Праздничные канапе к Новому году

Праздничные канапе к Новому году
На новогодней вечеринке в стиле фуршет нужно непременно предложить гостям канапе — миниатюрные бутербродики «на один зуб». Существует масса различных рецептов канапе, сборник советов AnyDayLife подскажет, какие можно приготовить праздничные канапе к Новому году.

Существует две разновидности канапе. Первая — это обычные бутерброды, только уменьшенного размера. В качестве основы может использоваться хлеб, гренки или печенье. Вторая разновидность — это канапе на шпажках, которые, строго говоря, бутербродами не являются, однако обычно причисляются к этой категории закусок.

Канапе следует отличать от тартинок, которые также представляют собой миниатюрные бутерброды: в тартинках используется один вид гарнира, а в канапе — сразу несколько. Какие канапе для фуршета в Новый год можно приготовить?

Канапе с сыром

Сыр — один из самых распространенных ингредиентов закусок. При приготовлении канапе с сыром следует помнить, что различные сорта сыра сочетаются с разными продуктами. Например, итальянский сыр горгонзола хорошо сочетается с грушами. Для приготовления канапе с горгонзолой ломтики хлеба обжарьте или подсушите в тостере. На каждый кусочек хлеба положите ломтик ветчины, ломтик груши и несколько кубиков сыра. Сбрызните канапе смесью оливкового масла и бальзамического уксуса (2:1).

Мягкий сыр бри с «благородной» белой плесенью прекрасно сочетается с зеленым виноградом. Для приготовления канапе просто насадите на шпажки кубики сыра, перемежая их виноградинами.

Если у вас есть достаточно времени, можно приготовить оригинальные канапе с сыром бри, яблоками и орехами. Смесь орехов нужно подсушить на хорошо разогретой сухой сковороде и мелко порубить. Цветочный мед растопите на водяной бане и перемешайте с орехами. Яблоки Гренни Смит порежьте на тонкие пластинки, сбрызните лимонным соком, чтобы они не потемнели, и следка подсушите бумажным полотенцем. Сыр бри нарежьте тонкими пластинками. На ломтики яблок положите 1—2 кусочка сыра и чуть-чуть орехов в меду.

А может, приготовить греческий салат в форме канапе на шпажках? Для этого нужно нанизать на шпажку кубик сыра фета (брынзы, адыгейского), ломтик огурца, кусочек сладкого перца, половинку помидора черри и оливку. Дополнить закуску можно листиком базилика.

Канапе с креветками

Морепродуктам всегда найдется место на праздничном столе. Разнообразные канапе с креветками наверняка порадуют любителей даров моря. Очень хорошо отварные креветки сочетаются со сливочным сыром и свежим огурцом. Для приготовления таких мини-бутербродов с креветками при помощи формочек для печенья вырежьте из хлеба кружочки и подсушите их в духовке. Намажьте гренки сливочным или творожным сыром, сверху выложите тонкие ломтики огурца, а затем положите креветки.

Любительницам удивить гостей необычными закусками предлагаем немного другой вариант таких канапе. Сливочный или творожный сыр нужно перемешать с мелко нарубленной зеленью, посолить и поперчить по вкусу. Свежий огурец при помощи овощечистки нарежьте длинными продольными ломтиками, выложите на каждый ломтик немного сырной начинки и сверните его рулетиком, а затем скрепите шпажкой. Аккуратно поставьте канапе на блюдо и воткните в них креветки.

Канапе с семгой

Канапе с красной рыбой (например, семгой) станут отличным украшением вашего новогоднего стола. Семга, как и креветки, хорошо сочетается с мягким сыром и свежими огурцами, поэтому можете использовать рецепты канапе с креветками, заменив креветки на семгу.

Одна из самых популярных новогодних закусок с семгой — рулетики из лаваша с начинкой из семги и сливочного сыра. Для их приготовления лист лаваша намажьте тонким слоем сливочного сыра, смешанного с мелко нарубленной зеленью. Сверху положите листья салата, ломтики огурца или авокадо, а на них — ломтики семги. Слегка сбрызните рыбу лимонным соком, сверните лаваш в рулет, оберните пищевой пленкой и поставьте в холодильник примерно на час. Перед подачей снимите пленку, нарежьте рулет небольшими кусочками и проткните каждый кусочек шпажкой.

Если хочется чего-то необычного, приготовьте канапе с горчичным соусом. Делается эта закуска на небольших тостах из ржаного хлеба. Для приготовления горчичного соуса смешайте по 2 ст. л. горчицы и сметаны, по 1 ст. л. меда, лимонного сока и мелко нарубленного укропа. Оставьте соус на 2—3 часа, после чего намажьте соусом тосты, положите сверху тонкий ломтик соленой или копченой семги, украсьте веточкой петрушки.

Приятного аппетита и веселых праздников!


Рецепты канапе к Новому году

Путь

Фильтры

холодные, рыба, морепродукты, овощи, молочные продукты, новый год

Теги

праздничные канапе, новогодние закуски, канапе с сыром, канапе с креветками, канапе с семгой, рецепты канапе

Похожие



Комментировать
  • греческий салат в виде канапе - очень клевая идея! воспользуюсь! вот куда уж лучше чем такая сервировка))))))
    Vladlena 08.12.15 14:47 Ответить 0
  • вот буржуи, семгу им и сыр с балгородной плесенью подавай. а как же исконно русская селедка и творог? почему нет таких рецептов?
    YOKA 25.12.14 19:20 Ответить 0
    • YOKA, а что тебе мешает вместо семги использовать селедку? а вместо сыра бри обычный творог? или тоже надо рецепты придумать? тут рецепты достаточно необычные, а вот маслом намазать хлеб и положить кусочек селедки можно догадаться. если уж хочется разнообразия, то смешай масло с натертой морковью. вообще еще интереснее получается.
      топиарий 25.12.14 22:15 Ответить 0
  • прелесть канапе в том, что их можно приготовить все чуть ли не с разной начинкой, вот только долго!
    Eugenita 24.12.14 10:13 Ответить 0