Порода ши-тцу

Порода ши-тцу
Порода ши-тцу является одной из самых старых пород собак в мире. Попав к нам из Китая, ши-тцу навсегда завоевали наши сердца своим необычным видом и шелковистой шерстью. Узнайте все о породе собак ши-тцу!

Ши-тцу является одной из самых популярных пород комнатных собачек. Так как ши-тцу не требуют выгуливания, может сложиться впечатление, что вы никогда не видели их на улицах города. Но это вовсе не так, этих собак достаточно много, но из-за длинной шерсти многие хозяева просто отказываются от прогулок.

Комнатные собачки ши-тцу очень послушны, привязаны к людям и редко лают. Считаются молчаливой породой, но если лают, то делают это очень громко. И все же ши-тцу предпочитают встречать хозяев горловыми звуками и скулить, если их надолго оставляют одних.

Ши-тцу любознательны, не агрессивны и не склонны к побегам. На своих коротких лапках ши-тцу далеко не убегут. Продолжительные прогулки им не нужны, а удовлетворить потребность собаки в физической активности можно ежедневным играм.

Отличается эта порода хорошей сообразительностью. Они легко поддаются обучению, поэтому приучение к кошачьему лотку не составит труда. Тем более, это не очень проблематично для собачки, вес которой колеблется в пределах 4,5-7 кг.

Стандарты породы ши-тцу

Голова ши-тцу округлая, широкая, крупная. Глаза — широко расставлены. Нос обычно черный, но может быть и коричневым, если у собаки коричневая шерсть или же имеются такие же пятна. На голове у ши-тцу настоящая копна из шерсти, которую часто собирают в очаровательный хвостик. Также имеются борода и усы. На висячих ушах растет длинная шерсть, которая сливается с гривой на шее.

У ши-тцу хорошо развит костяк, мускулатура — сухая. Шея отличается красивым изгибом и является достаточной длиной, чтобы красиво держать голову. Спину ши-тцу держит всегда прямо. Лапы — короткие и достаточно мощные, полностью покрыты длинной шерстью. Хвост игриво загнут вверх, а шерсть с него ниспадает красивым водопадом. По высоте хвост находится приблизительно на уровне головы, что придает собаке красивую сбалансированную внешность.

Высота собак — 23-27 см (нижний порог для сук, верхний — для кобелей). Недостатком породы считается отклонение от этих норм, поэтому такие животные не могут участвовать в дальнейшем разведении.

Собака ши-тцу Собака ши-тцу

Уход за ши-тцу

Главное достоинство ши-тцу — это шерсть. Она мягкая и шелковистая, за которой требуется постоянный уход. Если собака приучена к грумингу, то достаточно лишь 15 минут в день на ее расчесывание. Многие владельцы ши-тцу предпочитают коротко остригать своих собак, чтобы меньше времени тратить на груминг. Да и у таких ши-тцу намного меньше пачкается шерсть во время прогулок.

Обратите внимание, что ши-тцу не расчесывают, пока у них сухая шерсть. Это приводит к тому, что ломаются кончики шерсти. В идеале собачку опрыскивают из пульверизатора, после чего начинают груминг.

Купать ши-тцу достаточно раз в неделю, после чего ее сушат феном. При таком уходе шерсть не будет скатываться и не доставит питомцу физический дискомфорт. Также постоянные купания требуются для того, чтобы в шерсти не заводились паразиты.

Кормление ши-тцу

Взрослых ши-тцу кормят только 2 раза в день. После еды обязательно убирайте миску. А вот к поилке с водой у собаки должен быть постоянный доступ.

Кормить ши-тцу можно как готовыми кормами для собак, так и натуральной пищей. Если вам больше нравится натуральная еда для собаки, тогда в ее рационе должны быть внутренности и субпродукты (печень можно давать только вареной), сырое мясо (кроме свинины), яйца (1-2 раза в неделю), морская рыба (2-3 раза в неделю), кисломолочные продукты, овощи (различные виды капусты, морковь, огурцы, помидоры, тыква, репа, петрушка, зелень, кабачки), растительное масло, крупы (рис, иногда гречка, запаренная овсянка), хлеб и сухари.

Нельзя давать ши-тцу речную рыбу, бобовые, картофель, перловку, кукурузу, макароны, копчености, сладкое и пряности.

При правильном уходе ши-тцу будет вам верным другом в течение 15-20 лет, при этом всегда сохраняя свой покладистый характер и игривый нрав.

Собака ши-тцу Собака ши-тцу

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

порода ши тцу, порода собак ши тцу, уход за ши тцу, собачки ши тцу, кормление ши тцу

Похожие