Китайская гимнастика

Китайская гимнастика
С каждым годом представители разных социальных и возрастных групп все больше интересуются древними восточными традициями и практиками. И это не удивительно, ведь старинные знания хранят в себе секрет восточно-азиатского долголетия и здоровья. Китайская гимнастика имеет несколько форм и стилей, которые сочетают в себе комплекс дыхательных техник и незамысловатых упражнений, направленных на улучшение работы всех систем организма.

В Китае физическому здоровью уделяют огромное внимание. В парках и скверах больших городов можно в любое время встретить группы людей разного возраста, выполняющих упражнения национальной гимнастики. Следует обратить особое внимание на пожилых последователей такой гимнастики, которые выглядят здоровыми, жизнерадостными и трудоспособными. Китайская гимнастика является национальным секретом здоровья и долголетия жителей страны.

Большинство упражнений китайской гимнастики просты и не требуют особых усилий, но позволяют вовлечь в работу большие мышечные группы. Особенностью китайской гимнастики является то, что упражнения выполняются в сочетании с самомассажем разных частей тела. Это способствует повышению тонуса работы всех систем организма. Среди различных видов китайской гимнастики можно выделить тай-чи (тай-ши), цигун, со-лин, пати, мей-хуа и др.

При выполнении упражнений китайской гимнастики важно глубоко и ритмично дышать. Древние китайские философы и целители утверждали, что при глубоком дыхании из человека выходит все испорченное и старое, а входит новое и свежее. Кроме того, глубокое дыхание улучшает вентиляцию легких, стимулирует кровоснабжение сердечной мышцы и снабжает организм кислородом.

Китайская гимнастика является также неотъемлемой частью определенного образа жизни и мировоззрения. Перед выполнением упражнений следует подготовить себя морально и очистить мысли от проблем и забот. «Душа должна быть подобна чистому зеркалу и спокойной воде», — так говорили китайские мудрецы. Перед началом тренировки посидите с полузакрытыми глазами и выполняйте дыхательные упражнения. Подумайте о чем-то хорошем и погрузите организм в состояние покоя.

Комплекс упражнений китайской гимнастики следует сначала выполнять под присмотром мастера. Когда вы освоите самые важные моменты, выполнять гимнастику можно и самостоятельно. Делать китайскую гимнастику нужно как утром, так и во второй половине дня, желательно на открытом воздухе. В зависимости от состояния здоровья нагрузки можно регулировать, разделять упражнения на части, уменьшать темп и число повторений каждого упражнения.

Дыхательные упражнения китайской гимнастики являются начальной ступенью и основой для всех остальных видов этой гимнастики. Освоив эти незамысловатые дыхательные техники, вы легко сможете приступать к выполнению других физических упражнений китайской гимнастики.

  1. Упражнение «волна» выполняется в исходном положении лежа на спине, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни стоят ровно. Положите одну ладонь на грудь, а вторую — на живот. Делая вдохи и выдохи, слегка помогайте себе руками. На вдохе расправляйте грудную клетку, втягивая живот, а на выдохе делайте наоборот, надувая живот как можно больше. Выполните по 40 вдохов и выдохов.
  2. Упражнение «лотос» выполняется в позе Будды. Разместите руки одну на одну ладонями вверх на ногах, причем женщине следует разместить левую ладонь над правой, а мужчине — наоборот. Выпрямите поясницу, опустите плечи и подбородок. Закройте глаза, кончиком языка чуть коснитесь неба. Постарайтесь максимально расслабиться. Затем выровняйте дыхание в течение 5 минут, дышите глубоко, но без заметного подъема груди и живота. Затем 5 минут максимально расслабляйтесь на выдохе, но старайтесь дышать беззвучно и ровно. Следующие 10 минут постарайтесь сделать дыхание максимально естественным, без контроля и усилий с вашей стороны. Не допускайте появления посторонних мыслей и чувствуйте только спокойствие и умиротворение.

Китайская гимнастика

Путь

Фильтры

дыхательная система, лечебная гимнастика

Теги

китайская гимнастика, китайская дыхательная гимнастика, упражнения для дыхательной гимнастики, восточная практика

Похожие