Как колядовать: традиции и советы

Как колядовать: традиции и советы
Одним из обрядов славян является колядование. Рождественские колядки, которые они поют соседям, создают праздничное настроение и развлекают людей. Однако недостаточно просто поспешить заработать за святочные песни угощения, ведь необходимо еще и соблюдать определенные правила. Как колядовать? Традиции и советы этого необычного действа вам поведает сборник советов AnyDayLife.

Рождественские колядки поются в ночь с 6 на 7 января, после появления на небе первой звезды. Для успешного колядования надо обязательно найти веселую компанию, приготовить маски и костюмы. Чем красивее они будут, тем больше подарков получат дети. Распространенными символами колядовщиков стали звезда на посохе и колокольчики, которые будут звенеть и сообщать людям о том, что в их домах сейчас будут колядовать. Причем нести звезду должен главный в компании, он будет выбирать дома для колядования и координировать действия всех остальных участников действа. Также стоит выделить одного ребенка для ношения мешка с гостинцами. А другие дети будут заняты непосредственно исполнением колядок.

Когда компания выходит на улицу, впереди должен находиться ребенок со звездой на посохе, рядом с ним будет идти тот, кто держит колокольчик. Другие дети могут следовать за ними, петь песни, шутить, танцевать и поздравлять случайных прохожих.

Далее надо выбрать дом для колядования и постучать в двери. Когда хозяева ее откроют, необходимо обязательно попросить разрешения спеть колядки. Если никаких препятствий больше нет, можно приступать к исполнению. Пока дети поют колядки, ребенок с мешком должен выйти вперед и ждать, когда хозяева дома расплатятся за спетые песни. Считается, что взрослые обязаны положить свои преподношения (фрукты, сладости, деньги) сразу в мешок, а не давать в руки колядовщиков. После этого дети могут поблагодарить хозяев за гостеприимство и идти в следующий дом, повторяя сценарий. Чтобы было интересней, можно заранее выучить несколько рождественских колядок и петь в каждом доме новые песни.

Все дома, которые посетят колядовщики, должны быть открыты для них. Принимать детей надо радушно, не скупясь на угощение. И только тогда следующий год окажется для хозяев дома урожайным и удачным.

Колядование в России

Важной частью обряда является переодевание. Дети могут просто переодеться или же надеть национальные костюмы. Самые оригинальные примеряют на себя роли животных (по традиции козы, коня, быка, медведя, гуся). Например, можно носить в ночь перед Рождеством одежду из меха, маски зверей. Считается, что люди не должны узнать колядовщиков, то есть можно использовать и грим.

Колядование должно развлекать, а значит, можно не просто спеть колядки, но и устроить настоящее представление. Ранее такие небольшие спектакли с танцами и шутками были очень распространены. Главное во время колядования — не бояться шуметь, громко смеяться и не забывать о юморе. Дети должны рассмешить своих зрителей, чтобы получить за свои старания награду — сладости, которые люди специально приготовили к Рождеству.

Колядование в Украине

Украинцы празднуют канун Рождества не менее зрелищно, чем россияне. У них на первый план выходит образ козы. Этому животному придают больше значения, предпочитая наряжаться в соответствующие костюмы. Эта традиция имеет глубокие корни — считалось, что рогатое существо, напоминающее козу, является духом растений и помогает сбору урожая. Сегодня об этом языческом представлении многие забыли, однако продолжают ходить по домам соседей в образе козы.

Еще одна интересная отличительная черта украинских колядовщиков — наличие звезды на посохе. Она становится символом первой рождественской звезды, после появления на небе которой и начинается праздник.

Колядование в Белоруссии

Праздничный стол белорусов украшала не только кутья, но и еще один обязательный элемент — взвар, который напоминает компот из сушеных яблок и груш. Когда появлялась первая звезда на небе, можно было попробовать эти блюда, а потом идти колядовать.

Колядовать в Белоруссии принято шумно. Дети должны надеть одежду с мехом (раньше они выворачивали наизнанку кожух), раскрасить лицо, чтобы их никто не узнал, а потом идти по домам соседей. Чаще всего колядовщики используют образы козы, медведя и коня. Именно эти животные почитаются в данной стране.


колядование в России

Путь

Фильтры

традиции

Теги

как колядовать традиции и советы, как колядовать, колядование в России, колядование в Украине, колядование в Белоруссии

Похожие