Рождество в Чехии

Рождество в Чехии
На рождественские и новогодние праздники самое приятное — получать подарки. А вот на Рождество в Чехии сюрпризы раздаривают сразу четыре героя — Санта Клаус, Микулаш, Ежишек и Дед Мороз. Кроме того, на рождественские праздники в Чехии можно не только полюбоваться красивыми заснеженными средневековыми замками, но и отведать традиционного жареного карпа, медовых пряников и согреться глоточном горячей медовины.

Больше всего гостей на Рождество принимает столица Чехии Прага. На Рождество в Праге даже природа дарит подарки — какая бы погода не была, Прага обязательно покрывается пушистым снегом на эти праздники. Но и в других чешских городах наступает время волшебства и сказки.

В Чехии бережно относятся к природе, поэтому на Рождество в любом городе на площадях и просто возле домов выставляют елки, сосны и даже пихты в горшках. На рождественские праздники В Чехии особенно веселятся дети, так как кроме приготовления разнообразных традиционных сладостей, в каждом доме, на каждой площади и в каждом костеле устанавливаются вифлеемские ясли. На площадях строят настоящие загоны с соломой и живыми зверюшками, которые окружают колыбель с Ежишеком, то есть Иисусом. Детям предлагают прокатиться на осликах и пони. В костелах возле вифлеемских яслей происходят яркие кукольные действия с поющими ангелами и волхвами. На Рождество в Чехии костелы преображаются, а рождественская месса звучит весело и задорно, поэтому многие туристы даже подпевают и приплясывают. Пожалуй, в Чехии о рождении Иисуса рассказывают более увлекательно, чем в других европейских странах.

В Чехии за две недели до Рождества открываются рождественские ярмарки. Они действуют во всех крупных городах страны, например, в Таборе, Чешском Крумлове, Брно, Ческе-Будеёвице, Пльзени, Градец-Карлове и других. На таких ярмарках можно купить елочные украшения и товары народных умельцев. Кроме того, можно отведать традиционные угощения: глинтвейн, медовину, жареную кукурузу, печеные каштаны, традиционную рождественскую выпечку «трдло», сладкие ваночки, ванильные рогалики, расписные пряники, ореховые «осиные гнезда» и традиционное свиное колено на открытом вертеле. В любом ресторане обязательно отведайте блюда, без которых чехи не представляют Рождество — это жареный карп, картофельный салат, винная колбаса и рыбный суп.

Особенно ярко Рождество празднуют в чешских замках и градах, где проходят костюмированные экскурсии, театральные представления, концерты, ярмарки, турниры рыцарей и многое другое. До 22 декабря обязательно посетите неоготический замок Глубока-над-Влтавой, что входит в список заповедных мест ЮНЕСКО. В Карлштейн можно ехать и 25 декабря, так как замок открыт для посещения. Полюбоваться старочешскими традиционными турнирами и представлениями можно также в крепости Локет, Кршивоклат, Намнешть-на-Гане. Некоторые замки даже предлагают проживание, например Груба Скала, Червеный замок, замок Добриш.

Если вы хотите встретить Рождество в Чехии в заснеженных горах, то лучше отправиться на горнолыжный курорт. Здесь можно будет не только познакомиться с кулинарными традициями страны, но и заняться спортом. Горнолыжный сезон начинается в середине декабря. Еще одним выгодным отличием чешских горнолыжных курортов является то, что они более доступны по цене, но не уступают по комфорту и ухоженности склонов другим раскрученным европейским курортам. Обратите внимание на такие горнолыжные курорты в Чехии, как Крконоше, Гаррахов, Шпиндлеров-Млын, Пец-под-Снежкой, Либерец, Яблонец-над-Йизерой, Рокитнице-над-Йизерой, Грубы-Есеник, Велке-Лосины и Ганушовице.

Рождество — это праздник, который имеет и особое духовное значение. В Чехии можно посетить святые паломнические места, которые обладают духовной аурой. С самыми известными религиозными местами можно ознакомиться, отправившись в путешествие по Золотой тропе, которая ведет из Праги в Велеград. Этот путь предполагает посещение Святой Горы (место культа Девы Марии), Зеленой Горы (костел св. Яна Непомуцкого), Святого Гостына (самое посещаемое паломническое место в Моравии).


Как провести Рождество в Чехии

Путь

Фильтры

планирование, Европа, по прибытии

Теги

Рождество в Чехии, рождественские традиции в Чехии, чешские замки, чешские горнолыжные курорты

Похожие