Формы аквариумов

Формы аквариумов
Если вы хотите содержать аквариумных рыбок, вам необходим подходящий аквариум. Но какой именно выбрать? Сегодня в зоомагазинах можно встретить разные формы аквариумов, и каждая из них имеет свои особенности.

Решения просто приобрести аквариум мало. Надо еще знать, каких он должен быть размеров, где будет стоять, как выглядеть. Если вы уже узнали, что установка аквариума должна подчиняться ряду правил, а его объем влияет на количество и размеры будущих обитателей, следует приступить к еще одному вопросу — какие есть аквариумы? AnyDayLife поможет ответить на него.

Формы аквариумов

  • прямоугольные;
  • угловые;
  • круглые.

Это основные типы аквариумов, но каждая форма может иметь некоторые особенности. Например, угловые аквариумы иногда имеют не простое переднее стекло, а выгнутое или даже вогнутое. И подводный мир будет выглядеть в них совершенно по-разному. Кроме того, существуют редкие формы аквариумов, которые также заслуживают внимания.

Прямоугольную форму можно назвать самой популярной. В основе такого аквариума лежит прямоугольник. Аквариум прямоугольной формы практичен, поскольку позволяет владельцу легко достать до любого угла жилища рыб, быстро провести его очистку. Также он предлагает хороший обзор, ведь наблюдателю можно увидеть абсолютно всех обитателей аквариума без проблем. При этом создается впечатление, что перед ним находится как бы срез подводного мира.

Иногда переднее стекло таких аквариумов делают выгнутым, называя подобную форму сферой, что не совсем точно ее описывает. Очень часто поклонникам прямоугольных аквариумов, которые ценят их за простоту и удобство, предлагают приобрести именно аквариум с выгнутым стеклом. Последний тип товара покажет свои особенности только после наполнения водой. Дело в том, что выгнутое стекло придает подводному миру объемность. Некоторые аквариумисты считают это большим плюсом. Однако стоит знать, что вместе с объемностью придется увидеть и не самый приятный эффект — при определенном угле зрения рыбы приобретут небольшое искажение.

Довольно популярными являются угловые аквариумы. Они буквально спасают тех аквариумистов, у которых дома не хватает места на прямоугольный аквариум около стены, зато пустует угол. Конструкция таких аквариумов позволяет сэкономить место, но при этом не ограничиваться маленьким объемом жилища для рыбок. Уход за угловыми аквариумами не сложнее ухода за прямоугольными. Однако для них потребуется найти соответствующей формы мебель. Сегодня производители аквариумов предлагают подходящие тумбы.

Круглые аквариумы больше приходятся по душе новичкам, хотя опытные аквариумисты их сильно критикуют. Функциональность такой формы ставится ими под большой вопрос. Во-первых, в круглом аквариуме очень трудно разместить фильтр и другую технику, обеспечивающую жизнь рыбам, во-вторых, красота подводного мира оказывается сильно искаженной из-за выпуклости стекла. Также подобный аквариум не может быть большого объема, поэтому подводные жители чувствуют себя в нем не очень комфортно. В результате этого круглые аквариумы имеют больше противников, чем поклонников. Однако некоторых людей все же привлекает необычная форма.

Что касается более экзотических форм, то стоит упомянуть так называемые аквариумы-торпеды. Чаще всего они используются в качестве перегородок между комнатами, удачно вписываясь в интерьер каждой из них. Они могут быть довольно высокими, однако практически всегда отличаются незначительной шириной. Иногда из-за этого уход за ними оказывается затруднительным. Нередко встречаются панорамные аквариумы, которые произошли от прямоугольных. Их отличие — скошенные передние углы, благодаря чему наблюдатель может просматривать абсолютно все участки подводного мира без ограничений.

Другие формы обычно появляются по желанию самих аквариумистов и делаются на заказ у специалистов, которые могут правильно рассчитать толщину стекол и склеить их. Но для новичков вполне достаточно самых популярных видов аквариумов.


какие есть аквариумы

Путь

Теги

формы аквариумов, какие есть аквариумы, виды аквариумов

Похожие