Елка из лент своими руками

Елка из лент своими руками
Для украшения дома Новому году широко используются поделки-елочки, которые могут быть изготовлены из самых разных материалов: бумаги, бисера, ткани, сизаля, шишек, полимерной глины и т. п. Очень симпатично смотрится, например, елка из лент. Как сделать елку из лент своими руками, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Для изготовления ленточных елок своими руками можно использовать как ленточки из ткани, так и упаковочную ленту, которой оформляют подарки. С упаковочной лентой немного легче работать, так как она хорошо держит форму, но атласные ленточки наряднее смотрятся, да и приобрести их можно в любом магазине, продающем товары для рукоделия.

Как и бумажная елка, елка из лент нуждается в основе, роль которой будет выполнять конус из тонкого картона или плотной бумаг (например, ватмана). Чтобы сделать конус, из бумаги вырезают круг, разрезают его на два полукруга, сворачивают каждый полукруг конусом и склеивают. Возможно, вам придется немного подровнять ножницами основание, чтобы поделка была более устойчивой.

Когда основа готова, нужно подготовить «хвою». Для этого ленточку нарезают на небольшие кусочки одинаковой длины, а затем каждый кусочек складывают пополам, чтобы получилась петелька. Концы петельки сшивают или склеивают. Если вы хотите получить однотонную елочку, вам хватит ленты одного цвета, но можно использовать и несколько цветов, чтобы поделка получилась более пестрой и нарядной.

Готовые петельки прикрепляют к конусу ярусами, начиная с самого низа и постепенно продвигаясь вверх. Для крепления можно использовать клей, но если вы боитесь напортачить, лучше возьмите портновские булавки: такой вид крепления позволит при необходимости переместить петельку, если вы прикрепили ее неправильно. Каждый следующий ярус петелек должен слегка перекрывать предыдущий, чтобы скрыть места крепления. Когда елка будет готова, украсьте ее верхушку небольшой игрушкой или бантом.

Эта простая техника позволяет создавать массу самых разнообразных елочек. Так, ширина ленты и длина петелек будут влиять на пышность елки. Разноцветную елку тоже можно делать по-разному, например, чередовать ярусы разных цветов или же чередовать петельки разных цветов в одном ярусе. Если хотите сделать наряженную елку, аккуратно пришейте к петелькам бусинки, бисер, небольшие пуговицы, миниатюрные игрушки, бантики и т. п.

В похожей технике можно выполнить плоскую елку. Такую поделку можно будет повесить на стену или использовать для украшения обычной елки. На плотной бумаге или картоне нарисуйте контур елки и вырежьте. Это будет основа для будущей поделки.

Затем, как и при создании объемной елки, наклеивайте петельки рядами снизу вверх. Если вы собираетесь вешать елку на стену, как картину, достаточно оклеить одну сторону, а елочную игрушку лучше оклеивать с двух сторон. Не забудьте напоследок прикрепить к готовой елке крючок или петельку, чтобы поделку можно было повесить.

Елка из фатина — оригинальная разновидность елки из лент. Фатин хорошо держит форму (поэтому его часто используют для изготовления побъюбников и пышных юбочек, стилизованных под балетные),так что для изготовления пушистой елочки он будет просто идеален.

Для начала нужно сделать ствол будущей елки. Для этого возьмите толстую проволоку или, к примеру, одноразовую китайскую палочку для еды и обмотайте тонкой атласной лентой. Получившийся «ствол» нужно закрепить в емкости подходящего размера, используя гипс. Поверхность гипса декорируйте: раскрасьте или насыпьте в горшок камешков, конфетти, блесток и т. п.

Для того чтобы сделать «хвою», фатин разрезают на полоски, при этом каждая следующая должна быть чуть более короткой и узкой, чем предыдущая. Ширину и длину полосок уменьшайте пропорционально. Затем при помощи иголки каждую полоску фатина нужно собрать на нитку и стянуть, чтобы получилась «юбочка».

Когда все «юбочки» готовы, их нанизывают на «ствол», начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой, а верхушку елки украшают игрушкой. Если вы хотите украсить всю елку, пришейте к фатиновым «юбочкам» бисер, бусины, пайетки, бантики, маленькие игрушки и т. п, прежде чем нанизывать их на основу.

Как видите, сделать елку из лент своими руками можно разными способам. Все они довольно простые, но при этом позволяют создавать красивые праздничные поделки.


Как сделать елку из лент

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

елка из лент, елка из атласных лент, елка из лент своими руками, как сделать елку из лент, поделка елка

Похожие