Где поесть в Праге

Где поесть в Праге
Поездка в Прагу — отличный шанс познакомиться с национальной кухней чехов. Здесь вы можете отведать и сытные кнедлики, и жареное или печеное мясо, и вкусные супы, и сладкие калачи с трдэльниками, и многие другие блюда. Поэтому, чтобы получить от посещения столицы Чехии наиболее приятные гастрономические впечатления, стоит заранее подумать о том, где поесть в Праге.

Чтобы выбрать, где поесть в Праге лучше всего, можно пойти одним из нескольких наиболее популярных у туристов путей: питаться либо в «классических» ресторанах, либо в кафе и пивных, либо же в заведениях быстрого питания. Стоит рассмотреть преимущества и недостатки каждого из таких путей подробнее.

Питание в Праге в ресторанах

Питание в ресторанах Праги может стать для туристов одним из лучших вариантов, если бюджет поездки позволяет тратить достаточно приличные суммы на этот пункт программы путешествия: в ресторанах столицы Чехии можно насладиться искусно приготовленными национальными блюдами чешской кухни, отведать прославленного местного пива, а также послушать местную музыку.

Плюсом питания именно в ресторанах станет для туриста высококачественное обслуживание, изысканный интерьер и, конечно же, вкусные блюда «от шефа». Минусом же будет достаточно внушительный средний чек за обед: блюда в «классических» ресторанах Праги подчас могут стоить в 2-3 раза дороже, чем их аналоги в местных пивных или кафе.

Питание в Праге в кафе и пивных

Среди пражских туристов с достаточно скромными финансовыми возможностями наибольшей популярностью пользуется питание в различных кафе и пивных: в подобных заведениях, в отличие от ресторанов, куда более демократичные цены, а блюда при этом подаются почти такие же. Конечно, при этом в пивных Праги не подадут посетителям особенно изысканных яств, но если цель туриста — ознакомиться с традиционной домашней едой пражан, то подобные заведения подойдут как нельзя лучше.

Обслуживание в пивных или кафе Праги может быть не таким высококлассным, как в ресторанах, но это компенсируется более доступными ценами на блюда и напитки. К слову, в пивных Праги обычно гостям подают пиво собственного приготовления, так что посещение одной из пражских пивных — это не только вкусный и сытный обед или ужин, но еще и отличный повод попробовать уникальное местное пиво.

Питание в Праге в заведениях быстрого питания

Если во время путешествия в Прагу хочется не отведать блюда местной кухни, а просто сытно и недорого поесть, то для этой цели хорошо могут подойти заведения питания типа «бистро». В таких заведениях можно и сытно поесть по вполне демократичным ценам, а на выбор туриста, скорей всего, будут такие популярные блюда «фастфуда», как картофель фри, гамбургеры, пицца и т. д.

Плюсом посещения подобных заведений станет, конечно же, невысокая стоимость предлагаемых в них блюд и напитков. А минусом будет отсутствие в меню разнообразных «бистро» каких-либо национальных чешских блюд.

Отдельного внимания в вопросе питания в Праге заслуживает и такой довольно необычный среди туристов путь, как самостоятельное приготовление пищи из купленных в супермакретах или на рынках продуктов. Такой вариант удобен для тех, кто останавливается в Праге на несколько дней в хостеле или гестхаусе с кухней.

Самый большой плюс такого подхода к питанию в Праге — минимальная стоимость приготовленных блюд. Однако стоит отметить, что далеко не каждому туристу захочется во время путешествия заниматься готовкой, да и не всегда среди насыщенной культурной программы посещения чешской столицы удастся выделить время на приготовление домашней еды.

Общие правила питания в Праге

Как можно заметить, выбор среди разных видов заведений питания в Праге, достаточно широк. Но несмотря на все индивидуальные особенности таких заведений, можно выделить несколько основных правил, благодаря которым удастся выбрать оптимальное по соотношению цена/качество заведение.

Так, если нужно найти заведение общественного питания подешевле, то искать его стоит вдали от исторического центра города и «туристических троп», ведь, как правило, цены в заведениях «для туристов» завышены. Оптимальным выбором станут заведения на окраинах города — те, куда местные жители частенько захаживают после работы или же во время обеденного перерыва.

Еще при выборе недорогого пражского общепита стоит обратить внимание на язык обслуживания и антураж самого заведения. Например, те заведения, в которых меню и обслуживание предлагаются гостям на русском/английском языке, а гостей развлекают одетые в национальные костюмы музыканты, зачастую оказываются исключительно «туристическими» с вытекающими отсюда чересчур высокими ценами на блюда и напитки.

Примечательно, что важным пунктом выбора пражских заведений питания с доступными ценами является заблаговременное планирование: можно заранее ознакомиться в интернете с отзывами посетителей о тех или иных пражских «харчевнях», чтобы составить свой собственный перечень интересных для посещения мест. Тогда во время самой поездки останется лишь выбрать из своего перечня те заведения, что оказались неподалеку от места прогулки или экскурсии.

Поездка в Прагу обещает туристу море приятных впечатлений от посещения местных достопримечательностей и любования видами Влтавы. А если к вопросу о том, где поесть в Праге, подойти правильно, то поездка в чешскую столицу обещает быть еще и невероятно вкусной!


Где поесть в Праге

Путь

Фильтры

Европа, по прибытии

Теги

поездка в прагу, где поесть в праге, питание в праге

Похожие