут не натощак.)
  2. Какое полотно нельзя использовать для изготовления портянок? (Железнодорожное.)
  3. Что делает часовой, когда у него на пилотке сидит воробей? (Спит.)
  4. Что может увидеть часовой с закрытыми глазами? (Сон.)
  5. Каким женскими именем можно назвать часового, уснувшего на посту? (Соня.)
  6. В каком году солдаты служат дольше, чем обычно? (В високосном.)
  7. Что будет делать солдат, когда прослужит полгода? (Продолжит служить дальше.)
  8. Что случится с дембельским кителем, когда он пять минут пролежит на дне моря? (Промокнет.)

Если в конкурсах будут участвовать все мальчики, вопросы на смекалку можно использовать в качестве интеллектуального конкурса для команд. Далее нужно разбить участников на команды (количество команд будет зависеть от общего количества мальчиков, но их должно быть как минимум две).

Для следующего конкурса команды должны выбрать капитана. Когда у всех команд есть свой командир, ведущие выносят ящики с одеждой. В ящиках должны вперемежку с повседневными вещами (футболками, колготками, юбками, штанами и т. п.) лежать предметы солдатской формы — брюки, гимнастерка, пилотка, ремень. Чтобы усложнить задачу, можно связать вещи между собой узлами. Задача команд простая — из всего разнообразия одежды выбрать форменные вещи и одеть в них своего капитана. При определении победителя учитывать нужно не только скорость, но и аккуратность — ведь небрежность во внешнем виде солдата недопустима.

Конечно, не может обойтись конкурсная программа без сборки автомата Калашникова. Провести такой конкурс можно, даже если настоящих автоматов под рукой нет. Необходимо нарисовать или распечатать изображения автомата Калашникова, вырезать их, разрезать на кусочки и предложить командам собрать эти импровизированные паззлы. Какая команда справилась первой, та и побеждает.

Следующий конкурс — для кашеваров, ведь каждый солдат должен уметь держать в руках не только винтовку, но и поварешку. Стандартный «кулинарный» конкурс для подобных праздников — чистка картофеля на скорость. Но старшеклассникам можно и усложнить задачу. Вместо картофелины каждый участник получает луковицу, которую нужно не только почистить, но и нарезать как можно мельче и аккуратнее.

Нельзя обойтись и без конкурса на меткость. Его можно проводить в различных вариантах, мы предлагаем вам следующий. К стене при помощи двухстороннего скотча нужно прикрепить надутые воздушные шары. Каждая команда получает одинаковая количество дротиков для дартса. От участников требуется метать дротики с определенного расстояния (нужно заранее начертить на полу линию), стараясь лопнуть как можно большее количество шариков.

Завершить конкурсную программу можно командной эстафетой. На определенном расстоянии от линии старта нужно положить гимнастические обручи по числу команд. По сигналу ведущего капитаны команд бегут к обручу, пролазят через него, возвращаются обратно и берут за руку еще одного участника команды. Теперь уже по два человека от каждой команды бегут к обручу, пролазят через него, не отпуская рук, и возвращаются за третьим участником. Побеждает команда, завершившая эстафету первой с минимальным количеством нарушений (нарушением читается, если участники разжали руки).

По окончании конкурсной программы подводятся итоги и проводится церемония награждения победителей. А чтобы девочки во время мероприятия не чувствовали себя незадействованными, нужно предложить им заранее подготовить концертную программу в подарок мальчикам: песни, танцы, сценки. Тогда концертные номера можно будет чередовать с конкурсами.


23 февраля в старших классах

Путь

Фильтры

школьники, подростки

Теги

23 февраля в старших классах, 23 февраля для старшеклассников, праздник 23 февраля, сценарий 23 февраля, конкурсы

Похожие