Не работает Play Market: что делать

Не работает Play Market: что делать
На всех устройствах, работающих на операционной системе Android версии 2.2 и выше, предустановлено системное приложение Google Play Маркет, позволяющее загружать Android-приложения и игры из магазина Google Play. К сожалению, иногда в работе этого приложения случаются сбои, и оно может перестать работать. Что делать, если у вас не работает Play Market?

Первым делом проверьте, присутствует ли интернет-соединение. Возможно, у вас просто отключился Wi-Fi или скорости мобильного интернета не хватает для работы с Play Маркет. Отключите интернет и подключите его снова, проверьте, работают ли другие приложения, которым требуется интернет-соединение (то же Instagram, к примеру).

Если с интернетом все в порядке, перезагрузите ваш телефон или планшет: хуже от перезагрузки не станет, но часто именно она «лечит» незначительные программные сбои. Для перезагрузки просто выключите аппарат и включите его снова. В некоторых устройствах при длительном нажатии на кнопку включения можно выбрать опцию «Рестарт».

Однако иногда эти нехитрые манипуляции не помогают справиться с проблемой. В подобных случаях нужно очистить кэш приложения Google Play Маркет. Для этого необходимо зайти в настройки устройства и найти в списке настроек диспетчер приложений. В разных устройствах он может называться по-разному, например, просто «Приложения», но в любом случае в меню настроек должен быть раздел для управления установленными приложениями.

В списке приложений (раздел «Все») найдите Google Play Маркет и нажмите на название приложения, чтобы открыть его свойства. В свойствах найдите раздел «Кэш» и нажмите «Очистить кэш». После очистки кэша перезагрузите устройство, а потом попробуйте запустить приложение и проверить, работает ли оно.

Если очистка кэша не помогла, можно попробовать очистить данные. Для удаления данных нажмите «Очистить данные» в свойствах приложения (этот пункт находится немного выше, чем пункт очистки кэша).

Очистка кэша Google Play Маркет Очистка данных Google Play Маркет

Если и это не помогло, можете попробовать точно таким же образом очистить кэш и данные у приложений «Сервисы Google Play» и «Google Services Framework». После каждой манипуляции на всякий случай перезагружайте устройство, прежде чем проверить, работает ли Play Market.

Следует помнить, что для корректной работы Google Play в телефоне или планшете должны быть включены фоновая передача данных и синхронизация аккаунта Google.

Иногда пользователи сталкиваются и с другой проблемой: они не могут найти значок Google Play Маркет, чтобы запустить приложение. Напомним, что устройства с ОС Android версии ниже 2.2 не поддерживают Google Play Маркет, альтернативой для подобных устройств является приложение Android Market. Так что проверьте, какая версия операционной системы установлена на вашем устройстве (это можно посмотреть в настройках, раздел «О телефоне/О планшете/Об устройстве»).

Затем следует убедиться, что это системное приложение не было отключено в настройках. Для этого нужно зайти в настройки устройства и открыть список всех приложений. Найдите в списке искомое приложение, нажмите на него и выберите команду «Включить», если оно отключено.

Наконец, вы могли просто случайно удалить ярлык Google Play Маркет с рабочего стола. Чтобы его вернуть, зайдите в список приложений и перетащите нужное приложение обратно на рабочий стол.


Не работает Google Play Маркет

Путь

Фильтры

полезные советы, Android

Теги

не работает Play Market, Google Play Маркет, очистка кэша, магазин Google Play, настройки приложений в Android

Комментировать
  • Нет не работает эх
    анна 24.04.15 20:44 Ответить 0
  • У меня телефон мтс Viva ни один из ваших способов мне не подошел
    Игорь 26.04.14 20:41 Ответить 0
    • Телефон флай. Андроид 2,3 даже возврат к заводским настройкам не помог.
      Гость 24.09.14 21:18 Ответить 0