Оценка эффективности инвестиций: основные этапы

Оценка эффективности инвестиций: основные этапы
Вложение денежных средств — это важный этап в деятельности частного инвестора или предприятия. Суть инвестирования заключается в том, что владелец капитала вкладывает в проект деньги во имя получения прибыли в будущем. Для того чтобы полностью вернуть вложенные средства и получить прибыль без риска, обязательно должна быть проведена оценка эффективности инвестиций.

Если владелец капитала принимает решение стать инвестором, то прежде всего составляется так называемый инвестиционный проект. В общем смысле это план вложения денежных средств с целью получения прибыли в будущем. По содержанию инвестиционные проекты могут быть самыми разнообразными: план строительства предприятия, вложение средств в существующий бизнес, ценные бумаги, банковские депозиты, приобретение недвижимого имущества и т. д.

На подготовительном этапе разработки инвестиционного проекта подготавливается его техническая и экономическая база, проводятся маркетинговые исследования, ведутся переговоры с участниками проекта. Важной составляющей подготовительного этапа является и оценка эффективности инвестиций. Такая оценка заключается в предоставлении инвестору финансово-экономического отчета, на основе которого и будет принято решение вкладывать или не вкладывать денежные средства в проект.

Существует множество критериев оценки эффективности инвестиций, но основными являются финансовая и экономическая оценка, данные по которым взаимодополняющие. Финансовая оценка заключается в проведении анализа ликвидности или платежеспособности проекта в ходе его реализации. В ходе анализа из полученных отчетов о прибыли, балансе и движении денежных средств выводится коэффициент. Экономическая оценка эффективности инвестирования показывает способность проекта в долгосрочной перспективе сохранить покупательную ценность вложенного капитала и обеспечить нужный темп его прироста.

Оценка эффективности инвестиционного проекта проводится в несколько этапов. На начальном этапе проводится оценка финансовых возможностей предприятия и прогнозируется будущий денежный поток. Затем выбирается ставка дисконтирования и производится расчет основных показателей эффективности. На завершающем этапе учитываются факторы риска. К основным показателям эффективности относятся:

  • срок, за который инвестиции окупятся;
  • внутренняя норма доходности;
  • чистая текущая стоимость;
  • модифицированная внутренняя норма доходности;
  • рентабельность инвестиций;
  • индекс рентабельности.

Анализ эффективности инвестиций должен основываться и на таких принципах, которые применимы к любому типу проекта независимо от его региональных, отраслевых, технических и технологических особенностей. Кроме количественных показателей эффективности инвестиционного проекта, важно рассматривать и качественные характеристики привлекательности проекта в целом. Это может быть сравнение проекта с инвестиционной стратегией самого предприятия и с его долгосрочными планами, соответствие проекта принятым показателям уровня риска, экономического роста и финансовой устойчивости предприятия, соответствие планов проекта имеющимся кадровым и финансовым ресурсам, а также социальное влияние реализации проекта на репутацию и имидж инвесторов.


Основные этапы оценки эффективности инвестиций

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

оценка эффективности инвестиций, инвестиционный проект, критерии оценки эффективности инвестирования

Похожие