Модный словарь: рубашка поло

Модный словарь: рубашка поло
Изначально рубашка поло была частью гардероба спортсменов, однако со временем перекочевала в повседневный мужской и даже женский повседневный гардероб, прекрасно вписавшись в стили preppy, casual, business casual. Когда появились рубашки поло и как эволюционировал этот предмет одежды?

История рубашки поло связана с одноименной игрой, которая была очень популярна в Великобритании. Частью формы игроков в поло была рубашка из джерси, ставшая прообразом классической рубашки поло. Она напоминала обычную фуфайку, однако имела рубашечный воротник и укороченные рукава.

Однако поло в ее нынешнем понимании своим появлением обязана не конному поло, а теннису. Изобретателем современной рубашки поло считают французского теннисиста Рене Лакоста. В его времена (первая четверть ХХ века) форма теннисистов была достаточно жаркой и не слишком удобной, поэтому Лакост придумал свой вариант формы, взяв за основу рубашку игроков в поло.

Он заменил плотное джерси на легкую и тонкую ткань пике и удлинил спинку, чтобы заправленная в брюки рубашка не вылезала, когда игрок наклоняется. Также Лакост сделал воротник эластичным, но способным держать форму; это позволяло при необходимости поднимать воротник рубашки, чтобы защитить шею от солнца.

Впервые Лакост вышел на корт в своей новой рубашке в 1926 году, а в 1933 году уже запустил промышленное производство поло под своей фамилией. До сих пор Lacoste с ее узнаваемым логотипом в виде крокодила — один из самых известных производителей поло. Кстати, рубашки Lacoste стали первым предметом одежды, на котором логотип был нашит снаружи. Первые поло шились только в белом цвете, так как другие цвета в теннисной форме были недопустимы.

Однако поло Лакоста изначально предназначались исключительно для спортсменов и были своего рода элитарной одеждой. Доступными для широких масс такие рубашки сделал Фред Перри (еще один выдающийся теннисист), в 1952 также наладивший выпуск теннисных рубашек. В отличие от поло Lacoste, поло Fred Perry имели темный цвет, а их воротник и манжеты украшались декоративными контрастными полосками. Благодаря Перри к концу 1960-х поло «вышли на улицы».

Взяв пример с европейских производителей, теннисные рубашки начали шить и американцы. Настоящую революцию на американском рынке совершил Ральф Лорен, в 1972 году запустивший линию Polo Ralph Lauren, в которой были представлены рубашки поло целых 24 цветов. Благодаря ему название «поло» окончательно закрепилось за теннисной рубашкой.

А к началу 1980-х рубашки поло официально стали частью стиля преппи и перестали ассоциироваться исключительно со спортом. Еще одна нища, которую заняли поло, — это элемент форменной одежды: от формы дорогих частных школ до униформы кассиров, курьеров и официантов.

Итак, классическая рубашка поло представляет собой некий гибрид футболки и рубашки; от футболки в ней материал (трикотаж) и короткие рукава без манжет, от рубашки — воротник и застежка на пуговицах (хоть и короткая).

Классические поло шьются из легкого и эластичного хлопчатобумажного трикотажа пике, планка у них короткая (застежка на две или три пуговицы), рукава — тоже, манжеты и отложной воротник — эластичные («в резинку»). Разумеется, кроме классических можно найти и иные вариации этих рубашек: сшитые из других тканей, модели с длинным рукавом, модели с нагрудным карманом.

До сих пор наибольшее влияние на рынке поло имеют три производителя, которые «делали историю» этого предмета одежды: Lacoste, Fred Perry и Ralph Lauren. Однако в продаже можно найти и поло других марок, в основном ассоциирующихся со стилем преппи: Izod (долгое время выпускали одежду по лицензии Lacoste), Brooks Brothers, J. Crew и др. Перестав быть спортивной униформой, рубашки поло обрели широкую популярность во всем мире.


Футболка поло Теннисная рубашка

Путь

Фильтры

одежда

Теги

рубашка поло, теннисная рубашка, футболка поло, классические поло, Lacoste, Fred Perry, Ralph Lauren, Рене Лакост

Похожие