Амадины Гульда

Амадины Гульда
Певчих птиц из семейства вьюрковых ткачиков (амадин, астрильд, рисовок и т. п.) нередко содержат в качестве домашних питомцев. Одни из самых ярких и красивых вьюрковых ткачиков — амадины Гульда, или гульдовы амадины.

Амадины Гульда могут похвастаться не только привлекательным ярким оперением, но и прекрасным голосом — они и тигровые астрильды считаются лучшими певцами из всех ткачиков, которых завозят в нашу страну.

Если вы хотите приобрести домашнего певца, учтите, что самцы поют красивее самок. И будьте готовы к тому, что птица будет петь тогда, когда сама захочет: несмотря на мелодичный голос, амадин нельзя обучить пению, как канареек.

Приобретать амадин следует только у заводчиков. Так вы можете быть уверены, что птица здорова. Покупайте только полностью перелинявшую птицу после первой линьки. Определить, перелиняла ли птица, достаточно просто: у неперелинявших птенцов однородная светло-салатовая окраска, а не разноцветная.

Амадины Гульда достаточно требовательны к условиям содержания, но если вы сможете обеспечить птицам хороший уход, они смогут дожить до десяти лет. Начните с выбора клетки: она должна быть просторной, не меньше 70-90 см в длину и 60 см в высоту.

Желательно выбирать так называемую клетку ящичного типа с тремя закрытыми сторонами и полузакрытым фасадом. Дело в том, что амадины — теплолюбивые птицы, поэтому минимальная температура воздуха в помещении должна составлять 25 градусов. Такая клетка способствует поддержанию оптимальной температуры и влажности.

Клетка должна быть оснащена прорезиненными пластиковыми жердочками, это сведет к минимуму вероятность травмирования лапок птицы. Также в клетку нужно поставить поилку. Воду в ней необходимо менять каждый день. Прежде чем заливать свежую воду, тщательно промойте поилку в горячей водой. Также стоит ежедневно подвешивать в клетку купалки — амадины Гульда очень любят плескаться в воде.

Лучший корм для гульдовых амадин — смесь из мелкого белового, желтого и красного проса. Также птицам нужен источник витаминов и питательных веществ — проросшее зерно. В качестве лакомства нужно давать птицам фрукты (яблоки, груши) и зелень (салат). В зоомагазине вам могут предложить готовые корма для экзотических птиц, содержащие несколько сортов семян, витаминные и минеральные добавки.

Для заточки клюва следует подвесить в клетке минеральный камень. Также птицам нужен специальный морской песок. Он не только служит важным источником кальция и минеральных солей, но и улучшает пищеварение. И песок, и минеральный камень можно приобрести в зоомагазине.

Амадины Гульда, как и другие вьюрковые ткачики, — стайные птицы, поэтому лучше заводить сразу несколько (хотя бы двух). Если вы не планируете разведение, покупайте однополых птиц.

Иногда люди покупают одну птицу «на пробу», а уже потом докупают еще одну или несколько. В таком случае следует учесть, что новичка нельзя сразу селить в общую клетку. В течение месяца новая птица должна жить в отдельной клетке на карантине. Если через месяц вы убедитесь, что она здорова, можете переселять ее в общую клетку.

Амадины Гульда достаточно требовательны к условиям содержания, но, поверьте, все трудности того стоят: это яркие, необычные и забавные питомцы с очень мелодичным голосом.

Путь

Фильтры

выбор, уход, породы и виды, питание

Теги

амадины гульда, гульдовы амадины, вьюрковые ткачики, амадины, корм для гульдовых амадин

Похожие



Комментировать
  • А у меня вот один амадин умер недавно((( Вот проблема с мелкими птичками и вообще маленькими животными - у них так быстро процессы в организме происходят, что просто не успевают вылечить зачастую((( Думала оставшемуся купить компанию, чтобы не скучал, но потом решила, что не буду, потому что можно так до бесконечности птичек покупать((( Поставила ему зеркальце, вроде приободрился, чирикает сам с собой.
    Барбра 14.12.15 11:00 Ответить 0
  • невероятные красавцы <3 заводить себе бы не стала, но очень хочется вживую хоть раз увидеть
    Птичка невеличка 28.09.14 15:38 Ответить 0
  • не совсем понимаю, зачем заморачиваться с животными, которых трудно содержать? не легче ли себе вместо дорогостоящих амадин завести обычного волнистого попугая? да, не то пальто, зато проблем никаких не будет. а красивое пение может надоесть уже через пару-тройку месяцев.
    Гримм 19.06.14 23:20 Ответить 0
    • по такой логике легче вообще никого не заводить. если вам лень тратить на животных время, деньги и силы, это не значит, что все такие же
      чеLOVEчек 25.12.14 23:44 Ответить 0
      • по такой логике надо заводить простых и привычных животных,которых даже если чтото случится легче лечить.
        Корнейка 04.01.15 14:33 Ответить 0