Какой потолок выбрать

Какой потолок выбрать
Если вы затеяли ремонт и не можете решить, какой потолок выбрать, сборник советов AnyDayLife поможет вам определиться. Сначала необходимо узнать плюсы и минусы всех видов потолков, а потом уже можно браться за работу.

Существует несколько разновидностей потолков, поэтому владельцам квартир и домов не придется жаловаться на маленький выбор. С другой стороны, им необходимо разобраться в представленных товарах. Ведь каждый вид потолка имеет и плюсы, и минусы, может подойти в одном случае и стать не лучшим вариантом в другом. Поэтому ошибиться в выборе потолка нельзя.

Виды потолков

  • штукатурные;
  • натяжные;
  • подвесные;
  • подшивные.

До сих пор пользуются большой популярностью штукатурные потолки, хотя с появлением альтернативы они утратили часть своих поклонников. Такие потолки предусматривают подготовку поверхности и покрытие ее краской или обоями. Принято считать, что подобные работы будут стоить недорого, однако это заблуждение. Стоит учитывать, что иногда потолки в домах имеют ярко выраженные неровности, которые необходимо исправить. Для этого может потребоваться много материалов, которые обойдутся хозяевам в большую сумму. Поэтому сначала оцените свои потолки, а потом уже делайте выбор в пользу этого вида.

Преимущество штукатурных потолков в том, что они не уменьшают помещения (ни визуально, ни в реальности). Из-за этого их предпочитают выбирать люди, живущие в домах с низкими потолками. Но есть у них и недостатки. Например, такие потолки не выдержат повышенной влажности (если соседи сверху затопят вашу квартиру, придется снова начинать ремонт). Жителям верхних этажей высоких домой также стоит учесть, что из-за раскачивания здания штукатурка на их потолках может просто-напросто покрыться трещинами.

Натяжные потолки в любом помещении окажутся идеально ровными, поэтому выигрывают на фоне потолков штукатурных. Они представляют собой натянутую пленку или тонкую ткань, которая выглядит наподобие твердого материала. Этот вариант не сильно повлияет на семейный бюджет, а выглядеть будет очень красиво. Если выбрать правильную фактуру, то натяжные потолки даже сделают комнату визуально больше, что очень выгодно для владельцев маленькой жилплощади.

Однако в простоте натяжных потолков кроется и их минус — они довольно слабые, легко портятся даже от маленьких повреждений. Иногда можно столкнуться и с другой проблемой — неправильной установкой таких потолков, когда пленка или ткань натягивается недостаточно сильно, в результате чего работающий кондиционер или сквозняки станут создавать на ней волны. А подобное зрелище вряд ли станет украшением интерьера. Еще одна особенность натяжных потолков — трудная установка, поэтому проделать ее самостоятельно невозможно. Лучше всего воспользоваться услугами опытных специалистов.

Популярными стали подвесные потолки. Они могут быть и одноуровневыми, и многоуровневыми. Они крепятся на специальном металлическом каркасе, поэтому намного прочнее предыдущего варианта. Их плюс — разнообразие, позволяющее дизайнерам придавать потолку самые разные формы. Кроме того, для создания такого потолка можно использовать многие материалы, начиная экологически чистым деревом и заканчивая дешевым пластиком.

Но вам лучше отказаться от установки подвесных потолков, если в вашем доме довольно низкие потолки. Дело в том, что этот вариант опустит потолок еще ниже, из-за чего пострадает все помещение.

Подшивные потолки — еще один способ преобразить комнату. Они крепятся непосредственно к потолку, а не подвешиваются, поэтому отнимут у помещения буквально несколько сантиметров высоты. Нельзя не отметить, что подшивные потолки довольно дешевые, из-за чего могут стать хорошей альтернативой потолкам штукатурным и натяжным.

Поскольку для подшивных потолков можно использовать разные материалы, остается только выбрать подходящий. Лучше проконсультироваться со специалистами, поскольку иногда владельцы дома сталкиваются с проблемой повреждения материала (например, влагу плохо переносят гипсокартон и дерево, которые лучше не использовать в ванной комнате, а неблагоприятные условия на кухне также способны укоротить жизнь вашего потолка).


виды потолков

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, потолок

Теги

какой потолок выбрать, виды потолков, разновидности потолков

Похожие