Как красиво украсить салат

Как красиво украсить салат
На праздничный стол принято подавать обычно различные салаты, ведь они вкусные и сытные. Чтобы праздничный салат выглядел аппетитнее, его можно различными способами украсить. О том, как красиво украсить салат в домашних условиях, расскажет сборник советов AnyDayLife.

При украшении салатов важно в первую очередь помнить, что использовать в качестве украшений стоит лишь те продукты, которые входят в состав самого салата, иначе можно нечаянно испортить вкус блюда. Исключением из этого правила является, пожалуй, лишь зелень — ею принято украшать салаты практически из любых ингредиентов.

Существует много способов украшения салатов, каждый из которых можно применять в разных ситуациях. К примеру, для праздника, который проводится в достаточно формальной обстановке, лучше выбрать простые, но элегантные украшения салата, а вот для небольшого семейного торжества подойдут более яркие и веселые украшения. Для детского праздника, в свою очередь, можно украсить салат, придав ему виду цветка, грибочка, птички или зверушки — детям такие варианты украшения очень нравятся.

Один из самых популярных способов украшения салатов — это создание композиций из фигурно нарезанных овощей. Мастерство фигурной овощной нарезки называют карвингом: в этой технике можно делать такие замечательные украшения для салата, как розочки из помидоров, хризантемы из лука, лилии из редиса и т. д. А из моркови или огурцов можно вырезать листья или же красивые тонкие ленты, которые затем следует разложить на поверхности салата.

Например, чтобы сделать розу из помидора, можно воспользоваться таким простым методом. Свежий помидор необходимо вымыть и разрезать пополам. Каждую половинку помидора острым ножом следует нарезать очень тонкими ломтиками, не отделяя их друг от друга. Когда все ломтики одной половины помидора нарезаны, их нужно аккуратно «растянуть» в длинную «полосу», следя за тем, чтобы все ломтики плотно прилегали друг к другу. Полученную «полосу» затем необходимо свернуть в спираль, придерживая ломтики. Из одного помидора получится 2 розочки.

Чтобы для украшения салата сделать хризантему из репчатого лука, можно следовать таким несложным правилам. Необходимо взять луковицу среднего размера и очистить ее от шелухи. Затем следует срезать с верхней и нижней части луковицы примерно по 0,5 см. Срез должен быть ровным, нож лучше взять максимально острый. Далее необходимо в верхней части сделать глубокий надрез (не доставая 0,5 см до низа) в луковице, делящий ее пополам.

После этого необходимо сделать еще один надрез — перпендикулярно первому. Последующими надрезами нужно разделить луковицу на 8 и более частей. Важно помнить, что каждый надрез не должен доходить до низа луковицы примерно на 0,5 см. После надрезания луковицу необходимо опустить в воду комнатной температуры, вода должна при этом полностью покрывать луковицу.

В течение 0,5-2 часов надрезанная луковица «раскроется» и превратится в «хризантему». Готовый цветок из репчатого лука можно использовать для украшения салата сразу или же по желанию подкрасить естественными красителями, например, свекольным соком.

Лилию из редиса получить для украшения салата можно следующим образом. Нужно взять 1 крупную редиску, придать ей форму пирамиды, обрезав маленьким ножом мякоть с 5-7 сторон. Затем необходимо тонким небольшим ножом аккуратно на каждой из получившихся сторон пирамиды вырезать лепестки, не дорезая до основания 2-5 мм.

После этого нужно вырезать следующий ряд лепестков, следя за тем, чтобы каждый новый лепесток располагался примерно посередине между двумя лепестками предыдущего ряда. Когда вся редиска будет разрезана на лепестки, необходимо с помощью маленьких ножниц придать готовым лепесткам треугольную форму и затем опустить редиску в воду для «раскрывания».

Есть еще огромное количество вариантов украшения салатов и каких-то точных рекомендаций в отношении выбора какого-то из этих вариантов не существует: правильное решение подскажет только собственная фантазия и возможности. И во многих случаях даже просто посыпанный измельченной зеленью салат сразу станет украшением стола, стоит лишь подать его в праздничной посуде. Важно никогда не бояться экспериментов в украшении салатов и тогда каждый новый шедевр вся семья и гости обязательно будут ждать с большим нетерпением и аппетитом.


Как красиво украсить салат

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как красиво украсить салат, украсить салат, украшение салатов, роза из помидора, хризантема из лука, лилия из редиса

Похожие



Комментировать
  • очень люблю карвинг по овощам и фруктам и постоянно им пользуюсь. забыла давно об укропе и всяких рисовалках майонезом. парочка овощей и готово настолько красивое украшение, что никакие морды из салата с ним не сравнятся!
    SelfЫ 26.12.14 18:13 Ответить 0