Что такое ароматический диффузор

Что такое ароматический диффузор
Аромат — важная составляющая уюта в вашем доме. В последнее время все популярнее становятся аромалампы, аромасвечи и аромапалочки. Но одним из самых эффективных и приятных способов использования эфирных масел является ароматический диффузор.

Ароматический диффузор (аромадиффузор) представляет собой устройство для распыления мельчайших капель эфирных масел в воздухе. Прообразы современных аромадиффузоров использовали много столетий назад: в оливковое масло добавляли эфирные масла, наливали эту смесь в сосуд и вставляли внутрь тростниковые палочки. Тростник пропитывался ароматической смесью и источал приятный запах.

Современный ароматический диффузор по конструкции не сильно отличается от своего предшественника. Он состоит из стеклянной или керамической бутылочки и ротанговых палочек. Специальное ароматическое масло наливается в сосуд, в масло помещаются палочки.

Древесина ротанга имеет пористую структуру: ее толща пронизана тонкими капиллярями, по которым ароматическое масло постепенно поднимается вверх, пропитывая всю палочку. Постепенно масло испаряется, отдавая свой аромат в воздух.

В комплект поставки аромадиффузора обычно входит сосуд с ароматической композицией и набор палочек. Вам необходимо установить сосуд на ровную поверхность, снять крышечку, распаковать палочки, поместить их в сосуд и аккуратно разделить.

Обычно в один сосуд помещается 5-10 палочек. Интенсивность аромата зависит от длины палочек — они не должны быть ни слишком короткими, ни слишком длинными. Аромат проявится не сразу, а через несколько часов.

Чтобы аромат сохранялся дольше, через некоторое время палочки можно перевернуть. Размер диффузора будет зависеть от площади помещения, в котором вы собираетесь ему ставить.

Срок службы ароматического диффузора зависит от летучести масел, которые были использованы для создания ароматической композиции, и обычно составляет от одного месяца до полугода.

Весомое преимущество аромадиффузора состоит в том, что для работы ему не нужен открытый огонь. Так что ароматический диффузор намного безопаснее, чем аромасвечи или аромалампы.

Ароматический диффузор нельзя выбирать «наобум». У разных эфирных масел разный эффект. Так, некоторые из них бодрят, а некоторые, наоборот, успокаивают. Не стоит забывать и о личных предпочтениях: кому-то запах лаванды нравится, а у кого-то вызывает ассоциации со средством от моли.

Зачастую в композициях для аромадиффузоров используются комбинации эфирных масел. В таком случае важно помнить о сочетаемости: некоторые эфирные масла прекрасно дополняют друг друга, ароматы некоторых масел конфликтуют. А масла с сильным ароматом могут просто «забивать» масла, аромат которых более нежный и тонкий.

Путь

Фильтры

аксессуары для дома

Теги

ароматический диффузор, аромадиффузор, эфирные масла, преимущество аромадиффузора, уют в доме

Комментировать
  • а куда потом использованные палочки девать? их надо выбрасывать или же можно с другими маслами использоватЬ? а если да, то не будут ли запахи накладываться друг на друга?
    Тоня 01.12.15 14:31 Ответить 0
    • Лучше использовать новые палочки, так как аромат качественных аромамасел, содержащихся в аромадиффузорах, все равно будет оставаться. Поставив их в другой ароматизатор, некоторое время запахи будут накладываться друг на друга.
      Евгения 09.03.16 11:43 Ответить 0
  • Аромадиффузор — один из лучших способов быстрой ароматизайии помещений. Особенно мне нравятся вазы-распылители, которые не только прекрасно ароматизируют пространство и дополняют интерьер комнаты, спальни и гостиной. В моем доме это незаменимые помощники!
    Евгения 16.11.15 10:49 Ответить 0
  • после того как открыла от себя дифузоры вообще перестала пользоваться опасными и вонючими свечками и лампами, никак не нарадуюсь!!
    Aliska 26.04.14 14:39 Ответить 0
    • А мне и диффузоры, и лампы со свечами нравятся. Диффузоры чисто для аромата, а лампы и свечи клевую атмосферу создают. Так что у всего свои плюсы :)
      Элечка 09.07.14 22:03 Ответить 0