Содержание попугаев ара

Содержание попугаев ара
Если нужно определить самых ярких представителей птичьей братии в качестве домашних питомцев, то выбор, несомненно, падет на попугаев ара — это, пожалуй, наиболее красочные попугаи из всех. Содержание ара в домашних условиях возможно, важно лишь соблюдать основные правила ухода за ними.

В природе попугаи ара, а так, кстати, называется не один вид, а целый род попугаев, водятся в Центральной и Южной Америке. Эти птицы привлекательны по своему внешнему виду, поэтому они стали весьма желанными для содержания в неволе.

Попугаи ара сегодня очень высоко ценятся, ведь они редко появляются в продаже. В длину эти попугаи могут вырастать до 95 см, у них самый мощный клюв среди всех птиц на земле. Расцветка попугаев ара может включать различные оттенки зеленого, красного, голубого и желтого.

У попугаев ара очень резкий и для большинства людей неприятный голос. В связи с этим содержание ара может не подойти тем, кто не готов к подобному шуму. Впрочем, кричать довольный жизнью и привыкший к хозяева ара не будет: шумят только те особи, с которыми хозяева неправильно обращаются.

При выборе птицы для содержания нужно обратить внимание на ее привычки, особенности поведения, иначе потом может оказаться, что жить в соседстве с данной особью невозможно. У ара прекрасная память, поэтому человека, однажды обидевшего эту птицу или сделавшего ей больно, ара запомнит надолго. Вот почему при общении с попугаем ара очень важно вести себя спокойно и осторожно.

Содержание ара в домашних условиях возможно только в цельнометаллической клетке или же в отгороженном прочной металлической сеткой вольере. Вольер, конечно, предпочтительнее, желательно, чтобы размеры его были не менее 2,5х2,5х2,5 м, а удобнее всего выделить для ара целую комнату, которую оборудовать можно жердочками и насестами. Летом попугаев ара можно держать в уличных вольерах (но они все равно должны иметь утепленные зоны, где птицы смогут укрыться от холода).

Если для содержания ара все же выбрана клетка, то она должна быть таких размеров, чтобы попугай ара мог в ней свободно расправить свои крылья. Также при клеточном содержании птицу обязательно нужно выпускать полетать, иначе она зачахнет от недостатка движения. Еще для попугая ара нужно обязательно оборудовать купалку, а в его клетке или вольере всегда должны быть веточки плодовых деревьев, чтобы питомец мог их погрызть.

Для ара условия домашнего содержания не слишком отличаются от таковых для всех остальных крупных попугаев. Так, температуру в помещении, где живет ара, следует поддерживать в пределах +20-22°С, кормить этих попугаев можно практически любыми видами зерновых кормов. Обязательно следует предлагать ара свежие овощи и фрукты, орехи. Изредка разрешается давать нежирный творог, сваренное вкрутую яйцо или немного отварного постного мяса.

Выбирая попугая ара для содержания в домашних условиях, важно помнить, что живет эта птица долго, а с ее характером нужно обязательно считаться. Поэтому следует очень тщательно взвесить все «за» и «против», чтобы решить, действительно ли получится подарить своему попугаю ара так необходимые ему любовь, тепло и заботу.


Содержание попугаев ара

Путь

Фильтры

уход

Теги

как содержать ара, попугай ара, содержание попугаев ара, содержание ара, условия содержания ара

Похожие



Комментировать
  • чтобы купить такого попугая, надо точно знать, чего хочешь. и своим детям тоже. ладно волнистый сдохнет себе лет через 10 или сколько они живут? но эти же заразы живут долго, в итоге в наследство достаются детям. теперь вопрос, а если дите вышло замуж или женилось, и супруг (а) не терпит попугаев, то что делать? это ж реально кара на всю жизнь. поэтому заводить таких животных которые еще и тебя переживут отднозначно не рекомендовала бы.
    Снежана 16.12.14 22:13 Ответить 0
  • ары очень красивые, но и жутко наглые. с характером страшным. а еще размеры надо учитывать. это так кажется, что небольшой попугайчик, а вырастает такая детина, что для нее везде будет мало места. так что с арами лучше сто раз подумать перед тем как заводить такого питомца.
    Алла 19.06.13 11:21 Ответить 0
    • Хорошо что стоят дорого, это спасает многих недалеких потенциальных хозяев от покупки) Это вам не волнистика купить на карманные деньги
      Дениссон 29.07.13 10:48 Ответить 0