Мероприятия на Новый год в детском саду

Мероприятия на Новый год в детском саду
Новый год — один из самых ярких праздников, которого малыши очень ждут. Они заслуживают веселья, поэтому надо постараться создать его в каждой мелочи. А мероприятия на Новый год в детском саду могут принести детям и взрослым немало светлых эмоций.

Существует много способов организовать празднование Нового года в детском саду. Малышам можно предложить самые разные развлечения, которые запомнятся им надолго. И важно не только украсить помещение, устроить конкурсы, но и чаще улыбаться, создавая праздничное настроение. Что станет интересным развлечением на Новый год?

Праздник стучится в детские сады заранее, когда в них устанавливают и украшают елки, развешивают гирлянды. Поэтому первое, что необходимо сделать, — придать помещению соответствующий вид. Даже если в актовом зале будет находиться главная зеленая красавица, в группах желательно поставить ветки елки, которые напомнят о Новом годе и своим видом, и запахом. За несколько дней до праздника стоит провести урок по рисованию настенных газет и плакатов. Пусть малыши возьмут в руки кисточки с красками и карандаши. Можно дать им задания или позволить детской фантазии сделать свое дело. Пусть малыши нарисуют праздник во всех его проявлениях.

Еще можно организовать конкурс новогодних игрушек, сделанных своими руками. Дети даже могут сделать их вместе с родителями, которых надо пригласить на праздник. После этого надо устроить выставку поделок, вручив каждому участнику приз. Особенно приятным окажется совместное творчество. Ему можно уделить больше времени. Например, стоит приобрести листок ватмана и предложить малышам создать коллективный рисунок или аппликацию. Каждый сможет внести свою лепту в общее дело.

Также стоит организовать мастер-класс по рукоделию. Как и рисование, оно окажется полезным и интересным для детей. Они могут вырезать снежинки из бумаги, лепить из пластелина героев праздника, орудовать природными материалами — шишками, веточками. А на прогулке им предстоит нелегкое, но веселое занятие — слепить большого снеговика.

Дети очень любят сказки, а под Новый год они предпочитают слушать о приключениях Деда Мороза. Следует устроить чтение сказок на праздничную тематику. Одну может прочитать преподаватель, но еще интересней, когда в мероприятии принимают участие все дети. Следует дать каждому из них задание читать реплики определенного персонажа, тогда каждый почувствует свою причастность к чуду.

Чем ближе будет праздник, тем больше детских мероприятий на Новый год надо подготовить. Сказочную атмосферу поддержат новогодние игры для детей.

Игра «Снег из ваты»

Поскольку на холоде дети долго играть не могут, стоит перенести забавы в детский сад. Надо приготовить побольше ваты и слепить из нее снежки. Их надо разбросать по группе и предложить малышам поиграть в снежки, но не рискуя при этом замерзнуть или получить травму от удара. Эта безобидная и веселая игра способна завлечь и взрослых.

Игра «Хоровод вокруг елки»

Это развлечение нельзя пропустить, поскольку оно давно стало традиционным. Пусть все дети станут вокруг зеленой красавицы и под песню «В лесу родилась елочка» или «Маленькой елочке холодно зимой» водят хоровод. Можно усложнить им задачу, предложив менять ритм движения в зависимости от играющей музыки.

Игра «Забить гол мандарином»

Для этой игры надо сформировать две команды из нескольких человек. Пусть они станут около большого стола, который будет играть роль футбольного поля. В качестве мяча следует взят маленький мандарин. Теперь деткам надо с помощью двух пальцев (они будут напоминать бегающего по полю футболиста) нужно забить гол другой команде. Счет вести необязательно, потому что главное в этой игре — добиться веселья.

Разумеется, нельзя забыть и о новогоднем утреннике, который обычно проводится перед самым праздником. А потом дети пойдут домой, но будут помнить о веселых мероприятиях к Новому году в детском садике.


новогодние игры для детей

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

мероприятия на Новый год в детском саду, мероприятия на Новый год, новогодние игры для детей, мероприятия к Новому году

Похожие